Владимир Верхогляд
13.03.2023 09:00

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал грядущие назначения в ряде регионов. Основной задачей новых глав областей станет обеспечение обороноспособности регионов и борьба с пророссийскими проявлениями. Однако, как пишут авторы канала «Украина сейчас», среди кандидатур есть и тайные агенты ФСБ, которые давно сотрудничают с российскими спецслужбами.

Одной из таких «темных лошадок» является экс-глава облуправлений СБУ в Кировоградской и Днепропетровской областях, генерал времен Януковича Владимир Верхогляд. Человек, которому не удалось возглавить Харьковскую область накануне широкомасштабного вторжения и который всячески помогал террористам захватить Харьков, чтобы впоследствии возглавить там «силовой блок».

Еще во время учебы в Минске, на элитных Высших курсах КГБ СССР, Владимир Верхогляд познакомился с Александром Бортниковым, будущим директором ФСБ России. Именно тесные знакомства с Бортниковым и экс-главой СБУ Александром Якименко помогли Верхогляду сделать карьеру в Службе безопасности Украины при президентстве Виктора Януковича. В те времена Верхогляд получал новые звания, назначения и награды.

Позже был люстрирован, но сегодня, через суд добившись отмены наложенных раннее санкций, Верхогляд снова хочет вернутся в кресло. Заняв место главы одной из областей Украины. Однако, глядя на биографию генерала, становится понятно: таким людям не место на высоких должностях.

С юности в КГБ

В молодости, отслужив в качестве рядового сотрудника спецслужб, Верхогляд перешел на более серьезные криминальные схемы. Например, вымогательство денег с бизнесменов. Такое силовик активно практиковал в областях, где возглавлял управления СБУ. Сума взятки варьировалась от нескольких тысяч (физлица-предприниматели) до сотен тысяч долларов в месяц (для крупного бизнеса). Иначе — проверки, после которых многие бизнесмены сворачивали проекты.

Регулярно получая деньги с местного бизнеса, генерал Верхогляд устраивал дорогие корпоративы в управлениях СБУ, готовил раскошные подарки для любовниц, а еще отмывал деньги на якобы «реконструкции» помещений облуправлений СБУ.

Наркотрафик и содействие оккупантам

Еще в 2000-х годах Владимир Верхогляд занялся «крышеванием» наркотрафика. Завербованный спецслужбами РФ, генерал зарабатывал тысячи долларов на движении наркотиков через границу с Россией. Взамен сливая ФСБ информацию государственно важности, к которой имел доступ. И которая спустя годы сыграла немаловажную роль в решении оккупантов пойти на полномасштабную войну.

Вспомним и то, как быстро Россия аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе в 2014 году. Это удалось террористам потому, что сотрудники ФСБ наперед просчитали варианты развития событий, получая информацию от таких «тайных агентов», как генерал Владимир Верхогляд.

Чиновник и сам давно симпатизирует «русскому миру». Во времена Революции достоинства Верхогляд занимался поставкой бойцов на так называемый Антимайдан. А с началом боевых действий на востоке Украины генерал организовал «подвоз» людей, желающих воевать на стороне самопровозглашенных террористических «республик». Вербовали боевиков везде: от спортивных секций до харьковских «разливаек».

Помогали Владимиру Верхогляду известные украиноненавистники и сепаратисты: рэкетир Евгений Жилин (убит в Подмосковье в 2016 году) и стукач Константин Долгов (бежал в РФ с началом боевых действий, сейчас активно поддерживает войну против Украины и призывает к убийству наших сограждан).

После бегства четвертого президента Украины Виктора Януковича, при котором случился расцвет карьеры Владимира Верхогляда, силовик подвергся люстрации. Однако позже в суде добился не только возвращения на должность офицера по особым поручениям при главе СБУ, но и выплаты 2,5 млн грн. Как компенсацию за зарплату, которую не получил, будучи отстраненным от должности с марта 2015 по март 2020 года.

Проблемы с наркотиками и алкоголем

Крышуя движение огромных партий синтетических наркопрепаратов через границу с РФ, генерал лично пристрастился к употреблению запрещенных средств. Таким образом Верхогляд хотел сохранять бодрость и успевать руководить вверенным ему подразделением, и при этом контролировать все криминальные схемы, с которых он получал прибыль.

Но наркотики, по свидетельствам приближенных к силовику людей, нанесли вред психике генерала. Верхогляд мог устраивать подчиненным истерики, унижая и оскорбляя их в собственном кабинете. Кроме того, по вечерам он еще и регулярно употреблял крепкий алкоголь. Изменил ли он образ жизни сейчас, точно неизвестно.

В декларации Владимира Верхогляда много интересного

В марте 2019 года генерал Верхогляд, пытаясь снова занять руководящую должность в силовых ведомствах, подал декларацию в Нацагентство противодействия коррупции. Исходя из документа, львиная доля имущества записана на жену.

Согласно декларации, Светлана Верхогляд владеет квартирами в Киеве (129 м2) и в Харькове (213), двумя гаражами в Харькове, а еще у нее есть 2 просторных дома (60,3 и 380,8 м2 соответственно) и 3 больших земельных участка в Харьковском районе. По иронии судьбы, «русский мир», который Владимир Верхогляд так хотел видеть в Харькове, таки пришел туда в виде ежедневных обстрелов, разрушений и смертей.

По наличию денежных средств Владимир Верхогляд тоже проигрывал супруге: на себя оформил 118 тысяч долларов, 27 тысяч евро и 280 тысяч гривен, а на жену — 183 тыс. долл., 48 тыс. евро, 750 тыс. гривен.

По нашим данным, проверенным в нескольких источниках, генерал владеет автомобилями БМВ 7-й серии 2018 года, «Порш Панамера Турбо» 2016-го и двумя внедорожниками «Мерседес» последних моделей. Еще у Верхогляда есть около 1500 квадратных метров недвижимости — квартир в столичных новостройках. Все это имущество в декларацию почему-то не вошло.

Снова заполучить должность в Харькове

До полномасштабной войны пророссийские лоббисты пытались продвинуть Владимира Верхогляда в харьковские губернаторы. Однако Президент Владимир Зеленский не допустил такого назначения. Тогда Верхогляд попытался сделать ставку на своего бывшего коллегу Романа Дудина, с которым он ранее работал в Днепре. Глава облуправления СБУ Харьковщины должен был помочь оккупантам захватить областной центр в первые дни широкомасштабного вторжения 2022 года.

Верхогляда, по примеру экс-главы СБУ Александра Якименко в раннее оккупированном Херсоне, должны были сделать главой силового ведомства террористических властей региона. Гауляйтером Харькова мог стать давний друг генерала, экс-нардеп от «Партии регионов» Дмитрий Святаш. Который сейчас скрывается в России. Однако взять Харьков террористам не удалось, а коллаборанта Дудина позже задержали правоохранители.

Сегодня Владимира Верхогляда часто видят на встречах с высокопоставленными чиновниками из правоохранительных органов, которых он снова пытается вербовать для помощи российским оккупантам. Однако, как сообщают наши источники, вопрос ареста Верхогляда — это вопрос времени. Так как сегодня власть активно взялась за коррупционеров и предателей.