Мы теряем «адвоката»?
31.03.2004 12:43
… небывалый правительственный кризис.

Варшава бурлит. В правящем «Союзе демократической левицы» (СЛД) только что произошел раскол. В ночь с 24 на 25 марта группа «диссидентов» во главе с Мареком Боровским объявила о создании новой партии – Социал-демократии Польши. Декларацию о ее создании подписали 26 человек, в том числе 24 депутата сейма. Одновременно Боровский заявил о своем уходе с поста председателя сейма. Фракцию новой партии возглавила близкая к Боровскому Иоланта Банах.

Данные социологических опросов показывают, что если бы выборы в сейм состоялись в конце марта, победила бы оппозиционная Гражданская платформа с результатом 28%. Новая Социал-демократия Польши получила бы 11%, а правящий СЛД Александра Квасьневского – только 7%. Одним словом, доправились…

Наследство пана Миллера

Отказ польских граждан в поддержке президентской партии связан прежде всего с изъянами в социальной политике правительства одного из лидеров СЛД Лешека Миллера: многим работникам задерживается зарплата, закрылось около 90% угольных предприятий.

Как и было обещано в начале реформ, все стало «на свои места». Для шахтеров таким местом оказалась очередь на бирже труда. В тяжелом положении оказалась даже знаменитая Гданьская судоверфь, родившая в 80-х годах прошлого века Леха Валенсу с его «Солидарностью». Верфь перешла в частные руки и перестала выплачивать зарплату рабочим. В свое время это предприятие существовало за счет заказов Советского Союза. Не стало СССР – кончились и заказы.

Теоретически, утверждали идеологи политики польского правительства, рабочая сила должна перетекать в более благополучные отрасли. Однако в современной Речи Посполитой таковых практически не осталось. Само существование тяжелой промышленности в Польше сейчас под вопросом. Впрочем, легкой тоже, так как еще остающиеся предприятия не выдерживают конкуренции внутри ЕС. Раньше люди покупали собственные огурцы в банках, теперь идут за ними в немецкий магазин: качество то же, а цена несколько ниже. Туго приходится мелким торговцам, которые, по замыслу правительства, должны были составить средний класс. Немцы и французы строят в Польше огромные супермаркеты, в которых можно купить все. Люди ездят туда за покупками раз в неделю, а в маленькие лавчонки забегают только иногда по мелочи.

В стране замедлился экономический рост: в 2004 году ожидается прирост ВВП на 4,2%, а в следующем – только на 3,8%. Польские эксперты утверждают, что в ситуации, угрожающей кризисом государственных финансов, при наличии нерешенных структурных проблем в экономике (незавершенная приватизация в условиях паралича остатков госсектора, отсутствие эффективных инструментов преодоления безработицы, нехватка экономической свободы) темпы экономического роста в ближайшие годы оставят желать лучшего.

В январе 2004 года в Польше насчитывалось 3,3 млн. безработных, 40% среди которых составляет молодежь. Каждый шестой безработный – с высшим образованием, в Варшаве таких насчитывается аж 47%. Специалисты из польской «Юридической газеты» предсказывают, что в 2008 году количество безработных с высшим образованием достигнет одного миллиона человек. Придирчивые чиновники из Евростата пришли к выводу, что легально в Речи Посполитой работает только половина граждан работоспособного возраста. Это самый низкий показатель среди 25 государств будущего расширенного Евросоюза.

Польские СМИ отмечают, что в 2004 году внешний долг государства неминуемо превысит 55% от годового размера ВВП. Планы поправить положение за счет увеличения налогов вряд ли с восторгом утвердит парламент. Ведь и без того дефицит бюджета в 2004 году ожидается в размере 45,5 млрд. злотых (свыше 10 млрд. долларов).

В огороде – бузина, а в Варшаве … Белка?

В таких условиях вряд ли стоит удивляться расколам и появлению новых партий. Раскололся не только СЛД. Распалась правящая коалиция, в состав которой, помимо СЛД, входили Союз труда и Польская народная партия (ППН). По форме ПНП – аналог Аграрной партии Украины, а по программным установкам более напоминает СоцПУ Александра Мороза.

В начале марта Лешек Миллер обратился к президенту с требованием отправить в отставку вице-премьера и министра земледелия Ярослава Калиновского (лидера ППН) и министра окружающей среды Станислава Желиховского. Пресс-секретарь правительства Михал Тобер заявил журналистам, что инициаторами этого решения оказались сами аграрии, пришедшие к выводу о невозможности дальнейшего участия в коалиции.

Мотивы аграриев понятны: будучи по своей идеологии значительно левее СЛД, они не хотят портить свой имидж, участвуя в проведении неудачной, да еще и «правой», политики левого правительства. Кроме всего, коллеги по руководству СЛД обвинили Лешека Миллера в заниженной цене приватизации нескольких воеводских энергетических систем. После этого стало понятно, что дни правительства сочтены.

Вначале Миллер сопротивлялся, но 26 марта вынужден был согласиться со своим предстоящим уходом. Квасьневскому пришлось срочно приняться за поиски кандидатуры нового премьера, которому, не исключено, придется быть премьером парламентского меньшинства.

Президент остановил свой выбор на бывшем министре финансов Мареке Белке. Кандидат в премьеры говорит, что стиль работы его правительства будет отличаться от правительства предшественника. Главные задачи нового правительства он усматривает в «эффективном использовании членства в Европейском союзе, чтобы ничего не потерять, а только получить».

Комментируя выбор Квасьневского, немецкая «Файненшл Таймс Дойчланд» характеризует Белку как «прагматика с тенденцией к экономическому либерализму» и называет его «человеком для специальных заданий». «Зюддойче Цайтунг» – что задача Белки сформировать правительство на базе СЛД является «миссией невыполнимой», поскольку за партией Квасьневского в сейме остается только 170 из 460 депутатских мест.

Берлинская «Тагесшпигель» отмечает, что выбор М. Белки – это примирительный жест со стороны президента в адрес ЕС. Хотя кандидат в польские премьеры является сторонником тесного сотрудничества с Америкой, однако в качестве «беспартийного прагматика» не будет противостоять принятию евроконституции.

До Украины ли пану президенту?

Вступление Польши в Евросоюз, намеченное на 1 мая, вряд ли решит проблемы нынешнего варшавского руководства. Канцлер ФРГ Герхард Шредер 29 марта обратил внимание новичков ЕС, что налоги, которые платят их предприятия, не превышают 20%, тогда как такие же налоги в странах-старожилах Союза превышают 30%, а в Германии даже больше 40%. По мнению канцлера, подобная налоговая политика новобранцев приводит к дефициту средств для развития инфраструктуры и одновременно способна отвлечь капитал из других стран ЕС и старожилы с таким положением дел мириться не могут. Так что социальные трудности в Польше будут нарастать, и неизвестно, насколько их удастся сгладить за счет дотаций больших западных партнеров. Но, как говорил Григорий Сковорода, «каждому городу – нрав и права, каждый имеет свой ум голова».

В Киеве Александр Квасьневский ограничился скороговоркой насчет вечной дружбы поляков и украинцев и таинственно намекнул, что привез предложения по урегулированию конфликта вокруг приобретения предприятия «Гута Ченстохова» «Индустриальным союзом Донбасса».

В целом же, как видим, дела у соседей не настолько хороши, чтобы вспоминать о ранее заявленной роли «адвоката Украины». Со своим бы разобраться.