Мы продолжаем КВН
11.04.2005 09:25
Во время президентской гонки нынешним правительством было обещано с оптимистическим задором, что бедных не будет, страна резко процветет и запахнет, в том числе и пенсионеры, так как всем им будет гарантирован (чтобы не так часто умирали) прожиточный минимум. И действительно – с приходом «народной» власти все обещанное приближается к реальности. Правда, это касается всего 2 миллионов пенсионеров из 14 имеющихся в стране. Эти избранные всем довольны, ибо за «особенные» труды многие из них имеют пенсии до 14 000 грн. и более, поэтому прожиточный минимум их совсем не волнует.

«Участниками» же КВН стали оставшиеся 12 млн. «отставников», которые по 30 - 40 - 50 лет отработали на государство и, не получив за свой труд особых заслуг и льгот, с благодарностью от государства в награду имеют тот самый минимума. На сегодня, с утверждением соответствующего закона, эта сумма с 1 января 2005 установлена в размере 332 гривен. Не будем говорить о том, что этих денег не хватает практически на потребительскую корзину сегодня, не говоря уже о завтрашнем дне с грядущим подорожанием коммунальных услуг, лекарств, транспорта и т.д. Дело в том, что даже сию подачку рядовой пенсионер не может получить четыре месяца. И даже в апреле пенсионеры получат перерасчёт не за все четыре месяца, а только за январь. По словам министра труда и социальной политики Вячеслава Кириленко, «в апреле будет осуществлена доплата за январь, в мае – за февраль, и в июне – за март». Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 2 апреля. Причём было подчёркнуто, что государство повысило минимальную пенсию на 17%.

В свою очередь Глава Пенсионного Фонда Украины Борис Зайчук утверждает, что будет выплачена разница между пенсией, полученной в январе-марте, и новой пенсией. Напомним, это 10% от 332 грн., т.е. 3 - 20 грн. за каждый год стажа свыше 20 лет. Таким образом, утверждает правительство, происходит дифференциация пенсии, убирается уравниловка и восстанавливается справедливость. Проработанный пенсионером год свыше положенных 20 лет страна оценивает в целых 3 –20 грн.! Да уж, как говорится, от всей души. Но и здесь правительство решило успокоить пенсионеров. Так, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что Кабинет министров Украины намерен постоянно увеличивать расходы на социальную сферу в случае перевыполнения доходной части бюджета в 2005 году. «Мы постепенно будем наводить порядок в управлении экономикой и как только будем видеть резерв, будем давать людям чувствовать, что они живут лучше»,- подчеркнула она.

В свою очередь министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявляет, что «в принципе, всех граждан необходимо выводить на единую пенсионную систему. Очень плохо, когда всем по-разному начисляют пенсию. Одним – 90% зарплаты, другим – тридцать или сорок». Так что нас, очевидно, ожидают ещё инновации в многострадальной реформе пенсионной системы. А пока в эти апрельские дни пенсионеры всё же начнут получать долгожданные пенсии с перерасчётом. По словам Бориса Зайчука, под перерасчет попадают больше 12 миллионов граждан. Пересмотр коснется всех пенсий, предусмотренных Законом об обязательном пенсионном страховании. Исключением станут граждане, получавшие выплаты по отдельным законодательным нормам.

Вместе с тем глава Пенсионного фонда Украины объясняет, что пенсионеры, которые уже получили пенсию по старому начислению, получат перерасчёт по специальной ведомости, которые поступят в почтовые отделения и банки после 20 апреля. Проволочка в выплате была связана с поздним принятием Закона в марте и в сложностях механизмов самих перерасчётов.

Борис Зайчук заверяет, что финансирование состоится в полном объеме, в установленные сроки, хотя в апреле потребуется сумма в шесть с лишним миллиардов в связи с доплатами. Ранее, по его словам, месячная потребность на пенсионные выплаты составляла 4 с половиной миллиарда гривен, то теперь эта цифра выросла до 5 миллиардов трехсот миллионов гривен.

Как и раньше, основным источником наполнения служит фонд заработной платы. Сегодня правительство возлагает большие надежды на то, что законодательные изменения в экономике, дадут достаточные средства для наполнения Пенсионного фонда, а следовательно, для выплат пенсий.

Заметим, что прозвучавшее название Бюджета-2005 как социального правительство должно подтвердить своими действиями, и не только потому, что это закон, который требует неукоснительного выполнения, а ещё и потому, что впереди выборы в парламент, а пенсионеры, как водится, послушный электорат, и за него будут бороться все партии.