«Мы не остановимся, пока не восторжествует закон»
17.03.2005 15:28
…краткое интервью.

From-UA: – Можно ли сказать, что проблема вокруг клуба «Динамо-Киев» политическая?

Л. Кравчук: – Я не могу сказать, что она является исключительно политической. Но, по моему мнению, она имеет политическую окраску. Мне кажется, что нынешние политики дали сигнал тому, что с киевским футбольным клубом «Динамо-Киев» можно соответственно поступать. Ведь всё это пошло от кого? От Н. Томенко, потом история с реприватизациями. Футбольный клуб «Динамо-Киев» всегда был акционерным, но в то же время он – визитная карточка нашей страны, её гордость.

From-UA: – Причастна ли, по-Вашему, власть к нынешней ситуации вокруг «Динамо-Киев»? В чем её интерес?

Л. Кравчук: – Власть нельзя отождествлять. Есть люди при власти и во власти. У этих людей может быть лишь один интерес: отомстить, это прежде всего. С другой стороны, прибрать к рукам инфраструктуру, которая за эти годы создана в «Динамо-Киев», и в то же время в футболе. Я помню «Динамо» еще в те тяжелые для клуба годы, когда футболисты штопали свои гетры, а по клубу бегали конских размеров крысы. И то, что представляет собой киевский футбольный клуб «Динамо» сейчас – это просто небо и земля.

From-UA: – Верите ли Вы, что Клуб удастся спасти чисто юридическими методами?

Л. Кравчук: – Мы будем делать акцент на юридической борьбе, не только на массовых акциях, ведь всё должно быть в соответствии с законом. Мы будем собирать юридические документы и следить за тем, чтобы всё шло в суд, в те органы, которые будут с юридической точки зрения рассматривать этот вопрос. Мы не остановимся, пока не восторжествует закон.

У нас цель одна: чтобы всё, что происходит сейчас с акционерным сообществом киевского футбольного клуба «Динамо-Киев», происходило в соответствии с законами Украины. Но, к сожалению, мы видим и чувствуем, что законы нарушаются, пример этому – судья Печерского районного суда Отрош. Мы просим Президента Украины В. Ющенко не оставлять проблему клуба вне закона. Также мы требуем, конечно же на основании закона, уволить с поста судью Печерского районного суда Отрош. А то, что делает и говорит сегодня российский бизнесмен К. Григоришин – просто абсурд.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!