«Пискун является угрозой для жизни окружающих»
22.03.2005 17:02
…эта партия планирует занять и в каком формате идти на выборы-2006, Геннадий Андреевич рассказывает читателям From-UA.

From-UA: – Геннадий Андреевич, как Вы оцениваете пост-выборную ситуацию в нашей стране?

Г. Васильев: – Скажу прямо: я разочарован. Не то чтобы я и впрямь верил лозунгам новой власти о честности и моральности, об усердии и заботе о народных нуждах, о прозрачности и открытости – конечно, нет. Ведь я человек, который пребывает внутри украинских политических процессов не первый год, поэтому не столь наивен.

Я просто не ожидал, что новая власть прямо вот так сразу покажет свое неприглядное лицо. По сути, это власть старая, что бы она о себе ни рассказывала с майдановских трибун. Она в полном объеме вобрала в себя всех тех и все то, что было присуще режиму Леонида Кучмы. Никаких принципиальных отличий я не вижу.

Вы знаете, мне наше правительство напоминает Восток, а не Европу. Имею в виду принцип отбора туда. Нынешняя кадровая политика власти – это политика кумовства.

Мне как человеку, начинавшему работу в прокуратуре еще в советское время, такая политика знакома. Помните знаменитое «узбекское дело», которое расследовала бригада следователей из всего Советского Союза под руководством Гдляна и Иванова? Там, в Узбекистане, все было пронизано кумовством, начиная с тогдашнего первого секретаря Рашидова и заканчивая районным партийным князьком. Коррупция там зиждилась на кумовстве.

Ну как, скажите, я могу оценивать то, что правительственные посты получили кумовья или родственники нового Президента – П. Порошенко, О. Билозир, Ю. Павленко, а заместителем харьковского губернатора А. Авакова стал племянник Виктора Андреевича? Этот перечень можно продолжить – П. Порошенко также уже успел распространить кумовские принципы на руководство Генеральной прокуратуры.

From-UA: – Что еще Вас не устраивает в новой власти?

Г. Васильев: – У меня создалось четкое впечатление, что власть специально делает все для того, чтобы в ее адрес раздавалась критика со всех сторон. Даже от тех, кто поддерживал и способствовал ее приходу.

Например, Н. Томенко, новый гуманитарный вице-премьер, бьет все рекорды. Один только случай с беспардонным проталкиванием им группы «Гринджолы» на конкурс «Евровидения» от Украины чего стоит. И никто не заявил протест, что эта группа собирается исполнять на конкурсе гимн помаранчевой революции, которую не приняла половина населения нашей страны, не принял Юго-Восток. Это, извините, воспринимается как издевательство над чувствами тех, кто голосовал против В. Ющенко. Выбор этой песни властью наглядно демонстрирует ее наплевательское отношение к половине украинских граждан.

Мне также странно, что никто из близкого окружения В. Ющенко не стесняется связей с российским авантюристом Борисом Березовским, находящимся в международном розыске. Ведь очевидно, что репутация этого человека никак не способствует положительному имиджу политиков, которые водят с ним дружбу. Его что, здесь, в Киеве, действительно, хотят с хлебом-солью принимать, как это было в прошлом году с его соратником И. Рыбкиным?

Понимает ли кто-нибудь из власть предержащих, какие последствия для нашего стратегического партнерства с Россией будет иметь реализация намерения Б. Березовского переселиться в Киев? Это же банальная безответственность!

From-UA: – Как Вы оцениваете деятельность Вашего «сменщика» на посту генпрокурора С. Пискуна?

Г. Васильев: – Самым вопиющим примером того, что представляет собой новая власть, стал нынешний Генеральный прокурор С. Пискун. Сегодня только ленивый не говорит, что он должен быть немедленно отправлен в отставку. И это настоятельное требование звучит даже из уст тех, кто поддерживает В. Ющенко. Но услышит ли это Виктор Андреевич? Неужели он не понимает, что компрометирует себя, держа этого человека в своей команде?

