Кристиан Ударов
22.01.2022 15:19

Раскрыта рейдерская ОПГ, которая «обилечивает» бизнес по всей Украине прямо на глазах у правоохранительных структур. Мы прольем свет на работу банды, насчитывающей порядка 50 человек и выставляющую вперед Кристиана Ударова и подозреваемую в убийстве полицейского Виту Заверуху.

Там, где бизнес имеет доход, могут появится заинтересованные лица, которые хотят и себе урвать часть пирога. Было так в 90-х, и через 30 лет мы в эти 90-е вернулись. Примером выступает общественная организация «Легионы порядка» со своим главой Кристианом Ударовым и лжежурналистами из «Всесвітньо-Броварського Телебачення». На самом деле общественных организаций много – рэкет-активисты не имеют каких-то принципиальных позиций относительно участия в конкретной структуре. Ещё одной организацией, которая публично светится вместе с Ударовым, является «Традиции и порядок». Сразу скажем, что конечным бенифициаром является Дмитрий Корчинский, известный на всю Украину своими радикальными оргаизациями, которые можно купить за деньги.

Кристиан Ударов, основатель организации «Легионы порядка»Собирали полжизни на однушку в строящимся доме? Кристиан Ударов, основатель организации «Легионы порядка», сделает так, чтобы ваш дом не достроили. Да и вообще еще и деньги на подходе к банку с дружками отберут

Ударов прославился на просторах интернета псевдо-патриотическими акциями, которые можно охарактеризовать с юридической точки зрения как простой рэкет. Под руку верным псам Корчинского попадались бары, рестораны, стройки, ночные клубы и даже маршрутки. Схема одна — хулиганство, угрозы и провокации в обмен на финансовое вознаграждение. Но финансовые потоки на активизме быстро росли и стало понятно, что выгодное дело можно расширять — рэкет группа должна состоять минимум из полсотни. Среди пострадавших уже и ряд громких застройщиков Украины, с которых они выбивают средства. С этой целью проводятся публичные акции под строящимися объектами, сносятся и сжигаются заборы строек, избиваются сотрудники этих же компаний, а не редко и жильцы в близь лежащих домов. Попадает, кстати, и простым прохожим. В ноябре прошлого года прилетело даже представителю израильской инвестиционной компании, который сидел в отделе продаж одного из ЖК, с которого Ударов хотел получить деньги. Ему сломали нос и разбили голову.

представителю израильской инвестиционной компании сломали нос и разбили головуДелом лично занялся Посол Израиля, но молодчиков, по видимому прикрывает кто-то из СБУ. Кстати, после избиения Заверюха заявила, что она антисемитка и очень рада такому событию

Совсем недавно, активисты Ударова разрисовали отдел продаж  ЖК Grand Country Irpin, а дальше охранник этого ЖК получил от одного из рэкетиров зеленкой в глаза, чуть не лишился зрения. Все это происходило в прямом эфире «Всесвітньо-Броварського Телебачення». Когда они увидели, что мужчина потерял зрение и от боли теряет сознание рэкетиры-подростки начали бегать и на камеру кричать, что это сделали не они, а сотрудники отдела продаж.

Изувеченный охранник. Справа Вита ЗаверухаИзувеченный охранник. Справа Вита Заверуха. Весь циничный ролик можно посмотреть в интернете тут

Чаще работают по чисто рэкетской схеме неожиданности — приезжают толпой, прорываются на объект и устраивают провокации. Причем снимают всё происходящее на камеру и выкладывают на страничку «Всесвітньо-Броварське Телебачення» в Facebook.

Под это дело подтянуты «громкие» патриоты типа Виталия Черного и Виты Заверухи. Крышует ответвление Ударова как и часть других рэкет-националистов Дитрий Корчинский.

