граница Украины
29.01.2022 13:05

Причем валютные переводы заробитчан в Украину «успешно» конкурируют с экспортными поступлениями по таким наиболее важным и крупным в денежном выражении статьям экспорта, как агропродукция, черные металлы и железорудное сырье (ЖРС). Налицо деградация страны, которая ранее производила сложнейшую машиностроительную продукцию, а производившийся металл за пределы Украины редко вывозился, потому что его не хватало для собственного машиностроения и строительства.

Поступления денежных переводов от заробитчан во многие разы превосходит прямые иностранные инвестиции в акционерный капитал компаний в Украине. При этом следует помнить, что так называемые иностранные инвестиции чаще всего являются возвратом малой доли того, что ранее было вывезено из страны, фактически украдено в Украине.

Заробитчане рулят!..

Недавно Нацбанк опубликовал свежие данные по поступлениям денежных переводов от трудовых мигрантов за 11 месяцев 2021 года. Очевидно, за все 12 месяцев ушедшего года результаты еще не подведены. Предварительно следует отметить, что данные эти являются, во многом, оценочными, поскольку далеко не все переводы заробитчан в Украину поступают по легальным каналам, то есть через банки и платежные системы.

И все же, цифра впечатляет!

По оценкам Нацбанка, в январе-ноябре 2021 года от украинских трудовых мигрантов в Украину поступило 13,9 млрд долларов, что на 3,1 млрд долларов больше, чем в январе-ноябре 2020 года. Таким образом, рост по отношению к тому же периоду предыдущего года составил 29,1% или почти на треть.

Можно с уверенностью сказать, что общий итог поступлений от заробитчан за весь прошлый 2021 год гарантированно превысит 15 млрд долларов.

Эти цифры еще более впечатляют, если сравнить их с данными по валютной выручке от основных экспортных статей Украины.

Главным поставщиком валюты в Украине является аграрная отрасль. По данным Национального научного центра «Институт аграрной экономики» со ссылкой на Государственную таможенную службу, в 2021 году Украина экспортировала агропродукцию на сумму 27,9 млрд долларов. Тем самым почти на 25% был превзойден предыдущий исторический рекорд предшествовавшего 2020-го года. Следует отметить, что рекорд 2021 года обусловлен не только увеличением выработки и экспорта агропродукции, но также и ростом мировых цен на продовольствие, которое было вызвано масштабной эмиссией доллара и евро в ходе борьбы с коронакризисом.

Но даже на фоне масштабного роста аграрного экспорта, как видим, поступления от заробитчан с условными 15 и более млрд долларов, выглядят весьма внушительно.

Можно провести аналогичные сравнения еще с двумя ключевыми экспортными статьями.

По данным Государственной таможенной службы Украины, экспорт железо-рудного сырья (руды и рудного концентрата) из Украины в 2021 году снизился на 4,2% против 2020 года и составил 44,46 млн тонн. Но в виду существенного роста мировых цен в течение 2021 года, в денежном выражении экспорт ЖРС вырос на 62,8% до 6,9 млрд долларов.

При этом по итогам 2020 года Украина нарастила экспорт ЖРС на 16% по сравнению с 2019 годом – до 46,3 млн т. В денежном выражении показатель вырос на 24,8% – до 4,24 млрд долларов.

В свою очередь, по данным таможни, экспортная выручка металлургических комбинатов в 2021 году, по сравнению с предыдущим годом, выросла на 81,4% и достигла 13,96 млрд долларов. Доля черных металлов за прошлый год от общего объема поступлений от экспорта товаров составила 20,46% по сравнению с 15,61% в 2020 году.

Следует отметить, что мировые цены на черные металлы в 2021 году также существенно выросли, в том числе, под влиянием денежно-эмиссионных факторов. Это стало одной из важнейших причин существенного роста выручки от экспорта металлов.

Очевидно, что рост оплаты труда, особенно у заробитчан, многие из которых работают за границей нелегально, если и имел место, то едва ли был таким стремительным, как рост цен на продовольствие, черные металлы и железо-рудное сырье. В тоже время, трудовая миграция из Украины в 2021 году ускорилась, причем не только по сравнению с «карантинным» 2020 годом, но и с «докарантинным» 2019 годом. Это и стало одной из причин существенного роста поступлений от трудовых мигрантов.

Как следует из приведенных выше цифр, по объемам валютных поступлений денежные переводы трудовых мигрантов уступают только экспорту агропродукции, но опережают экспорт ЖРС и даже черных металлов.

«Выгодный» экспорт дешевого труда и мрачные перспективы страны

Еще несколько цифр, характеризующих ситуацию вокруг трудовой миграции. Так, за 11 месяцев 2018 года поступления от заробитчан составили, по оценкам Нацбанка, 10,1 млрд долларов; за тот же период 2019-го и 2020-го годов – 10,8 млрд долларов; а в 2021 году – как уже сказано 13,9 млрд долларов.

Обратим внимание, что прямых иностранных инвестиций в 2021 году Украина получила всего 800 млн долларов, а кредит МВФ составил всего 750 млрд долларов. При этом, в 2021 году Украине пришлось отдать МВФ по старым долгам 1,4 млрд долларов, то есть вдвое больше, чем сумма полученного кредитного транша. А прямые инвестиции в 2021 году оказались меньше поступлений от заробитчан примерно в 17 раз.

Очень тревожным является также тот факт, что трудовая миграция из кратковременных заработков превращается в многолетнюю эмиграцию, часто навсегда. Об этом свидетельствует тот факт, что денежные переводы от мигрантов, работающих более года за границей, за два года выросли с 900 млн долларов в январе-ноябре 2019 года до 1,9 млрд долларов за тот же период 2021 года.

Таким образом, трудовая миграция из сезонных заработков имеет тенденцию превращаться в полноценную миграцию на длительные сроки с перспективой остаться за границей навсегда. По мере того, как заробитчане будут перевозить за рубеж свои семьи, Украина будет терять не только человеческий ресурс, но и поступления валюты, поскольку ее некому будет сюда пересылать. Не говоря уже о том, что наиболее трудоспособная и мобильная часть населения в результате миграции создает экономику не у себя на родине, а за рубежом. В частности, именно украинские трудовые ресурсы сейчас являются главным фактором роста экономики в соседней Польше.

Характерно, что рост трудовой миграции сопровождается ростом безработицы в Украине. По данным статистики, безработица в Украине с докарантинных 1,46 млн человек в 2019 году возросла до 1,68 млн человек в 2021 году.

Характерно, что власти и олигархат просто паразитируют на трудовой миграции и денежных переводах заробитчан. Деньги трудовых мигрантов поддерживают платежный баланс и курс валюты здесь и сейчас, они создают иллюзию относительного спокойствия, и никого не интересует, что будет завтра, когда в Украине все раздерибанят, а все трудоспособные из нее выедут с семьями и прекратят переводить в Украину деньги. При этом, разного рода «умники», вроде скандального главы профильного комитета Рады Гетьманцева, высказывают неадекватные идеи о налогообложении денежных переводов заробитчан, хотя государство Украина не имеет никакого морального права облагать налогами доходы, созданные в других юрисдикциях.

Тот факт, что главными экспортными статьями Украины являются четыре указанных источника, заставляет сделать вывод, что Украина превратилась в страну третьего мира, живущую за счет экспорта сырьевых и трудовых ресурсов.

Кстати, резкий рост поступлений валюты от экспорта агропродукции, ЖРС, металлов и трудовых ресурсов совершенно не улучшил ситуацию в стране и положения рядовых граждан. Впрочем, это уже другая тема…