Голливуд в… Чернобыле!
28.03.2005 09:53
…а на Чернобыльской АЭС. Так вот, они таки сделали это!

Фильм, получивший незатейливое название «Возвращение живых мертвецов 4: Некрополь», является продолжением известной серии ужастиков и, по замыслу его создателей, должен выйти на широкие экраны уже в этом году.

По сюжету, все начинается с того, что группа подростков пытается выяснить, куда же делся их друг, пропавший при загадочных обстоятельствах из больницы, куда он попал после аварии.

В итоге начатое школьниками расследование привело их к некой мега-корпорации, занимающейся секретными экспериментами по оживлению трупов. На территории особой зоны этой зловещей корпорации ребятам и предстоит столкнуться с целыми полчищами зомби, отличительной чертой которых является пожирание человеческого мозга.

В общем, все как положено для фильмов такого жанра.

Перед началом съемок посетившие «зону отчуждения» кинематографисты были поражены гнетущей атмосферой городов-призраков: пустые многоэтажные дома, опустошенные мародерами, заброшенные школы и детские сады, заросшие всякой растительностью улицы…

Но еще большее изумление у съемочной группы, среди которой есть и выходцы из бывшего СССР, вызвали рассказы об огромных рыбах в здешних водоемах, а также о грибах размером с дыню и оленях величиной со слона в лесах.

Американцы сразу решили, что лучшего места для съемок «ужастика» им просто не найти, предрекая фильму настоящий успех. Более того, режиссер фильма Эллори Элкайем вообще решил прибегнуть к самому минимуму декораций или вообще отказаться от них. И действительно, зачем, если и так страшно.

Справедливости ради следует отметить, что американцы не собирались превращать Чернобыльскую трагедию в шутовство. Как заявил продюсер фильма Анатолий Фрэдис, никто не собирался вторгаться в места, где люди умерли или были обожжены. «Это святое место», – резюмировал он.

О том, как проходили съемки, почти ничего неизвестно, впрочем, как и о той сумме, благодаря которой кинематографистам удалось добиться разрешения на съемки фильма в ста метрах от четвертого энергоблока, где в 1986 году и произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа.

Как значится в пресс-релизе фильма, его создатели приносят благодарность работникам государственного предприятия – агентству «Чернобыльинформ», с которым, между прочим, сотрудничают многие туристические фирмы, предлагающие своим клиентам экстрим-туры по Чернобыльской зоне.

Известно, что, по крайней мере, одиннадцать сцен из фильма были сняты на Чернобыльской АЭС, в том числе на фоне Саркофага и в мертвом городе Припять, который, возможно, и стал тем самым «Некрополем».

В этих сценах никаких мертвецов не снимали. Подобные съемки велись в Румынии, на бухарестской студии, где, собственно, и снимался большей частью фильм. Ведь давно известно, что снимать фильмы в Восточной Европе намного дешевле, чем в самих Штатах.

Кстати, каждый член съемочной группы, занятый в съемках на ЧАЭС, на которой до сих пор хранится около ста тонн ядерного топлива, дал письменное заверение в том, что понимает опасность работы на зараженной территории.

Ну а с нетерпением ожидающие выхода фильма фанаты сумели все-таки раздобыть некоторую информацию о фильме. В частности, ожидается, что первая массовая сцена с зомби будет весьма эффектной и динамичной, так что зомбидрайв поклонникам жанра будет обеспечен. Дальше, правда, экшена обещают поменьше, зато новых видов зомби будет больше.

Ну что ж, поглядим.