Коварный соблазнитель и… не только
11.04.2005 09:47
…весь мир соблазнителя и авантюриста Джованни Джакомо Казановы.

Пожалуй, нет смысла рассказывать обо всех его любовных похождениях и описывать строчка за строчкой его жизненный путь. Куда интересней будет остановиться на некоторых малоизвестных эпизодах из его бурной жизни.

Скажем, в Париже – городе, которого не удостаивал своим визитом разве что самый ленивый мошенник, Казанова в свое время был чуть ли не основным поставщиком девиц для высокопоставленных вельмож и крупных банкиров.

Чего греха таить, для Казановы это был один из источников заработка. Он попросту покупал молоденьких девушек из бедных семей, обучал их искусству любви, светскому этикету, после чего «уступал» их за крупную сумму богатым покупателям. Есть сведения, что одной из его учениц посчастливилось побывать в любовницах самого французского короля!

Там же во Франции Казанова придумал то, чем пользуются до сих пор во всем мире – государственную лотерею. Идея розыгрыша большой суммы денег для тех, кто приобрел лотерейный билет, пришла в голову Казановы после разговора с королем, который посетовал на то, что ему не хватает денежных средств.

После первого же розыгрыша общая сумма, полученная от продажи лотерейных билетов, составила два миллиона франков. Как организатору и изобретателю, Казанове досталась пятая часть, что сделало его весьма состоятельным человеком.

И если бы не он транжирил деньги направо и налево, то не доживал бы свой век библиотекарем в чешском поместье своего старого друга графа Вальдштайна, а был бы богатым преуспевающим коммерсантом. Но - увы!

Обвиняемый обычно в различных надувательствах, Казанова вынужден был переезжать с места на места, от города к городу, из одной страны в другую. Какой-то дотошный историк подсчитал, что за всю жизнь он исколесил около 184 тысяч километров!

Однажды, когда Казанова был в Лондоне, известная куртизанка, наслышанная о его любовных похождениях, предложила провести с ней «за просто так» целую ночь. Однако наш герой отказался. Знаете почему? Да потому, что он не знал английского языка, а для Казановы любовь без общения – и не любовь вовсе!

Известен Казанова, помимо лотереи, и другими своими новаторствами. В Курляндии он провел реформу горнорудной промышленности, в Венеции изобрел новые способы окраски шелка, а будучи в России, создал проект разведения шелковичных червей в районе Саратова и предложил реформу календаря.

Кроме того, любая современная энциклопедия обязательно упомянет, что Джованни Джакомо Казанова - не только известнейший авантюрист XVIII столетия, но и итальянский писатель, автор исторических сочинений.

В 1788 году из-под его пера вышел фантастический роман «Иксамерон», а начиная с 1791 года и вплоть до самой своей смерти Казанова работал над своими мемуарами («История моей жизни»), в которых описаны не только его похождения, но также даны характеристики его современников и общественных нравов того времени.

Правда, некоторые его описания полны курьезов. К примеру, описывая быт России, Казанова сообщал, что русские под тенью клюквы пьют чай, закусывая кусочками самовара и сальными свечами, вытираясь при этом стеклом.

Любил, подлец, ради должного эффекта приврать…