«Мы готовы кинуть физические силы на прорыв блокады Приднестровья»
11.03.2005 10:38
… подробнее рассказал лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский.

From-UA: – Расскажите о сегодняшней акции: в чем она будет состоять, кто ее участники и организаторы, какова ее цель?

Д. Корчинский: – Мы давно занимаемся проблемами Приднестровья. Это мятежная республика, никем не признанная. Её в большинстве населяют украинцы, именно этим она нам дорога. Среди тех украинцев, которые её населяют, больше 60 000 являются собственниками украинских паспортов, то есть это ещё и много граждан Украины.

В ходе избирательной кампании нам удалось добиться существенного прорыва: впервые приднестровцы могли участвовать в украинских выборах, смогли немного интегрироваться в политическую жизнь Украины. Нам удалось ценой драки в ЦИК добиться открытия шести избирательных участков в Приднестровье, хотя в России их открыли всего четыре.

Сейчас евросоюзовская бюрократия совместно с американцами поставила перед В. Ющенко задание: усилить блокаду Приднестровья. То есть они хотят достичь быстрой ликвидации этой государственности.

From-UA: – В чем выражаются эти намерения?

Д. Корчинский: – Идет целый процесс. В последнее время Молдова, которая полностью слушается евросоюзовскую бюрократию, и те, кто принимал участие со стороны Евросоюза в урегулировании Приднестровского конфликта, отказались пойти на предложения России относительно статуса Приднестровья.

В. Ющенко за последнюю неделю неоднократно делал заявления относительно того, что нужно перекрыть украинско-приднестровскую границу. Пребывая в Германии, он обратился к этой стране с просьбой помочь обустроить украинско-приднестровский рубеж. Я так понимаю, что теперь украинцев будут разделять немецкие пограничники, или же немецкие пограничники будут помогать строить железную стену между украинцами в Украине и украинцами в Приднестровье.

Это очень неприятные моменты. Идея состоит в том, что Украина прекратит пропускать контрабанду через украинско-приднестровскую границу. Дело в том, что практически вся продукция приднестровской промышленности может расцениваться как контрабанда, ведь Кишинев не выдает соответствующих сертификатов, а сертификаты Тирасполя никем не признаются. Речь идет об экономической блокаде.

Своей акцией мы хотим сделать тему Приднестровья значительной в гражданском сознании тут, в Украине. Здесь не знают о Приднестровье, не интересуются этим и не осознают проблемы Приднестровья как свои собственные, как проблемы национального достоинства. Предстоящая акция – очередная по введению в общественное сознание темы Приднестровья. В частности, это будет большой молебен на Майдане Незалежности при свете факелов.

После этого состоится митинг, где будет заявлено о том, что мы готовы кинуть физические силы на прорыв блокады Приднестровья, когда она будет установлена. Мы будем пытаться блокировать пограничные и таможенные пункты на границе Приднестровья. В случае угрозы войны будем вербовать добровольцев из своих организаций, направлять их туда и т.д.

Следующим шагом будет большая геополитическая конференция в Тирасполе, на которой будем присутствовать и мы, и наши друзья из Приднестровья, России и Европы. У меня есть основания надеяться, что результатом конференции станут интернациональные православные военизированные поселения в Приднестровье для защиты республики.

Это своего рода попытка создания идеального утопичного православного общества в Приднестровье. Нашим заданием является вывести эту тему на высший уровень. Сейчас речь идет о том, что существует непризнанная республика в Центре Европы, на самом деле эта непризнанная республика должна восприниматься хотя бы славянским или православным миром как последний рубеж неповиновения бюрократичному интернационалу, как последняя территория свободы, которая должна быть удержана. Кроме «Братства» организатором акций является Прогрессивно-социалистическая партия Н. Витренко.

From-UA: – Какие еще акции планирует народная оппозиция в ближайшее время?

Д. Корчинский: – Если не считать завтрашней акции и конференции в Тирасполе, еще планируются акции в ответ. Они будут касаться прорыва блокады. Но главное то, что мы развернем агитацию за переезд в Приднестровье, в те населенные пункты, которые будут назначены Приднестровским правительством, семей добровольцев для создания православных военизированных поселений. Мы создадим своего рода военную демократию.

From-UA: – Почему Вас так беспокоит вопрос Приднестровья?

Д. Корчинский: – Эта тема для меня традиционна. Я там воевал, организовывал участие украинских добровольцев в Приднестровской войне 1992 года.

Эта тема важна для Украины потому, что Приднестровье – это наша страховка, ведь самая недружелюбная страна-сосед для нас Румыния. Тема объединения Молдовы и Румынии до сих пор не снята с повестки дня. Румыния постоянно высказывает территориальные претензии, ведет деструктивную работу. В Приднестровье есть то, что делает невозможным объединение Молдовы и Румынии, а в перспективе и вступление Молдовы в НАТО. Кроме того, это традиционная украинская земля с украинским населением. Приднестровье населяют лучшие украинцы, потому что, в отличие от нас, они независимость получили с оружием в руках.

