территориальная оборона
31.01.2022 11:15

Перефразируя известное выражение о хорошей мине при плохой игре, затея с территориальной обороной представляется этакой красивой идеей при плохом исполнении, усугубленном политиканскими и/или шкурно-криминальными интересами тех, кто будет реализовывать эту идею.

Не говоря уже о том, что для теробороны, насколько можно понять суетливые действия власти, банально не хватает обычного стрелкового вооружения. Призыв же вступать в ряды владельцев охотничьего оружия ничего кроме смеха вызвать не может.

Точно так же вызывает сарказм обещание – если вдруг что! – раздать батальонам теробороны разного рода заморское вооружение типа противотанковых переносных ракетных комплексов Javelin и NLOW, а также противовоздушных ракет Stinger. Ведь даже стрельбе из охотничьей двустволки надо долго и серьезно обучаться, а уж применению переносных ракетных средств – и подавно!

Увертюра

Саму по себе идею массового обучения населения военному делу и защите отечества следует оценивать сугубо положительно. Даже не вдаваясь в подробности о том, «Путин нападет» или «Путин не нападет». Но этот процесс, даже толком не начавшись, уже выродился, как и все у нас, в пиар-истерию и показуху, а также обрастает разного рода криминально-политиканскими подробностями, а то и просто откровенной клиникой.

На тему теробороны хорошо высказался в стихотворной форме замечательный поэт-сатирик Ян Таксюр:

«МЫ НА СТРАЖЕ, ВРАЖЕ!

Над нами каркали воро̀ны,
Но, как единая семья,
Держали мы тероборону –
Кулеба, Резников и я.

Войскам прокладывая тропы
И подавая всем пример,
Кличко явился к нам в окопы.
– Откуда ты, геройский мэр?

– Да, понимаешь, брат Кулеба,
Искал поближе терминал.
Короче, засмотрелся в небо,
Вдруг поскользнулся и упал.

Но мы обрадовались очень!
Стал шире наш могучий строй.
И это сильно, между прочим,
Дух поддержало боевой.

Потом крепили мы границу,
В гнездо врага вбивали кол.
Потом пришёл главврач больницы
И всех отправил на укол».

На самом деле, ничего смешного нет, особенно в свете недавнего массового расстрела в подразделении Нацгвардии на Южмаше. Если такое произошло в полноценном воинском подразделении со всеми полагающимися атрибутами, то можно себе представить, к чему при формировании теробороны может привести массовая раздача оружия или хотя бы даже предоставление права им владеть и применять, в результате чего оно может попасть в руки криминальных элементов или лиц с неадекватной психикой. О том, что формирование теробороны может быть использовано для легализации незаконных вооруженных формирований, всех этим «коммунальных варт» и прочей парамилитарной шпаны, часто представляющей собой банальную оргпреступность, уже вовсю пишут СМИ, равно как и о том, что этой лазейкой могут воспользоваться олигархи и местные царьки для формирования своих «личных армий», да еще и за бюджетный кошт.

«Вишенкой на тортике» следует считать последнее решение власти о засекречивании всего, что связано с теробороной, включая финансирование, мероприятия, вооружение и прочее. Чтобы было понятно: в СМИ в открытом доступе часто публикуется информация о количестве и тактико-технических данных вооружений, разрабатываемых и/или передаваемых после ремонта-модернизации в войска, включая броне- и авиатехнику, ракетное, артиллерийское, иное вооружение, радиотехнические и информационные средства и так далее; но при этом засекречивается все, что связано с теробороной, представляющей собой легковооруженную, вплоть до охотничьих берданок, пехоту, способную разве только к несению патрульной и охранной службы, да и то – только в глубоком тылу, на малозначимых объектах, в условиях и местностях, где нет действительно серьезной опасности. Подобный диссонанс вызывает вполне обоснованные подозрения если не в пресловутой «зраде», то, как минимум, в шкурно-криминальных и политиканских интересах.

