«Забористая» демократия
26.03.2005 12:48
…расположен Секретариат Президента, было восстановлено ограждение.

Далеки они были от народа

Первым эту новость в просторах Интернета распространил украиноязычный сайт «Гражданское сопротивление Украины». В его информационной ленте появилось следующее сообщение: «25 марта в 2005 года утром перед Секретариатом Президента на Банковой всегда обычная картина – пикет. Единственное отличие от того, что там происходило почти ежедневно в течение последних двух месяцев, – пикетчиков опять отодвинули на обычное для кучмовско-медведчуковских времен расстояние – туда, где когда-то стояло ограждение. Но и само ограждение с этого дня восстановлено. Пока еще не стационарное».

Кроме того, автор заметки сообщил, что «корреспондентов, не аккредитованных в парламенте или пресс-службой Президента, желающих перелезть через ограждение, чтобы сфотографировать пикет с той стороны "баррикад", милиционеры не пропускают».

По данным сайта, «пикетчики, принадлежащие севастопольской организации Всеукраинского объединения «Батьківщина», протестовали против кадровой политики Президента, считая, что окружение Президента дезинформирует его и руководит им для достижения своих целей».

Корреспондент From-UA решил лично проверить, что же происходит на Банковой. Зайдя со стороны улицы Институтской, он был остановлен сотрудником милиции, который вежливо, но настойчиво спросил: «Куда Вы направляетесь?» Услышав в ответ «на Лютеранскую» (улица, на которую выводит Банковая с другой стороны), он веско сообщил: «Улица перекрыта».

Вдали корреспонденту удалось рассмотреть сотрудников милиции и металлические ограждения, которые в Киеве обычно используют, дабы оградить проезжую часть от слишком ретивых пешеходов.

Со стороны театра им. И. Франко, где есть лестница, выводящая прямо середину улицы Банковой, корреспондент обнаружил еще одно ограждение и двух милиционеров. Внизу же дежурили два микроавтобуса «Богдан», в которых находилось милицейское подкрепление. Наконец, зайдя со стороны ул. Лютеранской, он обнаружил ограждение, возле которого дежурило семь сотрудников милиции, нервно поглядывавших на любопытных прохожих. Также корреспонденту удалось разглядеть возле «дома с Химерами» (именно там В. Ющенко принимает официальных гостей из-за рубежа) большой развевающийся флаг Грузии.

Таким образом, легко сделать вывод, что ограждение было приурочено к приезду М. Саакашвили. Кстати, сценарий его прихода к власти во время «революции роз» в Грузии во многом напоминал «апельсиновую революцию», которая привела к власти В. Ющенко. Поневоле напрашивается и еще один вывод: похоже, украинская власть решила не смущать идеологически дружественного президента зрелищем пикета. А потому решила отодвинуть его подальше от административных зданий.

Довод о необходимости соблюдать меры безопасности вряд ли здесь уместен: еще недавно Виктор Андреевич не побоялся лично пообщаться с пикетчиками, которые требовали прекратить форсирование вступления Украины в НАТО. Правда, тогда Президенту не удалось переубедить пикетчиков, и он в сердцах кинул фразу «не злоупотребляйте демократией». Похоже, борьба со злоупотреблениями началась…

Есть мнение

Украинские политики искренне возмутились появлением вокруг Секретариата забора, пускай и временного. «Появление на улице Банковой ограждения – это очередной барьер на пути к демократии», – заявил заместитель Председателя СДПУ (о) Нестор Шуфрич. По его словам, «это заграждение стало первым наглядным примером того, как новая власть ограждается от проблем граждан».

«Ничто не вечно под Луной, демократия тоже приходит и уходит», - так отреагировал на известие член фракции «Регионы Украины» Валерий Коновалюк. Народный депутат отметил, что «новая власть постоянно демонстрирует, что на самом деле эта власть старая».

Лидер партии «Братство», уже неоднократно пикетировавшей Секретариат, Дмитрий Корчинский считает, что «новый режим во всем превзойдет предыдущий». Более того, он уверен, что одними оградами новая власть не ограничится: «Следует ожидать появления крепостной стены и сторожевых вышек».

Лидер Прогрессивно-социалистической партии, которая также активна в уличных протестных акциях, Наталья Витренко понимала, что именно так и будет. «Подтверждением тому – Грузия. Вы же помните, как Саакашвили разогнал студенческий митинг? Палатки, которые установили ребята, просто растрощили. А Саакашвили верный друг и наставник Ющенко. Они (Саакашвили и Ющенко – Ред.) поигрались в демократию и хватит».

Представитель фракции Компартии Сергей Гмыря не сомневался, что забор будет восстановлен. «Всегда, когда свергают демократический режим, я не спешу радоваться. Я смотрю, кто его свергает», - заявил народный депутат. Сергей Петрович также обратил внимание на то, что «существование Секретариата Президента не предусмотрено Конституцией». По его мнению, «на это стоит обратить внимание. А заборы будут».

Народный депутат, представитель Партии Регионов Тарас Чорновил напомнил, что «в те дни, когда только убрали забор на Банковой, я сразу утверждал, что это ограждение будет скоро восстановлено. В те дни я утверждал, что его восстановят ближе к лету, когда он будет менее заметен. Очевидно, видимость демократии наскучила этой власти еще быстрее». Тарас Вячеславович прогнозирует, что сворачивание демократии пойдет и по другим направлениям, например, и в сфере свободы прессы. «Этот забор очень скоро увидят и все остальные, но уже в метафорическом смысле».

P.S. Утром в субботу временного ограждения на Банковой уже не было. Напротив дома с химерами корреспондент From-UA обнаружил небольшой пикет людей, требующих генпрокурора С. Пискуна выполнить давно обещанное и расследовать до сих пор незакрытые криминальные дела. Еще одна часть пикетчиков требовала отставки губернатора Луганской области А. Данилова. Ограждения не было, но прецедент уже создан. Лиха беда начало?