Оппозиционер, готовься к бою!
14.03.2005 13:01
...ее тактики в условиях «победившей демократии». Например, череда конференций СДПУ (о) завершилась практически единодушными решениями о переходе партии в оппозицию. Партия, которой «доброжелатели» создали образ едва ли не главного оплота бывшего «режима», без особых проволочек определилась со своим статусом.

11 - 13 марта оппозиционную резолюцию поддержали социал-демократы Тернопольской, Ровенской, Винницкой, Ивано-Франковской областей, а также Крыма и Севастополя. Ранее свое одобрение по этому поводу высказал еще ряд региональных организаций. Все они рекомендовали очередному съезду партии принять соответствующее постановление, которое станет отправной точкой для тактики накануне выборов в парламент 2006 года.

Оппозиция есть, ее не может не быть

Решения первичных ячеек СДПУ (о) опровергли предположения о том, что в новых условиях партию эсдеков ждет раскол. Выход из партии ряда «вип-персон» социал-демократы комментировали как позитивную тенденцию: организация очистилась от «шелухи». В ее рядах остались только стойкие «штыки», которые и нужны в непростой оппозиционной борьбе.

Изначально рядовые партийцы восприняли решение своих руководящих товарищей противоречиво. Главным образом потому, что термин «оппозиция» в их сознании был прочно связан с агрессивными методами, которые практиковала, будучи в оппозиции, новая украинская власть.

Лидер партии Виктор Медведчук, выступая 12 марта на конференции делегатов крымских «первичек», отметил, что эсдеки «находятся в сложной политической ситуации. Выход из нее – это дальнейший путь политической борьбы. И мы вправе рассчитывать на доверие людей, если мы будем принципиальны и последовательны в этой борьбе. Борьбе за интересы людей».

Виктор Владимирович подчеркнул, что «улица и Майдан в Киеве определили результат выборов, и это реальность. Но не 100 и даже не 500 тысяч человек должны определять результаты выборов. Их должен определять весь народ. Мы, как политическая партия, должны исходить из того, что на самом деле из общего числа избирателей за нынешнюю власть проголосовало лишь 40%».

Социал-демократы также сошлись на том, что их оппозиция будет носить взвешенный и конструктивный характер. «Будет еще достаточно споров и дискуссий в отношении ошибок новой власти, – заявил В. Медведчук. – Мы никогда не будем действовать по принципу чем хуже, тем лучше. Когда мы говорим о своей оппозиции, мы должны понимать: наша задача – не допустить снижения планки социальных гарантий, достигнутых коалиционным правительством В. Януковича, попытки снизить которую встретят наше противодействие».

Наша служба и опасна, и трудна…

Немало времени делегаты областных конференций посвятили обсуждению преследований своих однопартийцев со стороны представителей новой власти. Так, В. Медведчук рассказал в Крыму, что «в ряде областей Западной Украины членов партии "вычисляют" по подписке на партийную "Нашу газету +", а потом начинают давить морально, терроризировать, в том числе родню, детей».

Его зам по партии Владимир Заец рассказал, что эта проблема имеет место по всей Украине. Членов СДПУ (о) преследуют по политическим мотивам - уверен народный депутат. Он пояснил, что «называются конкретные люди и конкретные должности, с которых их пытаются вытеснить. Причем это не первые лица в районах, это начальники управлений в районных администрациях, руководители образовательных и медицинских учреждений, даже врачи».

Владимир Владимирович обещает, что народные депутаты – члены партии – будут всячески защищать своих однопартийцев. Сам он будет закреплен за Ровенской областью: «У меня есть намерение встретиться в ближайшее время с руководством области и обговорить эти проблемы. В случае нужды мы будем обращаться и к другим методам защиты, политическим и правовым. Но пока мы попробуем снять эти проблемы цивилизованным способом. Они не нужны новой власти».

По пунктам

На ходу происходит и процесс выработки идеологических принципов новой оппозиции, которые смогли бы объединить электорат перед парламентскими выборами. Многие из этих программных положений станут предметом для спора с новой властью. Например, курс на вступление в НАТО, ЕС и ВТО. «Если в стране всего 10 - 15% населения поддерживает вступление Украины в НАТО, то это не та тема, которая нужна сегодня нашему обществу, - убежден Виктор Медведчук. – Последствия этого вступления могут быть плачевными, в том числе для нашей промышленности».

«Мы не против Европейского Союза или европейского выбора Украины, – уточнил лидер СДПУ (о). – Но говорить о вступлении в ЕС сегодня – это, по меньшей мере, безответственно. ЕС – не политический клуб, а в первую очередь – высокий стандарт жизни граждан. Отказ от сегодняшних экономических достижений в сотрудничестве с Россией в пользу далекой мечты – это преступно. Это, в первую очередь, ударит по социальным гарантиям и уровню жизни простых граждан».

Языковой вопрос также остается для СДПУ (о) ключевым: «Мы предлагаем законодательно закрепить статус русского языка. Но дело не в названии этого статуса, а в сути. Право человека общаться, в том числе и с государством, на родном языке – вот наша позиция».

Характерно также, что именно эсдеки более всего ратуют за объединение сил оппозиции, оставив в стороне амбиции, мешающие совместной победе. Партии, которые добьются перевеса в парламенте-2006, определят, каким будет лицо украинской власти несколько последующих лет. Чтобы победить, оппонентам власти нужны ясные и понятные лозунги, способные мобилизовать всех несогласных с политикой новой «оранжевой» власти, и энергичная реакция на действия нынешней администрации, идущие в ущерб гражданам.