Мифы «Евровидения»
04.04.2005 10:05
…головной болью для его организаторов и киевской власти, осталось менее 2 месяцев.

Многие моменты до сих пор вызывают споры и дискуссии. Давайте рассмотрим некоторые мифы, которые уже существуют вокруг украинского «Евровидения».

Миф 1. Билеты на «Евровидение» уже якобы поступили в продажу. Правда, в глаза их пока никто, кроме организаторов, не видел и не увидит аж до конца апреля.

Зато туристы, которые посетят Киев во время «Евровидения», смогут узнать много нового о нашей демократичной стране: вечно голодные перекупщики билетов уже развернули бурную деятельность. И тот, кто посещает столичные концерты и гастрольные спектакли, знает их в лицо. Одни и те же люди возле каждого театра или концертного зала предлагают билеты, мол, у них оказались «лишние». И наверняка бедных иностранцев, которые уже поверили в «новую демократию» нашей страны, подобная ситуация заставит удивиться.

Миф 2. Украинских бизнесменов – от представителей гостиничного бизнеса до владельцев киосков - ждет большой подъем в связи с наплывом туристов из разных стран мира.

Приезжали ли к вам когда-либо иностранные гости? Если да, то вы, конечно, помните, где вы их «выгуливали». Прогулки по весеннему Крещатику, обзорная экскурсия по Андреевскому спуску, иногда – посещение Национальной оперы Украины, где идут спектакли, в которых текст не имеет значения, ну и, может быть, какой-нибудь столичный ресторанчик или пиццерия.

То же самое будет происходить и во время «Евровидения». Несколько «поднимется» гостиничный и ресторанный бизнес, все остальное «евро-движение» сосредоточится в центре, а по Крещатику будут ходить толпы туристов, с интересом осматривающих места «боевой славы» Оранжевой революции.

Миф 3. Народный выбор всегда демократичен и правилен. Речь идет, конечно же, о представителе Украины на этом «празднике песни» - группе «Гринджолы». Кажется, ребята, которые удачно пропели революционные слоганы, сами обалдели от такого развития событий. Им бы лозунги покричать, да рэп попеть, а «Евровидение» то за что? К тому же композиция «Разом нас багато» была признана слишком политизированной и непонятной для иностранных гостей.

Конечно, то, что «ми не бидло, ми не козли», может, и не обязательно доказывать иностранцам. Но тогда после устранения «политического смысла» песни станет совсем не понятно, чем продиктован столь странный выбор украинцев.

Обиженными остались и многие звезды украинской эстрады, которые на протяжении многих лет завоевывали право стать участниками «Евровидения». И если бы в этом году участником от Украины была выбрана умница и красавица Ани Лорак, наша страна наверняка бы не ударила в грязь лицом, да и иностранцам было бы что послушать и, особенно, на что посмотреть…

Миф 4. «Евровидение» - престижный конкурс для профессионалов. Вспомните прошлогодний конкурс: наша Руслана была объективно лучшей. У остальных же песни были столь похожи друг на друга, что если задать себе вопрос, что запомнилось из прошлогоднего конкурса, то с удивлением понимаешь, что не запомнилось практически ничего.

Но все же не стоит быть слишком скептичными, ведь теперь Украину знают не только «благодаря» аварии на ЧАЭС, спорту и красивым девушкам, но и музыке. А многие иностранцы уже давно приобрели билеты для того, чтобы побывать в нашей немного странной, но все же интересной и удивительной стране.

Хочется надеется, что они не разочаруются, «Евровидение» пройдет удачно и красиво, а весенние улицы украинской столицы оставят о себе только добрые и приятные впечатления.