курсы обмена валют
19.01.2022 12:52

Естественно, на панику налагаются и другие факторы, ведущие к ослаблению гривны, о чем совсем недавно приходилось подробно писать в материале «Социально-экономический прогноз-2022: жить станет «лучше», жить станет «веселее». Поэтому в детали вдаваться не будем, а лишь напомним, что среди этих факторов – огромная эмиссия доллара и евро в 2020 году для преодоления коронакризиса, импорт Украиной долларовой инфляции из-за рубежа, нынешнее резкое изменение политики Федерального резерва США и Евроцентробанка в виде сокращения эмиссии и увеличения учетных ставок, взлёт и последующее падение цен на ряд товаров украинского сырьевого экспорта, огромный скачок мировых цен на энергоносители, что ведет к всплеску инфляции и ухудшению платежного баланса, и так далее.

Но сейчас остановимся на одном из факторов, о котором говорилось в упомянутом материале. Это игры вокруг пирамиды ОВГЗ, которая в последние годы усердно выстраивалась стараниями предыдущей и нынешней властей под влиянием внешних кураторов, очевидно, по недомыслию и в сугубо шкурных интересах.

«Мы же вас предупреждали!..»

Позволим себе просто процитировать фрагмент из указанного выше текста, который хорошо характеризует сложившуюся ныне ситуацию:

«Среднегодовой курс доллара на 2022 год в законе о бюджете заложен в размере 28,8 гривны, как и в 2021 году…

Валютный курс в Украине зависит часто не только от экспорта, импорта, платежного баланса и экономики как таковой. Курс доллара в нашем многострадальном отечестве формируется не столько в сфере экономики, сколько вследствие игр на рынке ОВГЗ, в ходе которых значительные объемы валюты то продаются, то покупаются на валютном рынке.

В целом, ожидается, что валютный курс в наступившем году будет находиться примерно в таком же диапазоне 27-28 гривен, как и в 2021 году, конечно, если не произойдет каких-либо форс-мажоров. Среди таковых можно назвать возможность военного конфликта, например, «Путин нападет», или некий глобальный экономический и/или военно-политический кризис».

Но уже в начале января курсовые параметры вышли за указанные выше бюджетные рамки. И важнейшим фактором, по нашему разумению, стали именно вопли о том, что «Путин нападет».

Доллар скупают на улице и на межбанке

По состоянию на 17 января, наличный валютный курс составил при продаже 28,25 – 28,45, а при покупке 28,0 - 28,25 гривен за доллар. Причем максимальный курс продажи наличного доллара в некоторых банках доходил до 28,50 грн за доллар.

Во вторник, 18 января ситуация на наличном долларовом рынке только усугубилась. Если максимальный курс покупки доллара так и остался на уровне 28,45 – 28,50 гривен за доллар, то курс покупки достиг 28,15 гривен за доллар.

Средний курс покупки евро вырос на 22 копейки до 31,98 грн/евро, курс продажи - на 21 копейку до 32,41 грн/евро.

Таким образом, курс доллара достиг максимального уровня за последний год. В последний раз курс доходил до отметки 28,25 гривен за доллар около года назад – 23 января 2021 года.

курс доллара к гривне за 2021-2022 годы

По данным СМИ, граждане довольно активно скупают доллар. Чего уже не было достаточно давно, прежде всего, по причине падения покупательной способности населения на фоне неуклонного роста цен на товары первой необходимости и тарифов на коммунальные услуги.

Ситуация на межбанковском рынке также складывается напряженная. Правда, на торги 17 января сильно повлиял тот факт, что в США в этот день был выходной, и это создало дополнительный дефицит валюты. Но несмотря на это, объем сделок сократился с 350 до 313 млн долларов, то есть незначительно. Нацбанку пришлось выйти с продажей из резерва 150 млн долларов по курсу 28,11 – 28,15 гривен за доллар.

Кто виноват и что (не) делать

Главными покупателями валюты остаются иностранные спекулянты, которых у нас принято вежливо называть «инвесторами». Они панически выводят из Украины капиталы, преимущественно вложенные в ОВГЗ. Панические настроения возникли по причине так называемых геополитических рисков, связанных с угрозой вторжения России в Украину. Об этой угрозе в последнее время непрерывно трубят как западные СМИ, так и отечественные олигархические и остатки государственных медиа.

В подробности о том, реально ли нападение Путина на Украину здесь вдаваться не будем, поскольку это выходит за рамки темы настоящего опуса. Отметим только, что истерия на тему «Путин нападет», длящаяся уже не первый месяц существенным образом ухудшает и без того критическую финансово-экономическую ситуацию в Украине. Одним из проявлений этого и стал вывод капиталов из Украины, прежде всего, международными спекулянтами из ОВГЗ, а следовательно существенное ослабление гривны, которое сейчас и наблюдается. Достаточно отметить, что одними из главных покупателей валюты на межбанковском рынке являются Ситибанк и ING Bank, известные тем, что часто выступают в интересах международных спекулянтов.

По информации медиа, с 14 по 17 января портфель наших госбумаг у нерезидентов сократился на 944,6 млн грн, а с начала 2022 года - на 5,2 млрд грн до 86,2 млрд грн. Обратим внимание, что такой отток имел место в первой половине января, то есть во время череды новогодне-рождественских праздников, когда очень много выходных дней.

Более того, есть данные, что из боязни потерять деньги в Украине, иностранные спекулянты скупают доллар впрок, даже еще не решив окончательно вопрос с продажей ОВГЗ, которые на внутреннем рынке продать, на самом деле, не так уж просто из-за отсутствия достаточного количества желающих их купить.

В результате, курс доллара легко и быстро преодолел психологическую отметку в 28 гривен и устремился далее.

Правда ожидается, что Нацбанк выступит с комплексом мер по стабилизации курса. В частности, это связывание свободной гривны, ужесточение по размерам валютной позиции, возможное изменение учетной ставки и так далее. В связи с этим рост курсов основных валют к гривне несколько замедлился в среду 19 января.

курс доллара к гривне 19 января 2022 года

Соответствующим образом корректируются и планы Минфина по размещению ОВГЗ, поскольку нерезиденты сейчас активно распродают на вторичном рынке имеющиеся у них ОВГЗ, и покупать новые облигации в ходе размещения не выгодно.

Ожидается также, что вскоре на рынок с продажей валюты должны выйти экспортеры хотя бы для того, чтобы платить налоги и осуществлять гривневые траты. Это должно определенным образом стабилизировать курс, возможно, даже откатить его несколько назад.

Но если у нас и в западных медиа и далее будут раздувать истерию на тему «Путин нападет», то следует ожидать дальнейшего обесценивания нашей многострадальной национальной валюты. И это не говоря уже о других неблагоприятных факторах, которых, как сказано выше, хватает и без панической истерии. Пострадают же, как обычно, ни в чем неповинные обыватели, прежде всего, малообеспеченные и остатки так называемого среднего класса.