Более того, все это «шапито» с добробатами, вооруженными охотничьими ружьями, едва ли сможет напугать какую-нибудь Псковскую воздушно-десантную дивизию или, тем более, спецназ ГРУ России. Все это несерьезно, ибо, как учил вождь мирового пролетариата, «военному делу следует учиться настоящим образом». А вот против собственного мирного населения в случае массового недовольства, например, тарифами, ценами, уровнем жизни, коррупцией, воровством, обвалом всего и вся, подобного рода «эскадроны» можно использовать вполне эффективно, что подтверждается опытом той же Латинской Америки. В условиях войны и перманентного экономического кризиса, «латиноамериканизация» - это то, что меньше всего нужно Украине…

Цели и задачи

Взглянем на некоторые организационно правовые подробности, а также смысл и цели, которые за ними скрываются…

Итак, 1 января 2022 года в Украине вступил в действие закон об основах национального сопротивления, который был внесен в парламент Зеленским и принят в целом в июле прошлого года, причем 312 голосами.

В нормативе отмечается:

«Этот Закон определяет правовые и организационные основы национального сопротивления, основы его подготовки и ведения, задачи и полномочия сил безопасности и сил обороны по вопросам подготовки и ведения национального сопротивления».

В пояснительной записке к документу указано, что принятие законопроекта позволит решить задачу по привлечению всего общества к противодействию угрозам национальной безопасности и отражение агрессии со стороны другого государства.

Если в 2014 году добровольческие батальоны возникали в основном при МВД под кураторством тогдашнего министра Авакова, то согласно закону о нацсопротивлении, все силы территориальной обороны будут подчиняться Министерству обороны и главнокомандующему, то есть Зеленскому. Формирование этого фактически ополчения (посполитое рушение? народная милиция?) начинается уже сейчас, пока «Путин не напал». Воевать с вероятным противником тероборона будет как за счет предоставляемого за счет бюджетных средств вооружения, так и с использованием личного оружия. Последнее обстоятельство вызывает массу вопросов по части как законности, так и адекватности тех, кто это вмонтировал в законодательный акт.

И таких вопросов в отношении теробороны возникает еще очень и очень много, в том числе и в свете телодвижений власти в части формирования этих подразделений.

Что такое территориальная оборона

Первым указом в нынешнем году Зеленский назначил командующим теробороны бригадного генерала Юрия Галушкина, который ранее командовал десантными войсками, участвовал в миротворческой операции в Косово и в войне на Донбассе.

В свою очередь, министр обороны Резников сделал показательное заявление: «Силы территориальной обороны – это вид Вооруженных сил Украины. Иногда люди путают, думают, что это какие-то добровольные народные дружины или какие-то местные добровольческие отряды. Это не так. Это Вооруженные силы Украины».

Показательным такое заявление является в том смысле, что, насколько можно понять, на этот «вид вооруженных сил» не хватает банального легкого стрелкового вооружения, если туда приглашают приходить даже с личными охотничьими дробовиками…

«В соответствии с предписаниями этого закона, численность ВСУ была увеличена на 11 тысяч. Из которых 10 тысяч - это силы территориальной обороны и 1 тысяча - силы специальных операций, которые должны обеспечивать движение сопротивления.

10 тысяч, которые непосредственно будут военнослужащими ВСУ, сегодня формируются. Сегодня сформировано командование сил территориальной бороны, четыре региональных управления, как и в ВСУ по другим видам командования, - восток, запад, юг, север.

И сегодня уже сформировано в режиме мирного времени соответствующее количество батальонов и у нас будет еще 25 бригад», - уведомил Резников.

И опять вопросы… Что «настрогали» четыре «оперативных командования» со штабами, генеральскими должностями, штатными единицами для секретарш и прочих «своих человечков» - это понятно, это у нас умеют… При общей численности воинства, причем партизанского «разлива», в 11 тысяч человек, аж целых четыре командования со штабами – это круто, это «по-нашенски»…

Но указанные 11 тысяч человек, откровенно говоря, погоды не делают, особенно если учесть, что они «размазаны» по территории всей страны. Особо «прикалывает» наиболее активное создание теробороны в Закарпатье и во Львове, являющихся, как известно, далеко не самыми «путино-опасными» регионами. От одного кадрового офицера в запасе еще советского разлива довелось слышать весьма правдоподобную версию о том, что, записываясь в тероборону где-нибудь в западных областях, пацаны, во-первых, могут «откосить» от реальной войны на Донбассе, получив при этом, во-вторых, статус и льготы военнослужащих… Категорически утверждать не будем, но похоже на то.

Во всяком случае, «если Путин нападет», толку от этого воинства будет, «всего ничего и даже меньше».

