Наши любимые страшилы
17.03.2005 14:26
…жестокость, благодаря книгам и кино стали любимцами публики.

В 1818 году впервые вышел роман 19-летней английской писательницы Мэри Шелли об ученом Викторе Франкенштейне, создавшем из оживленных частей тел умерших людей страшного монстра.

С тех пор о Франкенштейне знают даже те, кто никогда не читал книжек и не смотрел фильмов о нем. Популярность этого персонажа была столь велика, что с 1910 по 1994 год только одних фильмов о нем было снято больше 50!

Считается, что прототипом Франкенштейна был немецкий алхимик Иоганн Конрад Диппель фон Франкенштейн, который в своем замке проводил эксперименты с частями человеческого тела, намереваясь создать искусственную жизнь.

В 1734 году он умер загадочной смертью, оставив после себя больше вопросов, чем ответов.

Еще один любимый персонаж кинематографистов и писателей – серийный маньяк Джек-Потрошитель.

Впервые о нем заговорили 31 августа 1888 года, когда в восточной части Лондона было обнаружено тело проститутки Мэри Энн Николс – первой из пяти его жертв, имена которых, так же как и прозвище убийцы, навсегда вошли в историю.

Следствие по делу Джека-Потрошителя длилось до 1892 года, но по причине отсутствия подозреваемых, свидетелей и новых жертв было закрыто.

О графе Дракуле известно все. И то, что роман «Дракула» был написан в 1897 году Брэмом Стокером, и даже то, что прототипом знаменитого вампира был некий румынский князь Влад Цепеш, известный своей необычайной жестокостью.

А вот первый фильм про вампиров был снят в 1922 году, в котором роль Дракулы исполнил немецкий актер Марк Шрек. Говорят, он до того вошел в образ, что на время съемок даже по улицам разгуливал в гриме и наряде Дракулы.

В 1980 году на экранах появился неуязвимый и безжалостный убийца подростков, не расстающийся с хоккейной маской, Джейсон Вурхис – киногерой многосерийного ужастика «Пятница, 13».

Примечательно, что в отличие от «Кошмара на улице Вязов», где во всех частях Фредди Крюгера играл незаменимый Роберт Инглунд, в «Пятнице, 13» не было постоянного исполнителя роли Джейсона.

Более того, некоторые актеры после съемок фильма вообще отказывались от дальнейшего сотрудничества. К примеру, Тед Уайт, снявшейся в роли Джейсона в четвертой части фильма, попросил даже убрать свое имя из титров. А исполнитель роли Джейсона в пятой серии Ричард Уинд до сих пор отрицает факт своего участия в нем.

Что касается Фредди Крюгера, то этот персонаж впервые появился в 1984 году. Режиссер и сценарист фильма Уэс Крэйвен назвал героя своего фильма именно так неслучайно. Все дело в том, что когда режиссер учился в школе, один из его одноклассников частенько его обижал. Стоит ли говорить, как его звали?

Ну и замыкает наш небольшой хит-парад Ганнибал Лектор, известный своими похождениями в фильмах «Молчание ягнят», «Ганнибал» и «Красный дракон».

Прототипом Лектора стал серийный убийца Роберт Модсли, который был признан психически неуравновешенным, когда в начале 1970-х его арестовали после первого совершенного им убийства.

В тюрьме он до смерти замучил своего сокамерника, после чего размозжил ему голову камнем, извлек мозг и медленно его съел чайной ложкой. После этого, несмотря на бдительность охранников, он убил еще двоих заключенных.

После последнего преступления его посадили в одиночную камеру. А во время медицинского обследования выяснилось, что у него высочайший коэффициент интеллектуальных способностей.