Исповедь бродяги
29.03.2005 17:32
…я так хотела вырваться из твоих цепких лап, я так боялась остаться с тобой навсегда и видеть каждый день одно и то же: такое мне ненавистное, примелькавшееся, но такое уже родное, что меня тянуло к тебе, когда я была далеко.

Я презирала эти серые дома, эти скучные дороги, эти надоевшие улицы, этих людей. Тогда ты был для меня тюрьмой. Я верила, что когда-нибудь я сбегу далеко-далеко, туда, где много людей, где огромные дома, где светятся ночью улицы, где кипит жизнь…

Когда я только приехала сюда, ты был отправной точкой. Всего лишь местом проживания. Я знала, что придет день, и я попрощаюсь с тобой так же, как со своим родным городом: крошечным, солнечным, красивым, приморским, со свежим воздухом, с зелеными улицами. Любить можно на расстоянии.

Теперь ты просто прошлое, такое горькое и счастливое одновременно. Я не могу жить с тобой и не могу жить без тебя. Здесь все было в первый раз: здесь я в первый раз осталась одна, здесь я нашла подругу, здесь я потеряла друга, здесь было разочарование, здесь были такие радости, которые забыть невозможно, здесь поменялось мое мировоззрение, мой характер, моя внешность.

Ты стал моим вторым домом, но я не хотела, чтобы ты остался последним. Ты меня отталкивал и притягивал не своей загадочностью, а своей предсказуемостью.

Теперь, когда я приезжаю к тебе, мною забытый и заброшенный Симферополь, я понимаю, как я была счастлива, сколько всего ты мне дал, чему научил.

Нет. Я не забыла тебя. Просто тебя вытеснила другая жизнь, другие проблемы, другой город, и ты остался всего лишь воспоминанием, которое хранится в моем сердце и всплывает, только когда я вижу тебя. Когда иду по улицам и ощущаю на себе дыхание прошлого. Оно как ветер, который налетает порывами, и от его силы перехватывает дыхание.

Сегодня ты мокнешь под дождем. Это плачет небо. Потому что я в последний раз приезжаю сюда, потому что я в последний раз иду по знакомым до боли улицам и вижу такие знакомые теперь лица.

Я тебя предала, потому что я тебя никогда не любила. А ценишь лишь то, что теряешь. Теперь ты вызываешь тоску и боль, но я не хочу тебя, я не хочу возвращаться сюда. Я никогда тебя не полюблю. Сердцу не прикажешь.

Ты займешь в моем сердце лишь маленький уголочек, но будешь там жить вечно. С годами я буду все реже и реже вспоминать тебя. Я никогда не пожалею о том, что бросила тебя, что оставила ради какой-то глупой мечты.

Я знаю слова: «Хорошо там, где нас нет». Я убедилась в правоте сказанного. Я никогда не найду места, где буду абсолютно счастлива, потому что я бродяга, я люблю перемены, и не твоя вина в том, что я сбежала.

Я всегда буду стремиться туда, где не была, и я никогда не вернусь туда, откуда уехала, где провела свои лучшие годы. Я оставила здесь столько друзей, я вычеркнула их так же, как все, чем я занималась, ради чего я жертвовала собой, чего пыталась достичь.

Живи, процветай, расти, выращивай, оставайся таким же, каким был, чтобы через много лет я приехала сюда и увидела те же улицы, те же дома, чтобы ты вызывал те же воспоминания, и мне становилось тепло и радостно на душе так же, как сейчас…