Кабмин второй. Для битья…
11.03.2005 13:23
...между Юлией Тимошенко, Петром Порошенко и Александром Зинченко в тени Виктора Ющенко может в недолгом времени вылиться в настоящие скандалы и войны.

Кто у нас «под» и кто у нас «на»?

Конфликт интересов между ведущими политиками страны касается исключительно максимального доступа к власти. На сегодня есть две «данности»: Ющенко – Президент, Тимошенко – премьер. Исходя из полноты власти, которую они получили, Ющенко имеет заведомо более прочные позиции. Он избранный Президент (легитимный, не легитимный – кого это сейчас волнует), он курирует и напрямую назначает «силовиков», он назначает губернаторов и вносит на утверждение Верховной Рады кандидатуру премьер-министра. Но самое выигрышное для Ющенко заключается в том, что по существующим ныне правилам политической игры (т.е. по Конституции) Президент ни за что в стране не отвечает. Гарант не возглавляет и не формирует правительство, по крайней мере, публично, он его только утверждает.

Итак, исходя из вышеперечисленных обязательств, вся фактическая полнота власти сосредотачивается в руках Президента, в то время как ответственность за все текущие неудачи и провалы правительства полностью ложатся на премьер-министра.

Ровным же счетом никакой ответственности не несут два других центра власти, готовящие президентские решения и вкладывающие свою волю в уста Виктора Андреевича – Секретариат Президента и аппарат Совбеза, которые взяли под свой контроль влиятельнейшие члены президентской команды.

Как видим, позиция Тимошенко «под», в то же время у Ющенко и его «апостолов» пока что – «на». Однако все должно кардинально измениться к 1 января 2006 года, а именно с окончательным вступлением в силу политреформы. Правда, здесь есть куча нюансов, которые просто нельзя не учитывать. Во-первых, еще непонятна четкая дата вступления в силу политреформы – от 1 сентября 2005 до 1 января 2006 года. Что должно происходить в «переходной период», толком так и не ясно. Во-вторых, и это очень важно, до сих пор нет заключения по этому поводу Конституционного суда Украины. «Беспристрастность» судебной системы Украины уже показал Верховный суд, и потому есть очень весомые аргументы того, что реформа может быть «отыграна» обратно.

Борьба за кадры

Ситуация, в которой Тимошенко отвечает за все, а делит рычаги власти даже не с самим Виктором Ющенко, а «неизвестно с кем», чревата скандалами. Один из них, похоже, разгорается на почве великого кадрового передела.

Как сообщили некоторые СМИ, Президент Украины Виктор Ющенко в среду, 9 марта, произвел ряд назначений – в частности, глав таких крупных и прибыльных госпредприятий, как «Укрзализныця» и «Укравтодор». Однако процедура при этом соблюдена не была – кандидатуры эти должны согласовываться с Кабинетом министров Украины. Но такого решения среди документов правительства найти не удалось.

В то же время, как утверждают злые языки, эти кандидатуры одобрил секретарь СНБОУ Петр Порошенко.

Мелкие вспышки недовольства вмешательством Секретариата Президента в деятельность структур исполнительной власти теперь дополняются и хозяйничаньем главного специалиста по безопасности.

Как прокомментировал From-UA народный депутат Игорь Шурма (СДПУ(о)), «каждый пытается на ту или иную должность пролоббировать или протолкнуть то или иное лицо. Иначе целый ряд министерских и губернаторских назначений не вызывал бы столько пересудов в обществе… А то, что на сегодняшний день назначения совершаются с нарушением законодательства, то у меня такое впечатление, что музыкальным хитом на отдыхе у Президента сегодня является песня Пугачевой «Все могут короли». На сегодняшний день действуют по принципу: есть власть – можешь делать все, что хочешь».

Член НДП народный депутат Валентин Дзонь рассказал, что на встрече Ю. Тимошенко с фракциями обсуждалось, что будет использоваться принцип конкурентности при назначении глав государственных монополий, чтобы к их управлению пришли наиболее подготовленные люди. Поэтому то, что решили в кулуарах Секретариата, по мнению Валентина Михайловича, «нарушает предварительную философию договоренностей… Это приведет к тому, что мы уже наблюдаем: углублению конфликтов между Кабинетом министров и Секретариатом Президента».

