Был бы рынок, а статью найдем!
11.03.2005 17:18
…наблюдательного совета ОАО «Регионоптсервис» Евгений Валенюк.

Для начала немного проясним ситуацию. Еще 22 февраля, в 7 часов утра, в Днепропетровске захвачен центральный рынок «Озерка». По словам очевидцев, захват был произведен штурмовиками охраны «Приватбанка» в количестве 30 человек. Они захватили помещение руководства, кассовые аппараты и полностью заблокировали работу.

Сотрудники и руководство рынка оказались в прямом смысле на улице. Охране рынка, которая значительно уступала штурмовикам в количестве, было приказано не вступать в силовые конфликты с нападающими.

Информация о том, что первым объектом «любви» новой власти станет именно Центральный рынок славного города Днепропетровска (или по-народному «Озерка»), давно курсировала в виде слухов. В славный праздник святого Валентина упомянутая абстрактная «страсть» воплотилась во вполне ощутимое уголовное дело.

Первой «ласточкой» сего процесса стало решение о возбуждении Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела по факту незаконной приватизации должностными лицами регионального отделения ФГИУ ОАО «Днепропетровский центральный рынок» в октябре 2004 года. Об этом 14 февраля на пресс-конференции в Днепропетровске сообщил заместитель прокурора области Олег Рычка. По его словам, потенциальным виновникам инкриминируется невыполнение судебных решений и злоупотребление служебным положением, из-за чего претендент на приобретение рынка ООО «Регионоптсервис» был допущен к конкурсу.

Областные обвинители настаивают, что сие общество было зарегистрировано незадолго до объявления приватизационного конкурса, а следовательно, у данного предприятия не было опыта работы в сфере рыночной торговли, как того требовали условия конкурса по продаже ОАО «Днепропетровский центральный рынок». Не отвечал «Регионоптсервис» и другим условиям проведенного конкурса. Вместе с тем он был признан победителем. В результате чего государственный пакет акций 94,3% уставного фонда вышеупомянутого ОАО был незаконно отчужден. И ущерб, нанесенный государству из-за продажи рынка «Регионоптсервис», составляет 50 млн. грн.

По словам заместителя прокурора области, приватизация Центрального рынка произошла вопреки постановлениям судов общей юрисдикции и постановлениям государственных исполнителей о запрещении проводить любые действия относительно конкурса по продаже пакета акций. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.382 УКУ (невыполнение судебного решения служебным лицом) и ч.1 ст. 364 (злоупотребление служебным положением). Следствие по данному делу проводится прокуратурой Днепропетровской области. Так что, господа бизнесмены и мошенники, знайте мощь закона и смиритесь.

Вот в число ощутивших эту мощь явно и попал Евгений Валенюк – председатель наблюдательного совета ОАО «Регионоптсервис», которое управляет Центральным рынком Днепропетровска «Озерка». Он был назначен на должность директора «Озерки» 28 апреля 2004 года, согласно Указу министерства экономики о расформировании коллективного предприятия, которым ранее управлялся рынок, и возвращении «Озерки» в управление государством. Был директором до декабря 2004, пока не состоялось первое заседание акционеров ОАО «Регионоптсервис» (которое приобрело предприятие за 10 миллионов долларов США на открытом конкурсе осенью прошлого года). На этом заседании Валенюк был назначен председателем наблюдательного совета.

В течение четверга, 10 марта, Евгений Валенюк был дважды вызван на допрос в областную прокуратуру как свидетель по делу, возбужденному 8.02.2005 (по факту невыполнения должностными лицами ФГИУ решений судов и приказа Фонда об отмене приватизации ОАО «Днепропетровский центральный рынок»). Во время второго допроса Валенюк был задержан по 115 статье УК (до выяснения обстоятельств) и получил предъявление обвинений по статье 364 УК (превышение служебных полномочий). Задержание произошло около 18.00 10 марта – о нем сообщил водитель репрессированного. Сегодня в 16.00 в Жовтневом суде Днепропетровска определяется дальнейшая мера пресечения для Валенюка. Не хочется «каркать», но с такими «подходцами» нашенской Фемиды его участь может быть весьма печальной…

А ведь согласно уставу ОАО «Регионоптсервис» без подписи Валенюка не может быть осуществлена ни одна финансовая операция, превышающая сумму в 50 000 грн. Согласно условиям приватизации, ежеквартально «Регионоптсервис» должен инвестировать в рынок не менее 630 000 грн. – таким образом, если Валенюк будет арестован, «Регионоптсервис» не сможет выполнить свои обязательства и это даст формальное условие для отмены результатов приватизации.

Что же касается «Озерки», то здесь всё ясно – и с жертвами, и с заказчиками. Ясно, что решение прокуратуры возбудить дело о пересмотре приватизации, предваряющее захват рынка г-ном Ефименко, обусловлено нежеланием, чтобы 10 миллионов долларов, перечисленных в городской бюджет за продажу «Озерки», были потрачены на социальные нужды. Ясно, что Ефименко всего лишь пешка в чьей-то игре. Как в Сети, так и среди самих торговцев «Озерки» активно распространяется информация, что цена решения вопроса по рынку составила всего 200 000 долларов. Ровно столько якобы получил видный прокурор от одного крупного бизнесмена за содействие в отборе «Озерки»...

Но при чем здесь власть, спросит внимательный читатель? Ведь, казалось бы, налицо только возмутительные (но, увы, привычные) мздоимство и беспринципность правосудия «на местах» и жадность отдельных бизнесменов… Но есть у этой истории и другая сторона. А заключается она в том, что владельцем упомянутого «РегионОптСервиса» является Максим Курочкин – не только один из крупнейших российских инвесторов в Украине, но и исполнительный директор «Российского клуба». Эта неправительственная организация была создана в 2004 году как площадка для диалога элит Украины и России, как орган легального лоббирования интересов российского капитала в Украине. Инициатива эта нашла поддержку со стороны руководства России.

Однако поскольку в ходе избирательной кампании «Российский клуб» оказывал недвусмысленную моральную поддержку конкуренту Виктора Ющенко – Виктору Януковичу, общественная активность Максима Курочкина понравилась далеко не всем. 6 ноября на него в Киеве даже было совершено покушение – взорван автомобиль.

Такие недвусмысленные «намеки» у предпринимателя особого оптимизма вызвать не могли. Не чувствовал, наверное, он и особого воодушевления при анализе своих перспектив в недалеком будущем. И невеселые предчувствия российского бизнесмена, похоже, сбываются…