Сказать о С. Пискуне, что невежество, непрофессионализм и некомпетентность являются его отличительными чертами – значит, ничего не сказать. Этот человек является угрозой для жизни окружающих. Что подтверждено недавней гибелью бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко.

Более того, С. Пискун начал преследовать и мстить тем людям в прокуратуре, которые в бытность им генпрокурором подняли свой голос против его коррупционных действий и способствовали его отставке. Сейчас он принялся за заместителя Генерального прокурора Ольгу Колинько, по чьему представлению во время исполнения ею обязанностей главы Комитета по борьбе с организованной преступностью при Президенте Украины С. Пискун был уволен со своей должности.

From-UA: – Недавно Президент заявил, что прежняя власть являлась «крышей для убийц» Г. Гонгадзе. Насколько обоснованы такие заявления?

Г. Васильев: – Странно слышать подобные слова от Президента. Ведь Г. Гонгадзе был убит во время премьерства В. Ющенко, когда последний был той самой властью, которую он обвиняет, и когда подписывал «письмо трех», где оппозиция, требовавшая привлечения к ответственности Л. Кучмы, сравнивалась с фашистами. Ю. Кравченко был его непосредственным подчиненным, которого он называл человеком чести, не способным убить журналиста. Почему он не вызвал его и не разобрался с обвинениями в адрес министра своего правительства?

Да и вообще, не Виктор Андреевич ли называл Л. Кучму своим отцом и заверял общественность, что будет со своим Президентом в трудную минуту после того, как А. Мороз предал гласности содержание пленок Мельниченко?

В это время я был депутатом Верховной Рады и входил в состав временной парламентской следственной комиссии по расследованию «дела Гонгадзе». Мы, депутаты, входившие в ее состав, выявляли те нарушения, которые допускала в расследовании действовавшая тогда власть.

У меня сейчас перед глазами стоит все то, что происходило при прежней власти, когда устраивался торг: на сколько процентов труп, найденный в Тараще, принадлежит Георгию Гонгадзе.

А как оценивать бесстыдный отказ той власти, в которой В. Ющенко был премьером, в допуске к делу матери журналиста в качестве потерпевшей стороны? Я достаточно хорошо знаю обстоятельства дела, начиная с первого дня. В. Ющенко на посту премьера никакой активности в этом отношении не проявлял, а сейчас вдруг решил заработать дивиденды на этом, искажая и подтасовывая факты.

From-UA: – А что Вы скажете насчет обвинений в роспуске группы следователей в вашу бытность Генпрокурором?

Г. Васильев: – Состав следственной группы в течение всего периода расследования неоднократно пересматривался. При мне из нее на пенсию ушли 2 человека. А вообще в ее состав входило более 10 человек.

Более того, мной группа была усилена. Ее возглавил очень опытный, хороший следователь Юрий Грищенко. И если говорить о заслугах по расследованию, то они связаны не с деятельностью С. Пискуна или В. Шокина, а именно этого человека.

К тому же я уволил своего заместителя Голомшу, который не проявлял активности в расследовании убийства Гонгадзе.

From-UA: – А кто все-таки отпустил генерала Пукача, возглавлявшего наружку, следившую за Гонгадзе? Некоторые говорят, что Вы.

Г. Васильев: – Хочу еще раз повторить: это ложь. Его выпустили 5 ноября 2003 года, а я был назначен на должность Генпрокурора только 18 ноября – эти данные есть в материалах уголовного дела. Мало того, мы опротестовывали в суде (вплоть до Верховного суда) это решение, но суд не пошел навстречу прокуратуре.

From-UA: – Глава СБУ А. Турчинов сейчас говорит об установлении его ведомством фактов прослушки. А вам, когда Вы были на посту Генпрокурора, такие сигналы поступали?

Г. Васильев: – Пусть поднимут материалы наших проверок, проводившихся в октябре 2004 года. Мы тогда выявили случаи массового нарушения в этом вопросе. Кстати, не только спецслужбы занимались этими проделками, но на это безобразие закрывали глаза и судебные органы. Мы тогда внесли представление руководству правоохранительных органов. Я лично обратился к Председателю Верховного суда Маляренко, чтобы он пресек такие нарушения и навел порядок в своем ведомстве.

