Круто мы попали с ТВ…
29.03.2005 13:47
…перед телевизором.

Именно он, родимый, способен расслабить и отвлечь от проблем и усталости. А если быть более точной, был способен.

Что творится с нашим телевидением? Кто составляет сетку вещания? Складывается впечатление, что этим вообще никто не занимается – это в лучшем случае. В худшем – нас всех держат за маразматиков. И особенно это чувствуется в выходные дни, когда программа, по идее, должна быть наиболее интересной.

Возьмем, к примеру, телеканал «Интер». По утрам ведущими музыкальной программы там до сих пор выступают небезызвестные «кролики», смотреть на которых жалко, а уж если начать вслушиваться в их «неповторимый» юмор, то становится страшно, причем как за них (это ж надо настолько (!) исчерпаться), так и за себя, смотрящего эту ерунду.

А чего стоят юбилейные концерты? Вам доставляет удовольствие смотреть юбилейный концерт, к примеру, Льва Лещенко, вот уже который год подряд? Нет, может быть, кто-то не видел его в первый раз, пропустил и во второй, но пусть будут честными и те, кто составляет программу, и честно пишут – ежегодный юбилейный концерт Л. Лещенко.

По непонятно от кого исходящей традиции, такие концерты транслируют не только из года в год, но и два выходных подряд! Это как называется? Склероз – болезнь неприятная, и тем, кто от нее страдает, можно только посочувствовать, но основная масса населения-то здорова и отлично помнит о событиях прошедшего дня. Людям хочется посмотреть и что-то новое. Но телевизионным боссам, похоже, на это наплевать.

Надоели концерты? Смотрите фильмы, могут сказать они. Да смотрели бы, но хочется ведь не только смотреть, но и получать от просмотра удовольствие. Сплошные телевизионные сериалы лишили нас и этого.

Наигранные и растянутые сюжеты совсем не впечатляют. Любовные страдания в мексиканском стиле или же побоища. Это все, на что способны их нынешние создатели. А если и появляется что-то новенькое, то тоже не все славу богу.

К примеру, всеми нынче любимый сериал про няню, который, конечно же, не претендует на шедевр, но хотя бы отличается от всего ранее увиденного и может претендовать на развлекаловку выходного дня. Но посмотрев его несколько раз, с удивлением понимаешь, что и тут зрителя держат, извините, за лоха. А как по-другому можно охарактеризовать показ одних и тех же серий, которые крутят в непонятном порядке уже не один месяц?

А бесконечные КВН-ы? Скоро начнут показывать игры начала 1980-х годов с участием физиков и лириков – вот уж посмеемся! Кстати, я вовсе не против шедевров или не совсем шедевров давно минувших дней, но не в таком же количестве!

От нас безвозвратно ушли времена, когда были любимые передачи, ради которых можно было отказаться от похода в гости или на свидание. Нет новых фильмов, которые впечатлили бы так, что захотелось приобрести их в личный архив. А концертный круговорот введет в транс кого угодно.

Хочется обратиться к серьезным дядям и тетям с телевидения с призывом о том, что нужно лучше думать о народе. Пора избавляться от избытой истины «…а пипл хавает».

Народ нынче совсем не глупый, и чувство собственного достоинства и уважения к себе приобретает с каждым днем все больше и больше. Остается надеяться, что понимание этого факта подтолкнет работников телевидения к новым свершениям в самое ближайшее время.