Рыночные аномалии
14.03.2005 09:17
Известно, что на Луне все предметы весят в шесть раз меньше, чем на Земле. А вот на Юпитере ведро картошки затянет килограмм на тридцать. Однако совсем не обязательно покидать землю-матушку, чтобы поэкспериментировать с весами и гирями.

Честно говоря, на наш базар (вежливо именуемый «колхозным рынком») я отправился не ради физических опытов. Просто очень захотелось мясца кусочек.

И вот, вняв мольбам едва ли не хватающего меня за рукав реализатора говядины, я, скрупулезно перековыряв весь прилавок, положил на весы шмат вырезки. Оригинальный такой, знаете, массоизмерительный прибор мне попался: конструкции а-ля «весы гастрономические», судя по их состоянию, изготовленные в те годы, когда дорогой Леонид Ильич был еще здоров и весел. Но другого у реализатора не было.

За грязным треснувшим стеклом, бешено подергавшись, трижды рихтованная стрелка остановилась на отметке 740 грамм. Довольный реализатор радостно объявил мне сумму к оплате, окутывая пространство вокруг себя колючим дымом дешевой сигареты. Казалось бы, что еще надо – хватай свое мясо да беги домой крутить котлеты.

Однако, засомневавшись в «щиростi» отечественного реализатора и не доверяя вышеупомянутым весам, как коварному наследию тоталитарного прошлого, я пошел по ряду, поочередно взвешивая свою покупку на всех попадающихся мне весах, игнорируя возмущенные выкрики их владельцев.

После пяти взвешиваний причина этих возмущений стала понятна: на разных весах данные колебались в диапазоне от 680 до 800 граммов. Но помня, что масса материи все-таки постоянна, я закончил его на контрольных весах, показавших 670 граммов. После чего вернулся назад к исходной точке, требуя вернуть мне разницу в весе, исчисленную в денежном эквиваленте - 1 гривну 35 копеек.

Благообразное до этого выражение лица реализатора тут же сменилось на раздраженно-непонимающее, а затем и на праведно-гневное. Дескать, оклеветали передовика торговли, очернили светлую репутацию честного человека! Пришлось привести к нему буквально за руку представителя Комитета защиты потребителей – такого себе доброго толстячка (который на контрольных весах затянул бы на полтора центнера), отысканного мною в ближайшем базарном шинке. Кстати, он не реже двух раз в год рапортует в прессе о том, что «с обвешиванием на рынках города покончено навсегда».

Но если на гастрономических весах аномалии не превышают 150 - 200 грамм, то воистину уникальное устройство под названием «весы бытовые чашечные» вообще не поддаются никаким законам ни физики, ни логики. Теоретически предназначенные для взвешивания в домашних условиях муки и сахара для пирожков, они успешно применяются продацами-нелегалами практически на всех рынках вопреки официальному запрету.

Четыре абсолютно одинаковых по размеру яблока, положенные мною в чашу весов, первый раз потянули на 1,2 килограмма. С чем я сразу же не согласился, поскольку яблоки употребляю в пищу постоянно и знаю, что в среднем они весят около 200 грамм каждое, и никак не больше. Для наглядности я решил на этих весах взвесить только один из выбранных мною фруктов. Весы показали… 600 грамм.

Тогда смущенный продавец попросту постучал весами о прилавок, в результате чего масса яблока тут же съежилась до 150 грамм. Решив, что это совсем уж маловато, он постучал еще – теперь весы показывали 300 грамм. Но и после того, как чаша весов опустела, стрелка продолжалась оставаться на той же отметке, словно напоминая мне, что атмосферный столб тоже что-то да весит.

Продавец продолжал стучать весами о прилавок, вес моей покупки скакал от 700 грамм до полутора килограмм, пока наконец я не предложил ему либо ударить ими об его голову, либо воспользоваться контрольными весами рынка. Он благоразумно выбрал последнее – как я примерно и предполагал, яблоки затянули на 850 грамм…

И кто бы после этого сомневался, что мы – «европейська держава»?