Испытание страхом
30.03.2005 13:34
…последний год он все чаще и чаще, словно призрак, бродит по телеканалам. То ли тоску по сильной руке нагоняет товарищ Сталин, то ли страх…

Ученые предполагают, что ребенок еще в чреве матери, за несколько дней до появления на свет, начинает бояться момента свидания с незнакомым миром, в который ему предстоит войти с мучениями и болью. Действительно, ничего хорошего ожидать не приходится: то врачи с мамаши анализы выкачивают и все чего-то выискивают и вымеривают, то папаша с дедушками и бабушками фантазируют о будущем деточки.

А деточка родится, заметит, что с ней нянчатся да суетятся вокруг нее, и начинает страх терять. То криком требует исполнения желаний. То кашу припрячет за щечку, а потом выплюнет фонтанчиком. А то затаится до смены памперса и выскажет свое мнение детской неожиданностью да на родительские брюки за то, что родитель ротик пустышкой затыкал.

Но, подрастая, мы снова начинаем бояться. Боимся родительского гнева. Боимся на часок остаться без развлечений. Трясемся перед экзаменами. Трепещем перед начальством. Я знаю одного человека, который боится… собственной тени. Мы взрослеем и все больше попадаем в зависимость от силы, славы, денег, власти, от своего скромненького места под Солнцем.

По теории психосинтеза всю эволюцию можно рассматривать как постепенное проявление свободы – эдакое медленное завоевание права жить по собственному усмотрению, а не под давлением внешних сил. Животные, к примеру, свободнее растений, потому что могут передвигаться в физическом мире. А люди свободнее животных, потому что могут двигаться в мире идей и фантазий, независимо от окружающей среды. И мы, вроде бы, можем совершенно свободно принимать решения, полностью отвечая за свое самоопределение, хотя и находимся во власти своих привычек, действуя на автопилоте.

Можем. Конечно, можем. Потому и храбримся: вот щас возьму и скажу шефу, что я думаю по поводу его дурацкого распоряжения. Но вот почему-то язык отказывается повторить все то, что в душе накипело.

М-да, мы, люди, совершенно непредсказуемые существа. Казалось бы, уже давным-давно никто не сбивает ладони в кровь, вкладывая в аплодисменты весь свой страх и доводя себя до восторга перед генсеком. Уже нет причин заискивать перед начальством, опасаясь, что вычеркнут из очереди в санаторий или на квартиру. И никто шипяще не предупреждает, что положишь на стол партийный или комсомольский билет. Но страх живет, передается нам по наследству.

И вот уже в наши дни заговорили о чиновниках, которые массово отправляются в отпуска, чтобы остаться на своей должности или затянуть процедуру финансовых проверок. О народных избранниках, которые не торопятся расставаться с депутатскими мандатами и привилегиями. О милиционерах, которые отсиживались на больничных, чтобы избежать внеочередной аттестации.

А может, в этом и есть смысл жизни – преодолеть свою боязнь, избавиться от нее? Вот и сдаем постоянно экзамен на страх.