Безумный день, или…
31.03.2004 16:42
…иногда преподносит сюрпризы похлеще выдуманных баек.

Ох уж этот дедушка Сорос!

Джордж Сорос на весь мир известен своей филантропией, что в переводе с чистого греческого означает любовь к людям. Политики, не будем забывать, тоже люди, им тоже хочется любви, ну или хотя бы понимания.

Именно в эти дни г-н Сорос с частным визитом гостит в Украине и принимает участие в ряде международных конференций в Ялте и Киеве. Как стало известно журналистам нашего издания, американский филантроп встретился в главным коммунистом Украины Петром Симоненко.

Г-н Сорос совсем недавно без тени смущения немного помог «одной маленькой кавказской республике» совершить революцию. Украинцы все это наблюдали и понимали: чьи-то денежки поработали на молодого президента.

Будучи основателем международного фонда «Возрождение», Сорос заявил о продолжении финансирования украинских негосударственных структур на этот год, сумма пожертвований на это благородное дело остается все та же - 5 млн. долларов.

Так что же Симоненко? У Петра Николаевича накануне пиаровского бума-2004 созрела мысль о восстановлении памяти павших от рук бандеровцев. Такой оригинальный ход, по мнению коммунистов, привлечет к ним внимание общественности и вообще восстановит наконец-то в стране историческую правду.

И Дж. Сорос, на которого в последнее время сильно наседают за поддержку украинской оппозиции, решил проявить демократичность и последовать принципам своего же «Открытого общества»: он согласился поддержать инициированные КПУ программы «по бандеровцам» (на ее реализацию предполагается выделить 118 тысяч долларов), однако как условие вначале пообещал самолично разобраться, «ху из ху мистер Бандера?»…

Витя двигает… Юлю?

В среду, 31 марта, выступая на митинге возле Кабмина, лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко, находясь в здравом уме и твердой памяти, при свидетелях – депутатах своей фракции - совершил беспрецедентный «джентльменский» поступок. Поступок, заметим, столь же галантный, сколь и политически рискованный.

Виктор Андреевич заявил о готовности поддержать Юлию Тимошенко на грядущих президентских выборах, соответственно отказавшись от собственного выдвижения. Говоря об этом, Виктор Андреевич был необычайно оживлен, и многие присутствующие отмечали потом особую улыбку на его лице.

Злые языки судачат, что ее не было видно с тех времен, как Виктор Ющенко занимал кресло главного банкира страны. Улыбка счастья светилась в его глазах, да это и понятно: такая ноша наконец-то свалилась с его плеч… на хрупкие женские, но такие выносливые плечики!

Наконец-то В. А. сможет спокойно заняться работой на приусадебной делянке (самое время!), да и вообще всласть пообщаться с новорожденным сынулей, а там, глядишь, самое страшное выборное время и пройдет! Во всяком случае, когда политическая обстановка не располагает к однозначной победе, лучше красиво уйти, не дожидаясь тревожной развязки.

Пока еще неизвестно, как отреагировала «именинница дня» Юлия Владимировна. Но по осторожным замечаниям политологов и парламентских журналистов, леди Ю давно уже ждала такого замечательного шага своего визави. Так что ее можно только поздравить.

Антисемитизм не пройдет!

Затяжной скандал с закрытием газеты «Сельские вести», кажется, исчерпан. Лидер социалистов Александр Мороз в вечернем эфире «Громадського радио» извинился перед еврейским народом за скандальную публикацию «Евреи в Украине сегодня: реальность без мифов», опубликованную в газете «Сільські вісті» 30 сентября 2003 г.

После решения суда о закрытии вышеупомянутого издания, СПУ, которая опекает «Сільські вісті», приняла специальное заявление, в котором, с одной стороны, признаётся, что в статье немало пассажей, которые «можно расценивать как антисемитские», и приводятся убедительные примеры, а с другой – утверждается, что это «обычное рассудительное обсуждение назревших острых проблем».

И вот теперь Александр Мороз выступил с обращением к еврейскому народу. «Признаю, наша партия заняла необъективную позицию, защищая «Сельские вести», – сказал Александр Александрович. – Статья Яременко действительно носит антисемитский характер».

Такие поступки всегда трудно даются. Однако чаще всего политики, решившиеся на мужественный шаг, выигрывают.

Гостеприимство поляков… не знает границ!

Хотя бытует мнение о том, что курица не птица, а Польша – не заграница, вступление поляков в ЕС грозило нашим гражданам большими трудностями при пересечении западной границы.

Однако сомнения развеял президент Польши Александр Квасьневский, который с супругой прибыл в Киев на открытие Года Польши в Украине. К сожалению, домашние политические дела не позволили Президенту Польши пробыть в Украине три дня, как было запланировано ранее, однако пан Квасьневский и украинский президент Леонид Кучма вполне успешно открыли Год Польши в Украине.

На торжественном банкете в Мариинском дворце произошел курьез. Александр Квасьневский обратился к присутствующим на вечере журналистам со словами, суть которых сводилась примерно к следующему: мы тут с Леонидом Даниловичем немного поспорили, что наши страны готовы сделать друг для друга, чтобы доказать преданность и дружеские отношения.

Журналисты, почуяв «жареное», стали суетливо доставать диктофоны и блокноты. «Как президент Польши, – сказал пан Квасьневский, – я обещаю, что украинцы будут беспрепятственно ездить к нам в любое время, к тому же без виз и всяких там бюрократических проволочек». Леонид Данилович мгновенно отреагировал и сказал в микрофон: «Такое гостеприимство польской стороны нельзя оставить без внимания. Что ж, пусть поляки также беспрепятственно ездят к нам!» Зал взорвался аплодисментами.

***

Совершенно правильно сделал тот читатель, который вовремя вспомнил, что сегодня – Первое апреля. Однако если вы совершенно искренне поверили в правдивость всего вышеизложенного, что на самом деле НЕ произошло, но вполне бы могло произойти, вам можно только по-доброму позавидовать: вы, вероятнее всего, неисправимый оптимист от политики.

Оставайтесь им, но все же дружеский совет: во-первых, 1 апреля только раз в году, нетрудно и запомнить, чтобы не попадаться. Ну а во-вторых, снимите розовые очки – украинская политика, увы, не располагает к подобным сантиментам. С Первым апреля, дорогие читатели!