Гуляй, призывник!
01.04.2004 13:10
…призывников, которые в большинстве своем видели ее в гробу…

Служить в армии не скучно, когда есть возможность «увидеть мир, познакомиться с интересными людьми и убить их». Без приключений и трофеев конституционный долг становится нудной обязанностью, заставляющей солдата-срочника считать дни до дембеля и развлекаться игрой в «дедушек и духов».

Поэтому неудивительно, что военный призыв давно уже воспринимается молодежью как эпидемия чумы или нашествие татар – кому охота на полтора года выпадать из гражданской жизни, которая и так коротка! И призывники «косят», как могут…

Впрочем, так как армия постоянно сокращается и реформируется, то государство не только не расстраивается, но и как будто идет навстречу пожеланиям подрастающего поколения и их родителей. С 1 января 2005 года срок обязательной военной службы в украинской армии сократится до одного года.

Так как в армию уже не призывают ранее судимых, а 12-месячный срок не такой уж и большой, чтобы вызвать в солдате тоску и злость на все на свете, то можно ожидать и некоторого потепления отношений между военнослужащими. Хотя, разумеется, все зависит от самого солдата – если новичок не даст себя «припахать» или «зачморить», то никаких проблем у него не будет. Даже с самодурством можно справиться, если есть желание и солдатская смекалка.

Замещение солдат-срочников на солдат-контрактников, которое по плану Минобороны Украины должно закончиться к 2015 году, вообще снимет вопрос призыва. Так что искать знакомого травматолога или заводить ребенка в 17 лет сегодняшней детворе уже не придется.

Если же кто-то захочет служить в армии на контрактной основе, то ему придется «уйти из общества» как минимум на 5 лет. Но за это он получит зарплату (она обещана «выше средней»), льготы и последующее трудоустройство. А это неплохой шанс для тех, кто не может найти в свои 18 лет достойного места в жизни. Возможно, им стоит пересидеть «трудные годы» в военной форме?

Во всяком случае, не стоит опасаться вернуться домой в цинковом гробу – Украина воевать с другими государствами не собирается, да и не сможет физически, а ее «профессиональная армия» создается как полицейское формирование для выполнения полицейских задач там, куда «коалиция» пошлет.

Там главное – смотреть под ноги, чтоб не нарваться на «растяжку», да не подпускать к себе обвязанных динамитом шахидов. Ни ракетно-артиллерийского обстрела, ни авиаудара, ни «котла», ни других реальных ужасов настоящей войны можно не опасаться. Сиди себе на блок-посту, да зарплату считай…

Зато у российской молодежи в самое ближайшее время может начаться эпидемия милитарофобии. Дело в том, что Минобороны России разработало проект поголовного привлечения выпускников школ мужского пола к обучению нелегкой профессии защиты Родины. Сразу после школы их будут забирать для прохождения 6-месячных курсов военной подготовки, по окончании которых предложат либо еще полгодика послужить Отчизне простым «срочником», либо заключить контракт и стать настоящим профессионалом.

С одной стороны, это довольно странно – гнать под ружье всех, в том числе плоскостопов, «минус 10», придурковатых, убогих и дистрофических. С другой – половину срока ребята пробудут не в армии, а в довольно цивильных учебных лагерях, где, к тому же, смогут научиться таким полезным вещам, как стрельба и физзарядка…

Если сравнивать украинский и российский проект военной реформы, то можно сделать такой вывод: Украина будет иметь некоторое количество профессиональных полевых полицейских и абсолютно неподготовленное к обороне мужское население. Россия тоже будет иметь некоторое количество «профессионалов», но плюс к этому еще и резерв из числа прошедших подготовку миллионов мужиков, которые не обмочат штаны при звуке выстрела…