From-UA: – Как будет развиваться ситуация на левобережье Днестра после парламентских выборов в Молдове?

Д. Корчинский: – В худшую сторону. Все силы в Молдове настроены антиприднестровски, в неконструктивном духе. После избирательной нормализации ситуации в Молдове систематически будет проводиться политика удушения Приднестровья.

From-UA: – Какова, по Вашему мнению, будет политика новой украинской власти в отношении Приднестровья?

Д. Корчинский: – Новая украинская власть враждебно настроена в отношении Приднестровья. Об этом заявлял В. Ющенко, мы знаем это из внутренних источников. Новая украинская власть будет проводить ту политику, которую ей будут диктовать американцы и Евросоюз. Украинская власть будет создавать блокаду. В. Ющенко заявил о том, что между нами должна быть обустроена граница. Он обратился к странам Евросоюза с просьбой помочь обустроить эту границу.

Это плохо по нескольким причинам. Границы – главный атрибут государства. Если государство не способно самостоятельно обустроить собственные границы, то это уже не государство. Если президент страны обращается к европейским чиновникам с просьбой обустроить наши границы, то это значит, что президент не верит в государственный суверенитет Украины, он не рассматривает её как страну. Он на самом деле не хочет быть Президентом Украины, а желает быть чиновником Брюсселя. В этом я вижу двойной грех со стороны Виктора Ющенко.

From-UA: – А какой, по-Вашему, должна быть политика Украины по отношению к Приднестровью?

Д. Корчинский: – Украинское государство должно ликвидировать пограничные и таможенные посты на границе Приднестровья, а также ввести гривневую зону, максимально благоприятствовать экономике Приднестровья. Оно должно рассматривать Приднестровье как экономическую область Украины, никакой пошлины. Содействовать экспорту Приднестровской продукции, то есть пропускать и давать соответствующие сертификаты. Украина должна заявить о том, что не допустит нового вооруженного конфликта, и защищать Приднестровье и вообще исполнять свои обязательства по отношению к своим гражданам в соответствии с Конституцией Украины.

From-UA: – Как складываться Ваши отношения с "респектабельной" оппозицией (ПР и СДПУ (о))? Не слишком ли затянулось, по-Вашему, создание оппозиционной коалиции?

Д. Корчинский: – Мы очень хотели бы видеть Партию Регионов и СДПУ (о) в оппозиции новой власти. Они всё собираются, но никак не могут решиться. Дело в том, что эти партии создавались чиновниками и бизнесменами - людьми, которые не способны быть в оппозиции. Сейчас им нужно изменять природу. Очень надеюсь, что они станут заниматься нормальной оппозиционной деятельностью, а не выторговыванием или попытками договориться с новым режимом относительно своего старого бизнеса.

На сегодняшний день реальной оппозицией являемся мы и ПСПУ, и есть потенциальная оппозиция – это СДПУ (о) и Партия Регионов. Мы понимаем, что СДПУ (о) и ПР должны быть в оппозиции и должны договориться между собой, желательно, чтобы они договорились с нами. Нужно формировать единую оппозиционную коалицию, которая сможет бороться. К сожалению, этот процесс очень затянут. Пока что договорились мы с ПСПУ и действуем активно каждый день. Мы постоянно ведем переговоры с СДПУ (о) и ПР, также мы готовы на какие-либо компромиссы или договоренности.

Мы постоянно поднимаем какие-то вопросы и кроме проблемы Приднестровья. Мы совершенно не согласны с внешней политикой страны относительно вступления в НАТО и ЕС. Мы считаем, что должна быть усмирена украинская бюрократия. Для этого должен быть сделан ряд шагов, например, необходимо отобрать фискальные функции через тотальное изменение налоговой системы.

Надо поддерживать и углублять все стихийные проявления гражданского сопротивления и недовольства. Народ только начал учиться бороться за свои права. Люди должны понять, что на майданы надо выходить в собственных интересах, а не ради интересов В. Ющенко и всей «помаранчевой» буржуазии.

Внешняя политика Украины должна соответствовать Декларации о государственном суверенитете. Она должна быть внеблоковой, а даже если вступать в какие-то союзы, то только в те, в которых она будет главной. Ни одна страна, лишенная ядерного оружия, не способна вести какую-либо значимую внешнюю политику. Украина должна делать шаги в сторону по восстановлению своего ядерного потенциала и ракетных войск стратегического назначения, и это обязательно.

А главное, Украина должна стать землей экономической свободы, метафорически это можно назвать тотальным оффшором. Чтобы защитить этот тотальный оффшор, нужно ядерное оружие. Возникновение такой большой территории экономической свободы в Европе будет обозначать существенные геополитические подвижки на всем континенте Евразии.

Мы будем проводить мирные акции гражданского неповиновения и будем мирно блокировать таможенные посты Приднестровья по примеру наших «оранжевых» братьев.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!