Облико морале украинского туризма
17.03.2005 09:00
...горящих путевок. С наступлением холодов мы не мчались бы в турагентство за путевкой в Египет, а с приходом жары не покупали бы туры по Северной Европе. Мы просто расправили бы крылья и полетели…

Но это мечты. А реальность такова, что перемещаться по земному шару люди предпочитают с помощью посредников – туристических агентств. Которые не всегда оправдывают возложенное на них доверие.

Мои приятели собирались весело встретить Новый год в Карпатах, но провели новогоднюю ночь в поезде, поскольку просто не смогли оставаться в гостинице при температуре 10 градусов тепла. Деньги им, конечно, не вернули. Но некачественный сервис – не единственный бич отечественных туроператоров. Для «развода» клиентов существует несколько схем.

Розыгрыш путевок – один из наиболее хитроумных способов. Попасться на него легко. Где-то в газете или на каком-либо мероприятии вы заполнили купон на розыгрыш турпутевок. Авось повезет. Через несколько дней вам звонят и сообщают, что вы выиграли тур, например, в Испанию и приглашают вместе (внимание!) с супругом (супругой) прийти в офис. Вот она – удача!

Если вы заявитесь в эту фирму в назначенный час, обнаружите там еще несколько пар-«победителей». Менеджеры вас встречают, как родных, поздравляют, демонстрируют видеофильм с морем, пальмами и шикарной гостиницей, где вас уже ждут. А когда все расслабляются, начинается самое интересное.

Сотрудник фирмы сообщает счастливчикам, что путевку они действительно выиграли, нужно лишь оплатить авиаперелет. Более того, оплатить нужно немедленно, потому что завтра путевок уже не будет. Почему не будет – никто не уточняет. Стоимость перелета, если посчитать, окажется даже выше стоимости самой путевки, если бы вы решили ее приобретать в агентстве. Но менеджеры вас будут убеждать в том, что это очень выгодное предложение, и постоянно напоминать о «выигрыше».

Конечно, вряд ли нужная сумма окажется у вас в кошельке. Но вам предлагают прекрасный выход: кто-то из супругов отправляется домой за деньгами, пока другой ожидает в офисе. Таким образом, нечистые на руки турфирмы сбывают непопулярные туры втридорога. Психологическая обработка, которую проходят «жертвы», настолько мощная, что даже недоверчивые люди соглашаются немедленно привезти деньги.

Еще одна схема – так называемые «туристические клубы». Их клиентами чаще становятся люди с высоким уровнем достатка, а попадают туда через знакомых. Членам клуба предлагают подписать договор на год. В документе указано, что турфирма обязуется обслуживать семью в течение года в пределах суммы членского взноса.

Таким образом, клиенты сразу выкладывают круглую сумму, чтобы потом круглый год отдыхать, когда пожелается. Еще один нюанс – за то, что вы приведете в клуб знакомых, вам начисляются бонусы. Вот так строится пирамида, первые члены которой, возможно, и успеют разок отдохнуть за границей, но как только количество клиентов увеличивается, фирма исчезает.

Туризм – дело прибыльное, а для клиентов – небезопасное. Поэтому позволю себе несколько рекомендаций для тех, кто собирается отдохнуть в дальних странах.

Туры лучше приобретать у крупных и известных фирм. На то есть причины. Каждый год проходит большая туристическая ярмарка, на которой крупные турфирмы, отели и пансионаты, которые торгуют путевками только оптом, выставляют свои предложения, а туристические компании скупают пакеты путевок на год, а потом уже предлагают своим клиентам.

Понятно, что чем крупнее и известнее компания, тем больше путевок она продает, тем больше у нее скидки, дешевле путевки и качественней сервис. А какая-то провинциальная мелкая фирма, которая не в состоянии приобрести пакет путевок в разные страны, скупает их мелким оптом через третьи руки или подписывает договор со столичной фирмой, делает наценку и продает путевки в родном городе. В худшем случае, с вас возьмут аванс за путевку, а фирма в тот же миг исчезнет, или отправят совсем не в тот отель, который обещали, без соответствующего сервиса.

Не верьте, если вам предложат очень дешевую путевку куда-нибудь «только сегодня». Скорее всего, стоимость перелета туда и обратно превышает стоимость путевки, а в отеле будет не лучший номер без питания и развлекательной программы. Сразу отказывайтесь от предложений оплатить «только сегодня до пяти часов». Это похоже на обман.

Каждое агентство имеет приоритетные направления, с которыми работает. Остальные предложения вносятся в список для ассортимента. Лучше ехать по фирменным направлениям. У крупных операторов часто бывает сезонные скидки, следите за этим.

Спрашивайте знакомых, ищите информацию в Интернете, читайте отзывы тех, кто уже куда-то ездил. Хорошего отдыха!