Роддом в каждый дом
10.03.2005 17:37
…целей существуют родильные дома? Ответы на свои вопросы я решил искать в семье, которая прошла через эту нелегкую и одновременно радостную процедуру…

Лене 25 лет. Районный педиатр на полном серьезе считает ее сектанткой, хотя она вполне нормальная девушка. У нее есть муж Олег и полуторагодовалая дочь Злата. Как вы уже догадались, Лена рожала прямо у себя дома. Естественно, никакого форс-мажора: все было заранее спланировано, решено и согласовано. Ну и, конечно, оплачено.

Оказывается, роды на дому – «удовольствие» не из дешевых. Стоит оно в среднем 200 долларов (сюда входят услуги акушера и гинеколога), что, впрочем, мало чем отличается от той суммы, которую выкладывают на взятки и лекарства в родильных домах. Кстати, отношение Лены к таким заведениям крайне негативное. Сам «дух» родильного дома вызывает у нее тревогу и страх. А «будущая мать должна быть сбалансирована как психологически, так и физически», говорит она.

Честно говоря, я был весьма удивлен, когда услышал про шпагаты и упражнения на турнике на… 9-м месяце беременности! Но окончательно меня «добил» рассказ Лены о том, как на третьем месяце она нырнула в… ледяную прорубь! На последовавшее замечание о вероятности нежелательных последствий она спокойно ответила, что если мать и ребенок здоровы, то и бояться нечего. Теперь Лена с мужем приучают к «моржовым» процедурам и маленькую Злату. Видел сам – ни визга, ни писка.

Я поинтересовался, был ли отец девочки свидетелем родов? Родители лишь насмешливо фыркнули. Оказывается, не только был, но и принимал непосредственное участие! Считается, что присутствие будущего отца при родах позволяет ему ощутить непосредственную связь с ребенком. К слову – это еще одна из причин, которая способствовала решению рожать дома. «Но это еще не все, – говорит Олег. – Одна из женщин, которая помогала при родах, снимала весь процесс на видео. Когда-нибудь Злата обязательно увидит это кино».

И все-таки меня беспокоила мысль, как же можно рожать вот так, просто, без акушерских столов, медицинских препаратов и дежурных хирургов. А ведь наблюдавшие Лену врачи вообще прогнозировали ей кесарево сечение!

Впрочем, где это делать – личное дело членов семьи, где каждый имеет право голоса. Не спрашивают только его – главного «виновника» будущей радости. Да и как спросить-то? Главное, чтобы все хорошо закончилось.

Комментарии специалиста

Сергей Данилин, акушер-гинеколог:

– Мое отношение к родам на дому негативное. Сам факт наличия родильных домов в любой цивилизованной стране свидетельствует об их необходимости. Какой-нибудь акушер за 100 – 200 долларов убедит будущую маму в том, что лучше рожать дома. Я, конечно, понимаю, что роженица в окружении близких психологически более уравновешена, чем среди санитарок с мизерной зарплатой. Однако не следует забывать о том, что во время родов может возникнуть необходимость срочного медицинского вмешательства, которое возможно только в клинических условиях. Такое может произойти, например, при отрыве плаценты, или гипоксии (удушении плода). В случае отрыва плаценты ребенок гибнет через три минуты, а сама роженица примерно через час. Быть уверенным на сто процентов, что это не может случиться, просто нельзя.

К слову

В Нидерландах родильные дома отсутствуют как класс. В этой стране при больницах существуют родильные отделения, куда могут попасть все родственники и знакомые будущей мамы, а статистика рождения детей в домашних условиях достигает больше тридцати процентов.