Устоит ли Красный корпус?
22.03.2005 17:25
…можно даже сказать – грандиозностью.

Сегодня уже никого не удивишь этими монументами современного зодчества – куда там египетским пирамидам до нашего родного «Глобуса»! Да древние архитекторы подавились бы от зависти собственными париками, увидев подобные масштабы!

Но, видать, страдают-таки современники комплексом неполноценности перед древними, а потому ваяют свои творения со скоростью размножения мышей-полевок.

И вот нам опять «повезло». Думали-думали наши власти, чем бы еще порадовать столичных жителей, и надумали. Решили депутаты Киевсовета сделать городу и его обитателям еще один подарочек. Да не простой, а так, чтобы покруче. Чтобы сам Шевченко перевернулся в гробу в попытках снять шапку и поклониться. Ибо замыслы столичных градостроителей масштабны и поражают полетом раззадоренной фантазии.

В скором будущем планируется грандиозная стройка нового ТРЦ площадью 31 тыс. кв. м на отрезке ул. Владимирской (от ул. Льва Толстого) до бульвара Шевченко. Инвестором проекта выступает «Киевгорстрой-Инвест». Под «стройку века» даже согласились пожертвовать частью красной стены, которая якобы не представляет ни малейшей исторической ценности.

Действительно, стеной больше, стеной меньше, лишь бы все живы и здоровы были. Зато избранники народа проявили потрясающую лояльность к Национальному Университету, разрешив отпраздновать его 170-летие в сентябре, до того, как превратить одно живописнейших мест Киева в стройплощадку на целых два года.

Также был проигнорирован тот факт, что сам парк Шевченко тоже является памятником ландшафтной архитектуры. Действительно, стоит ли размениваться по пустякам?

К тому, что в Киеве всегда и везде проходят грандиозные стройки, мы давно привыкли. Ну и пусть их следствием являются набившие оскомину пробки, но ведь всяческие приятные и помпезные заведения вроде тех же «Глобуса» и «Метрограда» нас чаще всего радуют.

Неудобства, связанные с подобными деяниями городских властей, хоть и вызывают бурю эмоций, но зачастую понятны рядовому киевлянину. Как ни крути, а ведь строят-то для него, родимого, чтобы дороги были пошире, развязки покруче, а мест, где можно со спокойной душой и веселым сердцем оставить свои кровные, побольше.

Но вот зачем в и без того перегруженном центре города необходим еще один ТРЦ – понятно не до конца. Совсем рядом находится тот же «Метроград», достаточно лишь пройти несколько шагов. Тусуются в районе Шевченковского парка в основной массе студенты, преподаватели и дети (поскольку там находится детская площадка), а также заядлые шахматисты, оккупировавшие часть парка. Вряд ли инвесторы рассчитывают на них как на потенциальную клиентуру в своих грандиозных планах. Но пути инвестора неисповедимы.

Разумеется, им глубоко плевать на то, что стены, которые они собираются снести с легким сердцем, помнят еще самого великого Кобзаря, Михаила Булгакова, Николая Лысенко и многих других. Плевать им и на особенную атмосферу, которая не создастся никакими шикарными ТРЦ, вложи ты в них хоть миллионы.

Забыли господа градостроители и плачевную практику, когда из-за очередного глобального и размашистого по задумкам плана рухнула стена ограды Софиевского комплекса.

Повторит ли Красный корпус эту плачевную практику? Выдержат ли стены самого здания? Это еще вопрос. Но, судя по всему, подобные вопросы не часто забредают в головы тех, кто принимает подобные решения.

К сожалению, чаще всего бывает так, что гений строит монументальные стены, бездарность пишет на них матерные слова, а богатая или влиятельная бездарность сносит эти стены к чертям собачьим. Се ля ви?