беспилотник
05.12.2022 17:33

Как вы знаете, утром 5 декабря были атакованы два военных аэродрома, на которых базируются стратегические бомбардировщики и ракетоносцы ВКС России.

С базы в Энгельсе российская авиация взлетает для нанесения ударов по Украине. Очередной такой удар самолеты нанесли уже после утренней атаки.

По информации независимого медиа, для атаки использовались те же беспилотники, которыми были атакованы корабли ЧФ России в бухте Севастополя. Это новейшие аппараты украинского производства с большой дальностью полета (до 1200 км).

В Энгельсе, по официальной информации, повреждены два самолета, в Рязани, где находится еще одна база стратегической авиации, уничтожен бензовоз, 3 человека погибли, 6 ранены.

Также добавляют, что в Энгельсе уничтожен один стратегический бомбардировщик Ту-95, второй самолет неизвестного типа поврежден. В Рязани повреждены 4 самолета (которые именно нам неизвестно) и тот же бензовоз из официального сообщения.

Запуск беспилотников производился из Украины. Российская ПВО не смогла зафиксировать ни запуск, ни пролет беспилотников.

Предполагается, что удары продолжатся и, вероятно, будут расти. Цель – уничтожить максимальное количество стратегических бомбардировщиков и ракетоносцев ВКС РФ, чтобы снизить интенсивность обстрелов Украины.

Учитывая, что численность стратегической авиации в РФ измеряется десятками, а не сотнями и тысячами самолетов, постоянные и точные удары по базам стратегических самолетов могут дать результат и в перспективе лишат России возможности массированных обстрелов украинских городов и инфраструктуры.

Эффективность российской ПВО с начала войны офицеры подразделений противовоздушной обороны оценивают как низкую. Все из-за уровня подготовки личного состава и качества и количества зенитного и противоракетного вооружения.