Энергетические атаки
28.02.2005 17:09
…энергораспределяющих компаний, прежде всего – вокруг «Прикарпатьеоблэнерго» и «Полтаваоблэнерго».

Как неоднократно сообщалось в средствах массовой информации, на прошлой неделе была совершена попытка силовым путем сменить руководство ОАО «Полтаваоблэнерго» с целью исполнения определения Дарницкого районного суда об обеспечении иска некоего гражданина Никоненко И.В. (и представителя Корт Холдинга ЛТД (Согt Но1dings LTD) Авраменко C.В.

Никто, кроме Апелляционного суда и Дисциплинарной комиссии судей, не может давать юридическую оценку действиям судьи. Хотя они и фактически парализовали работу предприятия, прямо нарушая Закон, запрещающий любым органам, в том числе судебным, вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий. На теперешний момент совершенно необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство – одним из пунктов указанного определения содержится запрет кому бы то ни было чинить препятствия Игнатенко Сергею Вячеславовичу выполнять обязанности председателя правления ОАО «Полтаваоблэнерго».

История ведь, увы, не нова… На протяжении двух последних лет в средствах массовой информации неоднократно освещался конфликт вокруг консорциума «Металлургия», непосредственным вдохновителем и участником которого является Сергей Игнатенко, в период с июля 2002 г. по 27 декабря 2002 года занимавший должность Генерального директора этого предприятия. Смещен с должности Генерального директора этот господин был по вот такой причине: он полагал, что это место превращает его в практически единоличного распорядителя активов консорциума. Именно на время пребывания Сергея Игнатенко Генеральным директором УПИК «Металлургия» приходится самый бурный вывод активов Консорциума в различные оффшорные компании, контролируемые известным российским бизнесменом К. Григоришиным, обмен ценных бумаг, находившихся в собственности «Металлургии», на акции предприятий, имеющих практически нулевую стоимость при непосредственном участии тех же оффшорных компаний. Видимо, теперь таланты господина Игнатенко понадобились его работодателям в «Полтаваоблэнерго».

Не могут не обращать на себя внимания и технологии, используемые командой К. Григоришина при попытке захвата «Полтаваоблэнерго». Сии рычаги больше двух лет отрабатывались в борьбе с легитимным руководством Консорциума. Сюда входят и вынесение процессуальных документов в судах, не имеющих по закону никакого отношения к рассматриваемому спору, и вынесение определений, которые фактически парализуют работу предприятия, и запрет легитимному руководителю исполнять свои должностные обязанности...

Характерно, что сам Сергей Игнатенко совершенно не утруждает себя исполнением определений, вынесенных по ходатайствам его оппонентов. Яркий тому пример – вердикт Орджоникидзевского районного суда г. Запорожья, предписывающий этому господину вернуть Консорциуму документацию и отчетность, воздержаться от
представительства «Металлургии» перед третьими лицами. Это определение вынесено судом 30.01.2003 г. и... не исполнено Сергеем Игнатенко по сей день. Последний до настоящего времени удерживает финансово-хозяйственную, бухгалтерскую и налоговую документацию, печать консорциума. А кроме того, без зазрения совести подписывает от имени Консорциума документы, направляемые им, помимо всего прочего, и в органы суда.

Его совершенно не заботит, что законность отстранения его от должности Генерального директора Консорциума подтверждена двумя решениями Верховного суда Украины, законность увольнения с должности Генерального директора – решением апелляционного суда Одесской области.

Теперь, продолжая претендовать на должность Генерального директора Консорциума, свой богатый опыт Сергей Игнатенко готов с блеском применить и в «Полтаваоблэнерго». Вот только станет ли от этого лучше акционерам этого предприятия, в состав которых, между прочим, входит и государство, или «Полтаваоблэнерго» обречено стать очередной дойной коровой Григоришина?

Остается лишь надеяться, что положительные изменения, произошедшие в обществе в последнее время, будут способствовать скорейшему пресечению беззакония, попрания норм законодательства, которые давно уже привыкла использовать команда К. Григоришина в Украине. Да, а еще хотелось бы верить, что ОАО «Полтаваоблэнерго» не понадобится, как Консорциуму, два долгих года для подтверждения полной необоснованности притязаний оппонентов…