«Припоминаю, как народный депутат В. Мусияка заявил, что назначение губернаторов произошло с прямым нарушением Конституции. Никто на это не обратил внимания, это в порядке вещей», - отметил народный депутат Тарас Чорновил (Партия Регионов). Когда сегодня идут кадровые назначения без оглядки на решение премьер-министра, это значит, считает депутат, что скоро будет заблокирован целый ряд других вещей, причем не только кадровые назначения.

«Я не исключаю, что вдруг возникнет какая-то секретная структура, для которой будет предусматриваться, что законопроекты правительство само не может подавать без согласования с СНБО и т.п. Идет переформатирование власти по стилю Л. Кучмы. Единственное, что такая структура, как СНБО, при Л. Кучме была лишь совещательным органом, а теперь она, параллельно с Секретариатом Президента, имеет мощное влияние».

«Я это расцениваю как и постоянные опаздывания В. Ющенко на различные мероприятия: это абсолютное неуважение к закону, морали и тем людям, которым нужно работать, - считает депутат-коммунист Валерий Мишура. – Это все – продолжение принципов Майдана, когда можно делать все то, что связано с революционной необходимостью. Я помню, когда он выходил к пикетчикам возле президентского дворца и говорил, что они злоупотребляют демократией. А сам лишь недавно был руководителем забвения демократии».

А лидер ПСПУ Наталья Витренко считает, что В. Ющенко хочет показать, кто в доме хозяин. «Ему надоело, что все делает Ю. Тимошенко, а она действительно хозяйничает. И поэтому он решил наконец показать характер. Но это неубедительно. Все понимают, что все равно она будет продолжать управлять. А после 1 сентября, когда будут введены в действие изменения к Конституции, тем более В. Ющенко может отдыхать на курорте».

А сдачи не хотите?

На фоне всех эти перипетий довольно интересна позиция самой Юлии Тимошенко. Более рьяного и радикально настроенного сторонника Ющенко операторские камеры не смогли б найти. Реплики вроде «я буду отстреливаться из автомобиля» ввергали общественность в умиление не меньше, чем классические «мочить в сортире». В общем, на публику Тимошенко отработала на «отлично», но дальше появились «непонятки».

Сначала началась тихая драка между П. Порошенко и Леди Ю. за кресло премьера. Кто такой Порошенко для Ющенко, напоминать не стоит. Виктор Андреевич в этот период, в лучших традициях, уезжает из Киева в Карпаты и как рыба молчит.

Однако из стратегических опасений Виктор Андреевич таки назначает Юлию Владимировну премьером. Сразу же начинается брожение в «Нашей Украине», демарши Безсмертного и т.п., что еще раз убеждает всех в сложных отношениях между Ющенко и Тимошенко.

Если говорить о позиции самого Президента, то ему, дабы оградиться от давления напористой Леди Ю. и ведения хоть сколь-нибудь самостоятельной (в пределах треугольника) политики, выгодно окружать себя ее латентными соперниками.

Поэтому еще рано говорить об окончательной позиции Тимошенко к политреформе. То, что она стремится к максимальной полноте власти – это очевидно. Но авторитет Ющенко сейчас велик, и идти в открытый конфликт с Президентом еще слишком рано.

Вместо этого Леди Ю. активно начинает протаптывать почву в восточном направлении. Идут активные переговоры с Ахметовым (первый ее рабочий визит был именно в Донецк), на международной арене Тимошенко публично высказывается об одновременном вступлении в НАТО России и Украины, а украинские войска, по ее мнению, должны быть в скором времени выведены из Ирака.

С одной стороны, как главный реализатор щедрых предвыборных обещаний Президента и ручной "терминатор" новой власти, Юлия Тимошенко уязвима, и именно на нее свалят ответственность за почти гарантированные провалы в экономике.

Однако в отличие от своих «теневых» конкурентов, Юлия Владимировна персона публичная и популярная, а следовательно, может и будет усиливаться за счет внешних факторов. Ей ничего не стоит вступить в «сговор» как с оппозиционными бизнес-кругами, которые алчут ее премьерской милости, так и с Москвой, которая ищет точки опоры не только в среде противников власти, но и в самой власти…
Иван Полищук
Денис Родников