Черная пятница, коллаж Александры Будилки
20.11.2021 14:00

Однако в день распродаж не все продавцы работают честно. В схемах обмана и различных уловках разбирался From-UA.com.

Почему пятница – «черная»?

«Черная пятница» пришла к нам из США. Там она сформировалась в середине XX века, большую распродажу проводили в последнюю пятницу ноября, сразу вслед за Днем благодарения. В это время люди начинали активно готовиться к празднованию Нового года, покупать подарки. Продавцы решили, что это самое время заявить о себе и навести порядок на складах, чтобы расчистить их от залежей, распродать старые коллекции, а также товары, которые не пользуются спросом.

Есть несколько версий, почему пятницу назвали «черной». Так, в Штатах в бухгалтерских книгах красным цветом отмечали убытки, а черным прибыль, соответственно после великой распродажи в конце ноября вся книга была черной. Американцы, заядлые шопоголики, в день «Х» часто отпрашивались с работы, ссылаясь на плохое самочувствие. Они хитрили для того, чтобы успеть накупить подарки по бешеным скидкам. Кроме того, полицейские всегда с ужасом ждали и ждут этого дня, так как, в связи с распродажами, на дорогах возникают огромные пробки «черные» толпы людей куда-то торопятся, спешат, у многих начинается нервный психоз, и в связи с этим возникает масса проблем.

черная пятница, фото Александры Будилки

Психологические уловки

Продавцы применяют различные психологические уловки, воздействуя на покупателей. Главная из них, самая масштабная – ограниченное время распродаж. «Черная пятница» начинается в 00:00 последней пятницы ноября и заканчивается в 23:59. Учеными были проведены исследования мозга, в результате которого стало известно, что, когда люди воодушевлены какой-либо сделкой, эмоции берут верх и они перестают трезво оценивать ситуацию, анализировать конкретное предложение. Все мысли кружат о том, как поскорее получить нужную вещь. И довольно часто выходит так, что она оказывается потом совершенно бесполезной и будет пылиться на полке.

Кстати, некоторым продавцам мало одних суток для распродаж. Они придумывают другие хитрости – устраивают скидки в качестве репетиций за неделю до «Черной пятницы» или продлевают их еще на неделю после нее. За «пятницей» может следовать «Цивилизованная суббота», «Киберпонедельник» и «Щедрый вторник»...

Манипулировать вниманием покупателя продавцы могут при помощи различных ароматов и расслабляющей музыки в магазинах. При этом торговые ряды могут располагать так, что из них очень сложно выйти.

черная пятница, фото Александры Будилки

Ученые проводили эксперименты и исследования, и выяснили, если, например, в магазине звучит французская музыка, то люди вероятнее всего выберут французское вино, если немецкая – немецкое.

Самые распространенные обманы

Всем нужно утихомирить свои эмоции и помнить, что в день больших распродаж может не быть ходовых товаров нужных размеров, будут предлагаться самые дешевые аналоги, продаваться неликвидные товары малоизвестных брендов, с которыми в будущем могут возникнуть проблемы. Прежде всего, это касается устаревших гаджетов.

При покупке парфюмерии можно тоже попасть на удочку – иной раз парфюм может даже быть и хорошим, а флакончики, в которые его расфасовали никуда не годящиеся, крышечки разваливаются, пользоваться ароматом неудобно.

черная пятница, фото Александры Будилки

Социологи говорят, что люди в «Черную пятницу» способны потратить около ста долларов, а покупают в основном дешевые товары по специально завышенным ценам. Иногда ценники с накрученной ценой просто зачеркивают, а реальную цену выдают как скидочную.

Кстати, бдительные украинцы не всегда могут предупредить людей о нелепых скидках в комментариях под товарами, потому как некоторые сайты блокируют подобные попытки. Даже на популярных китайских площадках можно столкнуться с нечестным образованием цен.

Часто шопоголики ведутся на баннеры: "Не пропустите скидки 70%". На самом деле, в магазине может быть только несколько полезных товаров по скидкам, а остальные – просто ненужные безделушки по обычным ценам.

Использование покупателей

Скидки таят в себе массу нюансов. Продавцам неинтересно просто так отпустить покупателя, если ему была предоставлена скидка, им обязательно захочется что-то взамен. Так, например, в интернет-магазинах могут попросить подписаться на рассылку, пройти регистрацию на сайте, сделать репост, оставить свой номер телефона, на который потом будет приходить куча ненужного спама. Зачастую только при выполнении всех этих условий можно получить скидку на товар. Таким образом аудиторию и их данные наглым образом используют.

Как избежать ненужных трат

В погоне за скидками нужно быть внимательными и рассудительными, чтобы не растратить все деньги. Как же устоять перед натиском бонусов?

Специалисты советуют четко вести учет своих доходов и грамотно распределять средства, а покупки планировать заранее, покупать только то, что действительно необходимо.

В «Черную пятницу» и дни скидок лучше забыть о своей кредитной карте и пользоваться только ограниченными наличными средствами, чтобы не поддаваться искушению.

Не стоит кидаться на все товары и в горячке покупать все, что нравится, наверняка есть какой-то подвох.

Кроме того, ни в коем случае в дни скидок не стоит брать с собой в магазин детей, они очень эмоциональны, впечатлительны и устоять перед привлекательными предложениями не смогут.

Словом, ко всему нужно подходить с умом и перед покупкой, сравнивать цены в нескольких магазинах.

Фото автора