Дары сквозь зубы
10.03.2005 13:25
…выбивать новообразованной оппозиции. Даже для сохранения выплат хотя бы на «старом» уровне на правительство приходится давить.

Остановимся чуть подробнее на цифрах. Правительство Украины намерено увеличить размеры минимальной пенсии с 295 грн. в месяц до 332 грн., а средней пенсии – с 315 грн. до 383 грн. в месяц, или на 23,5%, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко. На пресс-конференции в Киеве в среду, 9 марта, она отметила, что это предусмотрено одобренной на заседании правительства в этот день концепцией изменений к госбюджету-2005. Премьер подчеркнула, что новую минимальную пенсию – 332 грн. - планируется ввести с начала года и выплатить до начисления пенсионерам.

По ее словам, политика правительства в пенсионной сфере предусматривает сокращение «уравниловки» и восстановление дифференциации пенсий в зависимости от стажа и уровня зарплат. В частности, количество пенсионеров, имеющих одинаковую пенсию, должно сократиться с 73% до 44%. Как отметила Тимошенко, еще больше планируется увеличить пенсии для военных – в среднем с 533 грн. до 913 грн.

Не отстал от «леди-босса» и министр финансов Виктор Пинзеник – по его заверениям, повышение пенсий предполагается провести за счет опережающего роста заработной платы, в частности, в бюджетной сфере на 56,8%, в течение года – с 499 грн. до 708 грн. Кстати, известному «реформатору» было отчего торопиться с заявлениями: вопреки его радужным прогнозам украинцы стали меньше зарабатывать. Так, в январе 2005 года средняя заработная плата в Украине сократилась на 8,9% по сравнению с декабрем 2004 года - до 640,86 гривны в месяц.

Самый высокий уровень зарплат, по данным Государственного комитета статистики, зарегистрирован в Киеве, где средняя зарплата составила 1024,76 гривны, даже в этом заведомо богатом городе сократившись на 15,8% по сравнению с декабрем.

Но что любопытно: нижайший уровень зафиксирован как раз в тех регионах, жители которых искренне и массово поддержали «оранжевую революцию». Так, к примеру, на Тернопольщине средняя зарплата составила только 414,87 грн. в месяц, сократившись на 12,4% по сравнению с декабрем. Не исключение и другие западные и центральные области. А ведь еще в декабре прошлого года (как раз накануне «хождения во власть» теперешних лидеров государства) средняя заработная плата повсюду увеличилась на 9,2% по сравнению с ноябрем - до 703,77 гривны в месяц. Есть над чем задуматься.

Отчего «новая» власть, казалось бы, крепко завязшая в дележе собственности и подготовке к выборам-2006, вдруг вспомнила еще и о народе? Народный депутат Украины, член фракции СДПУ (о) Нестор Шуфрич объяснил, почему он считает эту власть столь «заботливой» и… преступной.

«В течение двух месяцев каждый пенсионер недополучил примерно по 240 гривен. Всего получается – около двух миллиардов», - заявил народный депутат на пресс-конференции в Запорожье. «Успехи новой власти заключаются только в воровстве денег у своих граждан», - отметил Нестор Шуфрич.

Напомним, что парламентская фракция СДПУ(о) потребовала на текущей парламентской неделе заслушать министра труда и социальной политики Украины, а также председателя Пенсионного фонда по вопросу выполнения пенсионного законодательства в феврале 2005 года. Об этом заявил с парламентской трибуны член фракции СДПУ(о) Владимир Заяц.

По словам В. Зайца, СДПУ(о) обращает внимание на ситуацию, сложившуюся с невыполнением пенсионного законодательства. В. Заяц сообщил, что начиная с 13 января 2005 года размер пенсии по возрасту должен отвечать прожиточному минимуму. Однако, по его словам, новая власть не выполняет соответствующее решение. По словам депутата, на конец февраля более чем 11 миллионам пенсионеров недоплачено по 140 гривен. Также не обеспечена выплата в феврале этого года в полном объеме пенсий за особые заслуги с учетом нового прожиточного минимума, а также ежемесячной денежной помощи инвалидам первой группы в размере 70 грн., второй и третьей – 50 грн., участникам боевых действий – по 40 грн. независимо от размера пенсий.

Фракция СДПУ(о) заявила, что во время отчета министра соцполитики и труда и председателя Пенсионного фонда Украины «ожидает от власти конкретных действий с конкретными цифрами, с конкретными сроками выполнения», подчеркнул депутат.

В. Заяц напомнил, что обеспечение пенсий на уровне прожиточного минимума является предвыборным обещанием Президента Украины Виктора Ющенко. Депутат считает, что новая власть должна отчитаться перед парламентом по этому вопросу, в частности, предоставить «конкретные цифры» по конкретным срокам выполнения.

Парламентарий заявил, что СДПУ(о) будет делать все от нее зависящее, чтобы заставить новую власть выполнить свои предвыборные обещания.

Поддержал в этих вполне оправданных претензиях к власти своих союзников и лидер Партии Регионов Виктор Янукович. Он даже заявил о готовности начать акции протеста в случае невыплаты пенсий, которые были повышены его правительством осенью прошлого года. В частности, применение таких методов убеждения нового Кабмина будет гарантировано, если до 1 марта власть не сделает перерасчет с 12 января этого года и не выплатит пенсии 334 грн. 11,5 миллиона пенсионеров.

А ситуация действительно критическая: подсчеты показывают, что новая власть недоплатила только за февраль 2005 года около 100 гривен более чем 10 млн. пенсионеров Украины. Уже регистрируются многочисленные жалобы и обращения граждан в приемные СДПУ (о). И как сказал зампред СДПУ(о), экс-министр труда и социальной политики Михаил Папиев, «эти обращения вызывают беспокойство, и мы призываем новую власть соблюдать требования действующего законодательства Украины особенно в отношении наименее защищенных слоев населения, которыми являются пенсионеры, ветераны, инвалиды. Мы призываем новую власть срочно произвести доначисление пенсий и до 1 марта выплатить пенсионерам принадлежащие им деньги».

М. Папиев выразил надежду, что новая власть сможет сохранить темпы экономического роста Украины, что является предпосылкой для введения с 1 марта 2005 года минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц (453 грн.) с соответствующим восстановлением междолжностных (межквалификационных) соотношений в оплате труда работникам бюджетной сферы, исходя из размера минимальной заработной платы 453 грн.

А лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук считает, что правительство должно до 15 марта внести конкретные предложения по внесению изменений в госбюджет-2005. «Действительно правительство должно знать, какие у него возможности пенсионного обеспечения и какие возможности в отношении обеспечения социальных и других льгот», - сказал он. По его словам, он «не хочет обрушивать критику на кого-то», хотя для этого есть все основания. Но как бы там ни было, СДПУ (о) не будет поддерживать снижение соцгарантий гражданам…

Коалиционный Кабмин Виктора Януковича оставил в наследство новой власти малоприятный подарок в виде небывалого для независимой Украины уровня социальных выплат. Однако у команды экс-премьера цифры роста пенсий и пособий были обоснованы реальным ростом промышленности и товарооборота. Поэтому новой власти, исповедующей либеральные ценности свободы государства от обязательств перед своими гражданами, сворачивающей отношения с главным экономическим партнером – Россией - и увлекшейся переделом собственности, будоражащим бизнес, – будет нелегко. Выбор сложный: либо изыскивать средства для поддержания уровня социальных выплат (что трудно на фоне постепенного снижения экономических показателей), либо пустить все на самотек и вызвать социальный взрыв перед парламентскими выборами…