Кроме застройщиков «Легионы» работают и по кафе и ресторанам. В частности, 26 ноября прошлого года они разгромили бар «Хвильовий» на Подоле. Без объявления акции толпой в 15 человек пытались прорваться внутрь заведения, брызгали балончиками в охрану. С собой также прихватили телескопические дубинки, которые помогли активистам разгромить мебель во дворе и поразбивать стёкла. Полиция бездействует. Подростки с националистическими лозунгами под предводительством Ударова активно высмеивают МВД на камеры, оскорбляют и всячески унижают. Никаких ответных действий от МВД, к сожалению, нет. Даже если и есть задержания, то рэкетиров сразу же отпускают.

Разгромленный бар «Хвильовий»Разгромленный бар «Хвильовий». Ударов отработал и заработал. Корчинскому денежку принес. Видео инцидента можно посмотреть тут

Знакомимся кто есть кто?

Один из руководителей ОПГ Виталий Черный
Один из руководителей ОПГ Виталий Черный. Так же сотрудник «Всесвітньо-Броварське Телебачення»

У Черного прямая связь с Дмитрием Корчинским, потому что служил в батальоне Святая Мария, известном своими рейдерскими акциями в начале войны. Занимается культурным блоком у Корчинского. А вот с Ударовым уже занимается грязными делами, избивает местных жителей и собирает дань с застройщиков.

В тройке рэкетиров Вита Заверуха является особенно известной. Позиционирует себя, как ветерана батальона «Айдар», хотя руководство батальона не раз от неё открещивалось. Вита начала свою рейдерскую карьеру в далеком 2014 г. - кошмарила бизнесменов в Виннице, показывая удостоверение члена «Айдара» и корочку УБД. Уже в 2015 году её арестовали за ограбление заправки и расстрела гаишников. Вместе с двумя подельниками они убили сотрудников правоохранительных органов, чтобы завладеть их оружием. Судебный процесс был очень громким — во время заседаний правые активисты постоянно устраивали провокации и блокировали нормальную работу суда. Среди ее защитников были представители «Братства» Корчинского. Через 20 месяцев суд по непонятным причинам отпустил её из СИЗО. Залог в 1,6 млн гривен тогда за неё внёс Алексей Тамразов — хозяин интернет-издания «Инсайдер». Издание известно публикацией сливов и, в частности, оперативных фото и видео до публикации официальных релизов силовиков. Возможно, это является подтверждением, что Заверуха уже под «колпаком». В 2018 году Тамразов прикрывал Заверуху уже в другом деле, когда к ней на офис заглянули с обыском и обнаружили портреты Гитлера и свастику. Во время того обыска засветились жена Корчинского, которая на тот момент была депутатом Рады и Юрий Тимошенко — народный депутат и бывший Айдаровец.

Вита Заверуха
Сейчас Вита Заверуха продолжает свою феерическую карьеру рейдера в орбите Кристиана Ударова. А информационное сопровождение им обеспечивает ресурс аффилированный с Корчинским - «Всесвітньо-Броварське Телебачення”

Руководит всем движением Кристиан Ударов. Его можно охарактеризовать как профессионального провокатора. В преступных кругах широко известно, что его также можно заказать для борьбы с конкурентами. Сам он тоже часто проявляет инициативу и кошмарит застройщиков, чтобы сбить с них дань. Парень он довольно молодой (1996 года рождения), но следы его карьерных ступенек легко обнаружить в реестре судебных решений. Начиная с 2020 года, Кристиан заработал в Киеве пять админ протоколов за «злостное неподчинение законным распоряжениям или требованиям полицейского». Все протоколы он собрал на организованных собой же акциях против «незаконной» застройки.

Кристиан УдаровКстати, Ударов постоянно на камеры унижает полицию, ведет себя с ней фривольно и, мягко говоря, похабно. Задержали его только раз, но отпустили. «Богатенький Буратино» имеет чем откупиться

Это так сказать публичный блок. Но есть еще и юридический.