From-UA: – Не опасаетесь ли Вы того, что против представителей оппозиции начнутся политические репрессии со стороны новой власти?

Г. Васильев: – Не просто опасаюсь, но уже их вижу. Например, в Виннице активистку «Державы», мать троих детей, пытаются сегодня выгнать с работы только за то, что она состоит в нашей партии. В целях защиты от политических репрессий мы не только будем активно протестовать, но и собираемся издать «Энциклопедию беззакония в Украине», где будут фиксироваться нарушения, связанные с политическими репрессиями и со злоупотреблениями новой власти.

From-UA: – Вы сегодня возглавляете партию «Держава». Ваша партия в оппозиции или нет?

Г. Васильев: – Я считаю, что оппозиционность партии надо оценивать не по ее декларациям, а по реальным действиям. Сейчас кто угодно может объявить себя оппозиционером, а его действия будут свидетельствовать совершенно об обратном.

Я вам рекомендую судить о позиции «Державы» по нашим действиям и заявлениям. Думаю, оценив их, ни у кого не возникнет сомнений в том, что наша деятельность по сути своей уже является оппозиционной.

From-UA: – Будет ли «Держава» сотрудничать с СДПУ(о) и Партией Регионов, которые заявили о своей оппозиционности?

Г. Васильев: – Я еще на прошлой неделе обратился с письмом по этому поводу к непровластным партиям с предложением создать на их основе Консультативный Совет, который бы осуществлял гражданский контроль за действиями властей. А контролировать и критиковать уже есть что. Например, порочность подхода, когда три партии – «Наша Украина», СПУ и БЮТ – по сути разделили Украину между собой. А где же место для всех остальных? Например, для той же оппозиции?

Нам не нравится заявление В. Ющенко в Брюсселе о том, что Украина готова присоединиться к Плану действий для приобретения членства в НАТО. Мы протестуем против этой инициативы. Большинство украинцев против членства нашей страны в Североатлантическом альянсе. Мы предупреждаем, что у власти не получится нас не мытьем, так катаньем туда протащить.

Хочу напомнить, что вопрос неучастия Украины в военных блоках был одобрен Всеукраинским референдумом. В 1991 г. украинский народ подавляющим большинством проголосовал за Акт провозглашения независимости и Декларацию «О государственном суверенитете Украины», где внеблоковость нашей страны четко оговорена. И если власть считает, что мнение народа с тех пор изменилось, пусть она пытается провести референдум по данному поводу. До этого все заявления представителей власти о желании видеть Украину в НАТО будут являться нарушением демократического принципа подчиненности государственных учреждений воле народа.

From-UA: – Чем будете привлекать избирателей на парламентских выборах в 2006 году?

Г. Васильев: – Наши действия будут определяться нашими принципами. Во-первых, мы исходим из того, что Украина принадлежит к славяно-православной цивилизации, поэтому ни в какие НАТО и ЕС мы вступать не должны. Это противоестественно. Мы хоть и европейцы, но другие. Мы никогда не будем похожи на немцев, англичан или американцев. У нас есть собственная уникальная тысячелетняя православная традиция. Даже на нашем новом партийном флаге изображен Андреевский крест и двуглавый православный орел…

From-UA: – А Вы не боитесь, что «Державу» теперь запишут в пророссийскую Пятую колонну?

Г. Васильев: – Нет, не боюсь. Андреевский крест – это символ Апостола Андрея, который, согласно Нестору-летописцу, пришел на берега Днепра и сказал, что здесь воссияет свет Христианской Веры.

Что касается двуглавого орла, то сегодня он – символ православия, а также присутствует на гербах Албании, Сербии, России, т.е. стран, которые считают себя наследницами Римской или Византийской империй. Кстати, двуглавый орел присутствует на гербах Севастополя и Черниговской области.

Так что я советую тем, кто хочет нам приклеить ярлык непатриотов, хорошо изучить этот вопрос.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!