На волю! В пампасы?
30.03.2005 14:49
… (и последующих в нем изменений) на 2005 год вернуло в такие райские уголки, как свободные экономические зоны – «бич» каждого предпринимателя, налоги. Хоть соответствующий закон ещё не принят, но всё же с облегченным налоговым прошлым многим придется попрощаться.

На сегодняшний день в Украине существует 72 территории приоритетного развития (ТПР) в девяти регионах Украины. Одиннадцать специальных экономических зон (СЭЗ) в восьми регионах, что в сумме составляет десять процентов территории Украины. Специальные зоны создают благоприятные условия для экономического развития базовых объектов и их территорий, а также, что самое важное, новые рабочие места.

Как недавно заявил первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах: «Ни одна свободная специальная экономическая зона, территория приоритетного развития не будет ликвидирована без глубокого технико-экономического обоснования, прогноза последствий». Также он подтвердил, что это требование Президента Украины Виктора Ющенко и принципиальный подход правительства: «В первую очередь будет верховенство закона, независимо от фамилий и статусов».

Как заявил первый вице-премьер-министр, будет проведена чистка не всех СЭЗ, а только тех, что стали «чёрными дырами», где не создаются новые рабочие места, не привлекаются инвестиции и не платятся налоги в бюджет. Всё это звучит радостно, остается только один вопрос: как будут вычисляться эти «черные дыры»? На данный момент правительство однозначного ответа дать не может.

Напомним, что предприятия, которые работают в СЭЗ и ТПР, внедряют инвестиционные проекты, благодаря чему пользуются налоговыми льготами. Общая сумма таких льгот за двенадцать месяцев 2003 года составила 641,6 миллиона гривен, в том числе по налогу на прибыль – 384,7 миллиона гривен и по НДС – 238 миллионов гривен. В сравнении с девятью месяцами 2004 года общая сумма льгот, которыми воспользовалась данная категория плательщиков, почти достигла уровня 12 месяцев 2003 года: 638, 8 млн. гривен – общая сумма, льготы на налог по прибыли предприятия – 381,9 млн. гривен, а также льготы на НДС составляли 236,3 млн. гривен.

С начала функционирования органами управления СЭЗ и ТПР утверждено 747 инвестиционных проектов, общая сумма которых – 5,2 млрд. долл. США, из них 1,4 млрд. долл. США иностранных инвестиций.

Интересным является то, что первое место по количеству зарегистрированных проектов занимают СЭЗ и ТПР в Донецкой области – 203 проекта, или 27,2 процента от общего количества. Второе место принадлежит СЕЗ «Яворив» (Львовской области) – 101 проект (13,5 процента). Третье – ТПР Закарпатской области, 96 проектов (12,9 процента).
Специальная экономическая зона «Яворив» создана на период до 1 января 2020 года в административно-территориальных границах Яворивского района Львовской области. Она сочетает в себе комплексную производственную и таможенную зоны, а также технологический парк. Специальная зона «Закарпатье» также была создана на двадцать лет и объединяет комплексное производственное и таможенное направления.
Внешняя торговля предприятий Львовской области отличается динамизмом и относительно высокими темпами развития. За это время из области экспортировано товаров на сумму 195,4 миллиона долларов США, а импортировано – на 375,1 миллиона долларов США. В сравнении с предыдущим годом экспорт снизился на 64 млн. долларов, а импорт – на 78 миллионов долларов США.

Конечно, аргументов против существования свободных экономических зон более чем достаточно. Например, Донецкая область с её уже традиционными для украинской экономики угольными проблемами, изношенными основными фондами, неразвитой инфраструктурой не может быть привлекательной для иностранных инвестиций. Также Закарпатская область, где стихийные бедствия стали закономерным явлением.

Ни для кого не секрет, что в СЭЗ «Донецк» самыми привлекательными для инвесторов могут быть только большие города, такие как Донецк, Мариуполь, Горловка, Макеевка. «Черными дырами» в той или иной степени можно считать типично шахтерские города Кировск, Угледар, Торез или Дзержинск, которые требуют специальных механизмов привлечения финансов. Но и здесь люди живут и мечтают о достойной работе.

Не стоит забывать, что зоны приоритетного развития были созданы в районах с тяжелой социально-экономической ситуацией и являются, по сути, единственным и основным инструментом выживания этого региона. Будет ли благоприятным ноу-хау сегодняшнего бюджета для экономики Украины – покажет время. Но многие предприниматели уже теперь думают, как и на что им жить дальше.