деньги
04.11.2021 11:15

Одним из самых богатых кандидатов на должность председателя Государственной налоговой службы Украины, по данным из открытых источников, является Евгений Бамбизов. Примечательно, что свои миллионные средства Бамбизов заработал, будучи государственным служащим и сотрудником различных подразделений налоговой службы.

Исходя из его электронной декларации, во время службы в налоговой, он занимался бизнесом, возглавляя компанию-юридическое лицо, - однако эта компания принесла ему довольно незначительный доход по сравнению с не указанными в документе источниками. 

…В прошлом году, как свидетельствует из его декларации господин Бамбизов получил заработную плату по основному месту работы – в ООО «Центр медиации и партнерства» - в сумме 582 тыс. 602 грн. Примечательно, что зарплата Евгения Бамбизова – совладельца и экс-директора этого юридического лица – почти вдвое выше, чем чистая прибыль предприятия, составившая за 2020 год 263 тыс. грн. 

Однако сумма свыше полумиллиона гривен – это совсем небольшая часть годового дохода известного налоговика Евгения Бамбизова, бывшего руководителя Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы, которого регулярно обвиняли должностных преступлениях, в том числе «крышевании» подпольных конвертационных центров и требованиях откатов от подчиненных. Против него открыли уголовное дело, было проведено не одно резонансное журналистское расследование, однако уголовное преследование, по информации СМИ, было временно прекращено благодаря связям господина Бамбизова в среде правоохранителей.

Исходя из этого, весьма недвумысленно выглядят в декларации Бамбизова полученные им в 2020 году 6,43 млн (!) гривен с неуказанных источников, фигурирующие в документе как «доход от предпринимательской деятельности». Еще свыше 1 млн гривен в семейную корзину принесла жена Евгения Бамбизова – Екатерина. 

Однако, как показало наше расследование, в финансовой орбите господина Бамбизова – не только «Центр медиации», а будучи на государственной службе, он активно зарабатывал деньги в разных коммерческих структурах. 

Так в его декларации за 2019 год, когда Бамбизов трудился на госслужбе и возглавлял структурное подразделение Фискальной службы, он декларирует получение 4,4 млн гривен от ООО «СПВ Лайн» - «доходы от предпринимательской деятельности». Это разовая операция, название этой структуры встречается только один раз: то есть, другими словами, государственный топ-чиновник внезапно совершает сделку в частной компании, получает свой заработок, исчисляющийся в миллионах гривен, - и эта компания навсегда уходит из его жизни. Что, конечно же, вызывает очень смутные подозрения в законности этих доходов.

Используя открытые базы данных, мы проанализировали коммерческие связи указанной компании, обнаружив весьма интересные переплетения интересов. 

Так основная часть трансакций шла через ОО «Общественная организация Союз Инвалидов», зарегистрированную в Харькове, руководитель Горошко Вадим Александрович, бывший сотрудник Службы безопасности Украины. Одним из связанных лиц с этой компанией, как свидетельствуют открытые реестры, является … «Центр медиации и партнерства», бенефициарным собственником которого является Евгений Бамбизов. 

скрин

Вот как выглядят переплетения интересов вокруг господина Бамбизова в более детальном рассмотрении. 

скрин

скрин

Все эти нюансы Евгений Бамбизов, который претендует на высокую должность в Налоговой службе, тщательно скрывал. Однако цифры говорят сами за себя: зарабатывать миллионы, получая при этом зарплату государственного служащего, - путь, который раньше проходили многие коррупционеры. И который, как мы надеемся, закончится на одиозном Евгении Бамбизове.