Как работает рэкет 2020-х

Схема работы очень простая — компанию-застройщика кошмарят, пока та не заплатит. Далее есть сетка разнообразных строительных ТОВок, чтобы дань проводить официально. И выглядит по бумагам, как будто девелопер просто заказывает подряд на выполнение определенных видов работ. Причем ТОВки есть на любой вкус — тут и подряды по электричеству, и по вентиляции, и по сантехнике. Как говорится — оплату принимаем в любом виде. Кстати, у ТОВок есть еще один функционал — участие в тендерах для создания недобросовестной конкуренции. В это схеме конкурентам по тендеру предлагается за «небольшое» финансовое вознаграждение отказ от участия в тендере патриотов. В общем, бизнес хорошо развит и хорошо монетизируем.

Верхушкой айсберга выступает общественная организация «Легионы порядка», которой руководит Кристиан Ударов. Зарегистрирована она по адресу: г. Киев, улица Митрополита Василия Липковского, 32, офис 110 (это буквально в 100 метрах от Академии внутренних дел). По адресу зарегистрировано 74 фирмы и ГОшки. Причем даже с указанием офиса, а не только номером дома. Среди них куча чисто строительских ТОВок. Явно организована система строительных фирм и прокладок. В уставных документах этих предприятий постоянный круговорот адресов и руководителей. В частности, тут зарегистрирована ТОВ «ОЛД БІЛДІНГ КОМПАНІ”, ТОВ “ВЕСТ БУД ЮА” и еще 72 им подобные. Странное соседство для тех, кто борется с застройщиками, вам не кажется?

Сооснователи общественной организации — рэкетиры со стажем. Среди них: Кристиан Ударов, Николай Несен, Антон Страшок и Андрей Коваленко.

К счастью, Интернет всё помнит. Поэтому легко найти следы их предыдущих геройств.

Ударов выступает лицом организации и позиционирует себя как патриотического борца с незаконной застройкой. Его работа является более публичной, поэму стоит обратить внимание на сооснователей «Легионов». В частности, Николай Несен хорошо проявил себя в 2014 году. Тогда он зарегистрировался тех кандидатом на выборах в Раду по 146 округу в Кременчуге. Просто повезло с именем и фамилией — у кандидата от «Батькивщины» они были идентичны. Видимо финансовый вопрос решили быстро — потому что Коля Несен снялся до выборов и бютовец остался без тёзки в избирательном списке.

Ещё одной мелкой рабочей пчелой в организации можно назвать Антона Страшко — професиионального провокатора. В родных Черновцах у него 7 админок, из которых 5 за мелкое хулиганство и 2 за злостное неподчинение полицейским во время проведения общественных акций. Очень необходимое умение в данной организации.

Но вишенкой на торте выступает последний сооснователь — Андрей Коваленко. Потому что он является прямым связующим звеном как со строительным бизнесом, так и с полицией. Официально он работает в городе Первомайск Николаевской области оперуполномоченным СКП. При этом на нём висит более 10 ТОВок по всей Украине. Часть из них строительные, типа ТОВ «СІТІ БУД ЛТД”, но есть даже занимающиеся поставками угля с Донбасса — ТОВ “НВП “ДОНБАСВУГІЛЛЯ”. Неплохо как для полицейского из 50-тысячного Первомайска.

Как государственный служащий, Коваленко ежегодно подаёт декларацию о доходах. По последней декларации он купил участок в Кировоградской области в Добровеличковском районе за 35 349 грн в 10 784 кв.м. в конце 2018 года. Квартиру в Первомайске на 44, 2 кв.м. за 30 000 грн купил в феврале 2020 года. Очень выгодные вложения — как будто в сказке. На счетах в банках у него 16 и 94 грн. А вот ведомости про юридические лица строительных компаний в декларации вообще не отражены. Тут работы для НАЗК и НАБУ лет на 5 хватит. Как вообще мент-застройщик мог оказаться среди профессиональных борцов с «незаконной» постройкой остается вопросом.

