Первая победа оппозиции
11.03.2005 19:56
…своим первым значимым достижением в ходе начавшегося противостояния власти и оппозиции. Впрочем, они не собираются останавливаться на достигнутом. Так, по мнению замглавы партии и экс-министра труда и соцполитики Михаила Папиева, новой власти предстоит выполнить еще целый ряд данных в пылу предвыборной борьбы обещаний. И социал-демократы намерены неусыпно следить за их выполнением.

Неуловимый прожиточный минимум

Новый бюджет на 2005 год никак не «социальный», а наоборот, «антисоциальный», заявил журналистам в ходе своей пресс-конференции М. Папиев. По его мнению, в бюджете-2005 не заложены социальные выплаты соответственно действующим законам и Конституции.

«Как заявил министр финансов Украины, сегодня инфляция составляет 1%. То есть все те инфляционные процессы, которые происходят в Украине, не управляемы правительством», – подчеркивает М. Папиев.

Он пояснил, что «статья 4 закона Украины "О прожиточном минимуме" гласит, что если реальный уровень роста индекса потребительских цен больше того, который предусматривался в расчете прожиточного минимума, то правительство должно внести изменения в сторону его увеличения. Если подсчитать, то уровень инфляции до конца года составит приблизительно 12,7%, в то время как предусматривался приблизительно в районе 8,5%. Прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан должен составлять не 332, а 346 грн.».

«Если власть не внесет в проект закона соответствующие изменения, то такую инициативу возьмут на себя депутаты нашей партии», – предупреждает Михаил Николаевич. Отчасти это уже сделано: народные депутаты И. Шурма и Н. Шуфрич внесли проект закона о введении минимальной заработной платы в размере прожиточного минимума.

«При составлении потребительской корзины нужно учитывать в первую очередь реальную цену на мясо, хлеб, другие продукты. Если подсчитать, то она будет гораздо больше тех 423 гривен, ведь не учитываются все те инфляционные процессы», – резюмировал М. Папиев.

Бюджету – привет

«Те изменения в бюджете, которые планируется внести к 21 марта, не предусматривают ежегодных выплат инвалидам», - заявил М. Папиев. Замглавы СДПУ (о) уточнил, что «по новым законам инвалид І группы к 5 мая должен получать 10 минимальных пенсий, ІІ группы – 8, ІІІ – 7. Новая власть предлагает в бюджете оставить предыдущие выплаты, которые выдавались еще до принятия нового закона "О минимальной пенсии". Никто не давал права новой власти не доплачивать положенные деньги, нужно действовать в соответствии с действующими законами».

Также Михаил Николаевич убежден, что «вопросы социально-трудовых отношений должны решаться на принципах трипартизма: государство (власть), работодатель и работник. Сегодня же мы можем наблюдать срастание власти и работодателя, ведь А. Кинах является одновременно и первым вице-премьер-министром и главой Ассоциации работодателей Украины, которая представляет интересы предпринимателей, олигархов».

Как заявил бывший министр труда и социальной политики, не нужно придумывать велосипед и решать экономические проблемы новыми методами. Новой власти стоит просто соблюдать законы и указы Президента. Тогда можно будет поднять уровень средней заработной платы к 1226 гривнам, а не к 700.

Чем провинились ветераны?

Начало нового противостояния оппозиция - власть, наверное, получит название «странная война»: первая выполняет обещания, данные второй…

Причем последняя настолько отвлеклась от своих прямых обязанностей, что даже этого не замечает. Взять хотя бы теперешние макроэкономические показатели – они сейчас, прежде всего, вызывают сомнения в том, каких базовых параметров ожидает новая власть. Ведь она обещала экономическое чудо. Пока что не озвучен ожидаемый уже в условиях нового правительства рост ВВП, чтобы можно было сравнить эффективность работы прошлого правительства и нынешнего. Также не озвучены такие макроэкономические параметры, как зарплата, дефицит бюджета…

«Новые» (или «оранжевые»), еще недавно бия себя в грудь или демонстрируя чистоту рук, требовали нещадно оценивать их поступки и поддавать их справедливой критике. Но ведь это сделать весьма проблематично. И даже не потому, что все ремарки останутся вне внимания новоявленных «слуг народа». Причина гораздо проще: традиционно объективно оценивать можно только какие-то реальные действия. Когда же они превращаются в пиар-шоу на телеканалах, самолюбование и упражнения в изящной словесности, шкала соизмерения теряется, остается только в свою очередь «оранжировать». А это честным людям, пытающимся не дать разрушить результаты своей кропотливой работы, не к лицу. Они просто вынуждены защищать народ, который их оппоненты уже называют своим.

То, что власть не выполняет действовавшие ранее и введенные ею же законы, преступно по отношению к людям. Чем провинились инвалиды, ветераны и пенсионеры, что власть не выплачивает предусмотренные законом пенсии, адресные помощи, индексации? Если «племя молодое» не будет делать все для улучшения социального благосостояния людей и благополучия семей, это придется сделать тем людям, кто и вводил эти начинания. Они, кстати, уже предложили власти свои наработки по этим вопросам. Но пока молчок…

От власти можно ожидать постоянной идеологической обработки людей, чтобы за шумными процессами вокруг реприватизации, внутренними и внешними разборками отвлечь людей от злободневных социальных проблем, которые накапливаются сейчас с пугающей скоростью.

На одной из недавних своих пресс-конференций премьер-министр Ю. Тимошенко заявила, что к 21 марта в Верховную Раду будут переданы предложения по изменению бюджета на 2005 год. Оппоненты Юлии Владимировны расценивают это как показатель эффективности конструктивной оппозиции, в частности, СДПУ (о). Обращает внимание то, что Ю. Тимошенко признала: минимальные пенсии в размере 332 грн. будут выплачиваться с начала 2005 года. Заявление СДПУ (о) о том, что новая власть не выполняет пенсионное законодательство, априори признано.

Смущает то, что опять вместо того, чтобы выполнять закон и платить пенсии, начинаются философствования вокруг дифференциации пенсий. Вначале надо выполнить закон, а затем уже вводить дифференциацию. За этими разговорами скрывается нежелание правительства доплачивать 1% к пенсиям (это 3 грн. и 32 коп. за каждый год трудового стажа свыше 20 лет для женщин, а для мужчин – больше 25 лет).

Социал-демократы также предупреждают, что будут ставить вопрос о том, чтобы новая власть выполнила предвыборные обещания В. Ющенко по установлению минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума (сегодня он для трудоспособных людей составляет 453 грн.). В заявлении правительства сказано, что минимальная зарплата будет увеличиваться с 282 до 300 грн. А где же предвыборное обещание В. Ющенко, его моральные указы? Еще подождем?
Степан Ракитин
Владимир Перец