Но в случае роста протестных настроений, эта «непобедимая армада» вполне может пригодиться как центральной власти, так и местным царькам и олигархам. Именно поэтому между ними разгорелись состязания по перетягиванию на себя этого весьма сомнительного инструмента. Центральной власти пришлось буквально на первых же заседаниях Рады в нынешнем году вносить соответствующие поправки в закон о нацсопротивлении, чтобы закрепить контроль над теробороной за собой.

В результате отношения между центром и местной элитой ряда регионов лишний раз обострились, что хорошо видно на примере Киева, мэр которого Кличко уже давно и серьезно конфликтует с Зе-властью. Тот же Кличко, например, возомнив себя этаким «Наполеоном Крещатицким» и стремясь поиметь на «борьбе с Путиным» определенные политические и не только дивиденды, рьяно взялся было лепить тероборону на основе приближенных охранных структур с весьма сомнительной в уголовном плане репутацией. Но Зе-власть заявила, что тероборона – это армия, а армия – это единоначалие, и посему тероборона должна подчиняться Генштабу, генералам, главнокомандующему и так далее. А задачей мэра в особый период является не «священная война» с Путиным, а обеспечение бесперебойного функционирования столичной коммунальной и специальной инфраструктуры, например, надежная работа канализации и бомбоубежищ. Тогда как трубы непрерывно рвутся, а в оставшихся с советских времен бомбоубежищах даже стриптиз-клубы устраивают. Словом, попытка Кличко показушным патриотизмом отвлечь внимание общественности от столичных проблем не удалась.

Стриптиз клуб в бомбоубежище
Стриптиз клуб в бомбоубежище

По словам Резникова, планируется нарастить численность теробороны до 25 бригад, а это что-то около 100 тысяч человек. Притом что общая численность Вооруженных сил в Украине сейчас составляет 255 тысяч человек. Опять-таки, если есть проблемы с вооружением 11 тысяч личного состава, то что говорить о 100 тысячах? Кроме того, серьезное обучение военному делу такого большого количества людей является задачей весьма сомнительной.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Несмотря на уверения Резникова о том, что создание теробороны идет семимильными шагами и близится к завершению, по сообщениям СМИ, дела идут далеко не так успешно. Как всегда, проблема в финансах, наличии помещений, оплате коммунальных услуг и прочей рутине, в которой могут увязнуть даже те самые танки, которые, как известно, «грязи не боятся». Тем более в ситуации крайне обостренных отношений между центром и местной властью, в ведении которой и находятся коммуналка с помещениями. Эскапады Резникова о том, что по стране идет напряженная кампания по заключению с местными властями договоров на аренду помещений для теробороны вызывает смех, особенно в свете сообщений с мест о том, что подходящие и годные к использованию помещения найти трудно… А ведь в этих помещениях должно, в том числе, храниться оружие, причем с соблюдением необходимых требований, что особенно важно в свете недавнего массового расстрела в Днепре.

И это речь идет о кадровых частях Вооруженных сил, которые будут отнесены к территориальной обороне. Но будут еще и некие добровольческие формирования, в которые будут привлекать граждан также со своим охотничьим оружием. Разрешение на это еще в декабре дал Кабмин. И все это на фоне заверений Зеленского и компании о том, что если «Путин нападет», то все как один встанут по ружье. Но при этом оказывается, с ружьями проблема даже для кадровых частей, не говоря о добровольцах, причем речь идет именно о ружьях, а не о чем-то более совершенном.

Если честно, то все эти путаные объяснения и телодвижения представителей Зе-власти вызывают вопросы о адекватности, не говоря уже о сомнениях в том, что все это затеяно для чего-то большего, нежели пиар, показуха, шкурные и политиканские частные интересы.

Готовность граждан массово вливаться в ряды теробороны также вызывает огромные сомнения, если учесть, что количество контрактников, влившихся в ряды вооруженных сил в 2020 году, составила всего 34 тысячи человек. При этом велика текучка, и ежегодно большое количество людей из армии увольняются. В силовых структурах непрерывно жалуются на то, что не могут заполнить имеющиеся контрактные должности, поскольку не хватает желающих.

Сомнения в массовости «вливания в ряды» только усиливаются, если ознакомиться с результатами последнего соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии:

К каким действиям готовы прибегнуть украинцы в случае российской вооруженной интервенции в их населенный пункт

К каким действиям готовы прибегнуть украинцы в случае российской вооруженной интервенции

Обращаем внимание, что это не «московская пропаганда», а результаты опроса, проведенного вполне себе прозападным КМИС.

