Открывай, «маманя», дверь!
30.03.2005 09:40
Показавшись в России и несколько раз в ЕС, 4 - 7 апреля В. Ющенко осуществит свой первый официальный визит в США. После «презентации» в немецком Бундестаге, Президент планирует выступить на совместном заседании двух палат Конгресса США (хотя тот еще должен принять специальное решение). Эксклюзивность выступления Гаранта состоит в том, что среди других иностранных лидеров, ранее выступавших перед Конгрессом, были «лидеры эпох» - Лех Валенса, Вацлав Гавел, Нельсон Мандела и Борис Ельцин. Примерно такое же было и в Бундестанге…

Отношения с, как ни крути, заокеанской сверхдержавой сейчас уже не подчеркнуто революционные. Время лозунгов прошло, и пришла пора показывать конкретику действий. В данном визите самого Дж. Буша будут интересовать меры новой власти по укреплению права, ускорению реформ, борьбе с коррупцией и интеграции Украины. Если пошагово разбирать интересующие младшего из клана Бушей моменты, то успехи сводятся к разноформатным заявлениям, опровергаемым другими политиками да министрами, запретам на посещение бань и ведение охоты и комментариям происков российских «сусаниных» на десантных кораблях. После относительного «устаканивания» кадровых назначений, принятия ряда законов и подписания ряда указов можно говорить лишь о перспективах их позитивной реализации, а не о реальных результатах.

Ранее США достаточно четко говорили о возможности отмены поправки Джексона-Вэнника, действующей с 1974 года и вводящей ужесточенные правила для стран, в которых существуют ограничения эмиграции, особенно в части религиозных меньшинств. Она предусматривает, что товары, которые импортируются в США, попадают под более высокие тарифы и налоги. И хотя трудно найти на территории бывшего СССР страну, более либеральную к религиозным течениям, но поправка до сих пор не была отменена (все гонимые и к ним «примазавшиеся» уже давно в Америке). Есть надежда, что под революционный шум данная поправка уйдет в прошлое.

Ее отмена фактически является ключом к присвоению Украине статуса страны с рыночной экономикой и поддержке при вступлении в ВТО. Заверения в поддержке рыночного статуса от ЕС Украина уже получила, а «Джексон-Вэнник» и ныне там.

При всем этом, зависимость экономики Украины от США сравнительно небольшая. В сфере экспорта украинских услуг США занимали по итогам 2004 года аж 4,5% (2423 млн. долл.) общего объема, в экспорте товаров… тоже 4,6%, но в абсолютных измерителях – 1,5 млрд. долл. Радует рост экспорта в США – аж 2,1 раза. По состоянию на 01.01.2005 г. 13% общего объема прямых иностранных инвестиций ($1,15 млрд.) внесены инвесторами из США.

В данный момент в отношениях с США возможны только две сложности: осторожное отношение к проявлениям новой демократии и оглашенный вывод войск из Ирака. С последним США должны просто смириться, так как они и сами поняли бесполезность своего пребывания там. И хотя во время визита В. Ющенко также будет обсуждаться присутствие украинского военного контингента в Ираке, однако стоит напомнить не про контингент, а про иракские «дивиденды». Время от времени то КрАЗ, то «Лугансктепловоз» поставляют в Ирак что-то механическое (автомобили и тепловозы), но на дивиденды это не похоже.
Более того, Украина начала достаточно тесную топливно-авиационную дружбу со старым «другом» США – Ираном, что может быть камнем преткновения в разговоре с США. Иран уже был камнем преткновения в диалоге с США (поставки энергооборудования на Бушерскую АЭС).

Если в начале марта Администрация Дж. Буша просила Конгресс увеличить финансовую помощь Украине в 2005 - 2006 годах на 60 и 88 млн. долл. соответственно, то Конгресс США урезал помощь на текущий год почти вдвое – на 26,3 млн. долл., и теперь данный вопрос должен рассмотреть сенат, потом совместно комитеты сената и палаты представителей. В этом ключе американцев трудно не понять: их бюджетный дефицит составляет несколько сот миллиардов долларов в год, и им нужно… экономить.

Следует отметить, что самим США сейчас как никогда ранее сложно играть мирового гегемона, и Украина - это сугубо очередной этап, а не цель. Количество нынешних проблем США превышает разумное: Ирак, бюджетный дефицит, падение курса доллара, высокие цены на нефть и т.д. - более важные вещи по сравнению со страной в далекой Восточной Европе.

Отмена торговых ограничений не сделает экономику Украину лучше, оно сделает более доступным рынок, который быстро может быть закрыт в силу других обстоятельств. Итогом визита будет качественный пиар и шоу (недаром презентацию эмиссий облигаций называют road-шоу), а не прорыв. За прорывами стоит многолетний труд, который пока только предстоит сделать самим…