Второй общественной организацией, которая работает в связке с «Легионами» является «Традиции и порядок». Функционал у ребят тот же — совместный рэкет, направленный на получение совместного заработка. Среди представителей организации стоит отметить 2 «говорящие головы» - Богдана Ходаковского и Дмитрия Иванова. Набор стандартный — показные патриоты, которые выступают за традиционные ценности. В частности, против геев, абортов и наркоманов. А в свободное от этого время «решают» вопросы с командой Ударова. Слава этих бравых бойцов далеко их опережает. В частности, Ходаковский присоединился к «Братству» Корчинского в 15 лет, а уже в возрасте 20 лет в 2016 году его задерживала СБУ в составе группы других радикалов и инкриминировала ему терроризм и сепаратизм. Но ситуация закончилась кратковременным домашним арестом. Видимо, покровители сверху не дали ход делу. В том же году Ходаковский зарегистрировал «Традию и порядок». Реестр судебных решений изобилует админками за хулиганство и неподчинении органам правопорядка. Но этот «персонаж» уже серьезнее — потому что открыты дела и по уголовке. В том числе и вышеупомянутое за терроризм. Но опять же, видимо, ангел-хранитель бережет Ходаковского от буквы закона. Прикрываться в будущем Богдан планирует и с помощью политики. В 2019 году уже баллотировался в Раду по Житомирщине, а в 2021 году заявил о намерении зарегестрировать собственную политическую партию. С неприкосновенностью нарушать закон намного легче.

Помогает Ходаковскому в организации Дмитрий Иванов. Личность тоже известная. Молодой человек уже успел побывать местным депутатом в Броварском районе Киевской области и запомнился провокациями по срыву сессий и руководство бригадой титушек, с которыми он обслуживал интересы Броварского депутата и держателя карьеров Олега Кищука. Набор геройств у Иванова тоже стандартный — админки за хулиганку и непокору копам. Постоянно работает в связке с Ходаковским. Достойный член недостойного ОПГ.

Важно также знать, что Всемирная правозащитная организация Freedom House в 2018 году отнесла организацию «Традиция и Порядок» к экстремистским группировкам.

Рэкетирство «Легионов» Ударова?

Бравые ребята не стесняются своей работы и ведут свою деятельность публично. Удостоверения «карманного» лже-СМИ вроде как отбеляет их деятельность во время акций. Но, по сути, те видеоматериалы, которыми щедро делятся активисты в своих социальных сетях, изобилуют фактами нарушения закона. Они, не стесняясь выставляют фаты порчы имущества, провокаций и нанесения вреда здоровья. Подробную видеотеку можно найти в личном Telegram-канале Ударова, на страницах активистов «Легионов», а также на Facebook «Всесвітньо-Броварське Телебачення».

Материалы на этих страницах напрямую показывают, с кого в данный момент активисты пытаются сбить бабки.

Куда смотрит полиция?

Казалось бы, как при таком откровенном рэкете активисты получают максимум админки? На кадрах опубликованных самими же активистами видно какое отношение у них к копам. Полицейских публично унижают, называют мусорами. Дело часто доходит до драк, но инициаторами всегда выступают псы Корчинского. Копы же в этой ситуации выглядят чисто терпилами. Складывается ощущение, что им дана команда сверху не трогать вчерашних подростков. Задерживают их только в крайних случаях. И то — оформляют админку и отпускают домой готовится к новой акции. Получается, что страдают и бизнес и правоохранители, которые приезжают на вызовы. А «Легионам» Ударова, под четким руководством Корчинского, просто всё сходит с рук. Не обидно, товарищи полицейские, что об вас ноги вытирают?

Получаем хорошо организованную ОПГ с сеткой из 50 «волонтеров» спортивной наружности, которые нападают на представителей бизнеса, требуя деньги. Делают они это практически открыто, правда позиционируют как патриотическую деятельность. Преступлений своих не стесняются и выкладывают в открытый доступ. А чего им стесняться, когда всё это полиция спускает с рук?