Не укрепим, так хоть засекретим!

Все это, а также подозрительная активность некоторых местных руководителей в формировании теробороны в своих интересах, вплоть до сигналов о стремлении вмонтировать в тербаты разного рода сомнительный с криминальной точки зрения элемент, заставило центральную власть сделать определенные шаги на опережение. Тем более что дело стало попахивать ползучей «феодализацией» страны, тогда как изначальная задумка Зеленского и его окружения была обратной, а именно укрепление президентской вертикали.

Поэтому 27 января, накануне подозрительного ухода Рады на «карантин», были скоропостижно приняты знаковые поправки к закону о нацсопротивлении.

Прежде всего, засекречено все, что касается нацсопротивления, его форм, методов и средств. Прямо самое секретное оружие какое-то, хотя информация о куда более серьезных вещах, нежели легковооруженная пехота с крайне сомнительным уровнем подготовки, часто озвучивается даже самими должностными лицами в открытом доступе. В частности, все закупки, которые касаются национального сопротивления, также будут засекречены. Словом, с одной стороны, вроде бы военная тайна, а с другой стороны, уж больно это попахивает стремлением скрыть что-нибудь шкурно-коррупционное.

В план укрепления централизации и пресечения поползновений местных царьков, поправками отменена норма о том, чтобы командиров добровольческих отрядов территориальных громад согласовывать с органами местного самоуправления, как это предусматривалось в редакции, принятой в июле прошлого года. Теперь обязанность назначать командиров возложили на главнокомандующего вооруженными силами по представлению командующего Сил территориальной обороны. Поскольку командующего Юрия Галушкина, повторим, Зеленский назначил своим указом, то выстраивается вертикаль подчинения Зеленскому.

Мотивировали такое изменение, в том числе, тем, что не все органы местного самоуправления и их руководители в Украине якобы занимают откровенно проукраинскую позицию. Хотя методика определения «степени проукраинскости» отсутствует.

Кроме того, к задачам движения сопротивления, помимо формирования региональных ячеек движения сопротивления, препятствования действиям войск противника, участия в проведении специальных разведывательных, информационно-психологических операций добавили размытую фразу «и другие, определенные Кабмином». Эта умышленно неконкретная формулировка, которая регулярно поддается критике со стороны Научно-экспертного управления Рады как не соответствующая принципу правовой определенности, позволяет использовать подразделения теробороны для чего угодно, например, для борьбы с протестами и недовольством социально-экономической политикой и ухудшающимся положением граждан.

Также бойцам добробатов теробороны позволят использовать личное охотничье оружие, стрелковое оружие, а также «другие виды вооружения» в порядке, определенном Кабмином. Отсюда следует, что этим частям теоретически могут выдать даже широко распиаренные «Джавелины» и «Стингеры».

Возникает опасность неконтролируемого оборота и применения оружия создаваемым воинством, организованность и дисциплина которого вызывает много вопросов. Правда, командующий Силами теробороны генерал Галушкин уверяет, что оружие и патроны на руки выдаваться вне службы не будут, а будут храниться в специальных помещениях под охраной и строгим контролем.

Еще одна интересная новация. Определенная часть материального обеспечения Сил территориальной обороны в рамках засекреченного бюджета будет передаваться лицам, которые на добровольной и конфиденциальной основе привлекаются к выполнению задач движения сопротивления. Что это – некие секретные задачи в целях обороны или лазейка для банального воровства и вообще криминала? Ведь по таким «конфиденциальным» каналам в преступные группировки может уходить, например, оружие и спецтехника.

Изменения к закону позволяют теперь призванным в тероборону резервистам, кроме ежемесячного денежного обеспечения, выплачивать денежное вознаграждение в размере минимальной зарплаты, установленной на 1 января соответствующего года.

Наконец, на членов добробатов будут распространяться гарантии социальной и правовой защиты, предусмотренные законом «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», помимо денежного обеспечения в соответствии со штатным расписанием. В частности, сюда относится бесплатная медицинская помощь в военно-медицинских учреждениях здравоохранения.

Командующий теробороной генерал Галушкин утверждает, что до конца февраля все батальоны и бригады будут укомплектованы резервистами. Следующим этапом станет обеспечение подразделений оружием и материально-техническими средствами.

Словом, теробороны по факту еще нет, но вопросов в отношении ее хватает в избытке, и количество этих вопросов только растет…