Что же будет с партией и с нами?
11.04.2005 11:05
…уже популярен анекдот о чиновниках, у которых в огороде зарыт билет члена КПСС, а в шкафу пылится «корочка» члена НДП, и готовых сейчас пополнить свою коллекцию партбилетов оранжевым пропуском.

В то же время оппозиция, очнувшись от проигрыша на выборах, начинает вести в политической игре – на их счету первый политзаключенный.

Проигравший должен уйти. В оппозицию

Партия Регионов сегодня является серебряным призером симпатий избирателей. Если бы выборы состоялись прямо сейчас, то за нее готовы проголосовать как минимум 16% избирателей – столько же, сколько и за «Батькивщину» Тимошенко. Но для того, чтобы придирчивый член электоральной «биомассы» не разочаровался в партии, регионалы должны застолбить оппозиционную ложу.

В каждой приличной стране день проигрыша на выборах автоматически означает уход в «контры» к действующей власти. Это столь же естественно, как закат солнца после дневного зенита небесного светила. Украина тут обогнала Грузию, где после победы революции оппозиции не оказалось вообще. Но так и не приблизилась к странам Восточной Европы, где после смены строя представители старой элиты начали свою деятельность с чистого листа. Острая критика действующей власти помогала восточноевропейским странам идти вперед семимильными шагами.

В лучших канонах оппозиционного жанра свое «фе» власти проигравшая сторона должна была сказать в день инаугурации Виктора Ющенко. Конечно, можно считать стартом оппозиционных устремлений тот день, когда Виктор Янукович заявил о намерении ввести двойное гражданство и придать русскому языку статус второго государственного. Но это было бы полуправдой. Скорее, он пытался освободить себе поле для маневра и избавиться от ярлыка «наследника». Резкая реакция тогдашнего Президента подтвердила: вольный стиль Януковича не совсем вкладывается в стратегию безропотного выдвиженца партии власти.

Оглашение результатов второго тура президентских выборов и оранжевые деньки показали, что глава государства, мягко говоря, не контролирует ситуацию. «Воны мене предали», - возмущался в свое время Леонид Данилович. Эти слова скорее подходили Виктору Януковичу. Фактически у без пяти минут победителя президентских выборов не было выбора, как сделать «гаранту» ручкой и отправиться в свободное плавание. А все остальное - исключительно попытка с честью отступить: ни защита в Верховном суде, где никто не желал слушать аргументы эсдеков и регионалов, ни слабые попытки организовать альтернативные майданы.

Первыми об уходе в оппозиционное плавание заявила СДПУ(о) – так они просигнализировали, что все попытки договориться с властью тщетны. Для прояснения ситуации с оппозиционностью Партии Регионов обещали определиться на съезде.

Оппозиция в засаде

Впрочем, съезд вопрос о переходе в оппозицию не решил. Как оказалось, часть руководства не желала уходить в оппозицию – они настолько срослись с властью, что находиться с ней в контрах, по их мнению, – за гранью разумного. Максимум, на что согласились красные директора, – на тайную оппозицию, сильно напоминающую партизанщину.

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Партию Януковича от политической неопределенности спасли энергичные держатели власти. Сотни членов Партии регионов в последние два месяца потеряли работу. Естественно, что защиту они могут найти только в оппозиционных рядах.

Единственным новшеством съезда стало приглашение Януковичем принять участие в конкурсе теневого правительства. Теневой Кабмин уже давно стал классикой жанра на отечественных просторах: Юлия Тимошенко и Михаил Бродский в свое время неслабо распиарились на этом вопросе. Нынешний вице-премьер Роман Безсмертный даже грозился создать теневые областные и районные администрации. Но дальше слов дела не пошли.

Напротив, у Виктора Януковича имеются шансы подтянуть оппозиционное правительство на качественно новый уровень. Простой пример: при премьерстве Виктора Федоровича рост ВВП составлял более 12%. А если бы обошлось без революционных потрясений, то Украина показала бы абсолютный мировой рекорд на уровне 14%. На сегодняшний день Виктор Ющенко в самых смелых прогнозах не поднимает планку ВВП выше 8%.

Что же будет с партией и с нами?

Комфортное пребывание в оппозиционных рядах требует принятия закона об оппозиции. Подобные «билли о правах» имеются почти у всех цивилизованных государств, обеспечивая противников власти удобными площадками для критики. Виктор Янукович не раз заявлял о наличии у регионалов подобного законопроекта. Но его прохождение через парламент отложили до лучших времен.

А пока Партия Регионов мобилизирована на спасение главы Донецкой областной администрации Бориса Колесникова. Древние говорили, что месть надо подавать холодной. Наверное, вендетта достаточно остыла после «дружественного» приема Ющенко в Донецке осенью 2003 года. Впрочем, силовики с заданием Ющенко прижать Восточную Украину к ногтю справились плохо. Луценко, Пискун и Ко допустили как минимум три ошибки.

Первая – оставили главу Донецкого облсовета томиться в СИЗО аж два месяца. За это время он повторит подвиг Тимошенко и станет новой иконой оппозиционного движения.

Вторая причина – арест Колесникова послужит катализатором объединения оппозиции. На его защиту выступили абсолютно все непровластные силы.

Наконец, третья ошибка – оранжевые, так и не укрепившись в опальном регионе, банально подставили своего назначенца губернатора Чупруна. Фактически его оставили один на один с бушующим регионом. Напряжение нарастает, причем не только на Востоке, но и в Киеве. Судя по всему, палатки в Мариинском парке – только начало. А Тарас Чорновил как-то намекнул, что до «Евровидения» остался всего лишь месяц, а Партия Регионов будет использовать все шансы для привлечения внимания…

С таких позиций, да еще и имея 17% запаса, очень удобно стартовать в Верховную Раду. К тому же вряд ли на парламентских выборах партия оранжевой власти будет столь же монолитна, как и на президентских. Скорее всего, пропрезидентские силы распылятся на три-четыре объединения. В таких условиях позиция отстраненного критика куда удобней, чем представителей громоздкой бюрократической машины. А вот формат старта оппозиции - пока вопрос.

Не исключено, что Партия Регионов станет и центром создания оппозиционного избирательного блока. Выгода обоюдна – социал-демократы предоставляют разветвленную сеть организаций, опытный политактив и довольно серьезные ресурсы, регионалы «брэндового лидера» Януковича, локализованные, а потому более «прикрытые» экономические ресурсы. Остальные партии, куда менее «обеспеченные», будут делать свой посильный вклад в победу – проведением ярких политических акций (Витренко, Корчинский) и посильным участием в обеспечении ресурсами и раскрутке блока (Кушнарев, Васильев, трудовики и пр.).

Как ни парадоксально, но самым мощным стимулом для становления Партии регионов как оппозиционной силы является власть, которая в прямом смысле силком понуждает все еще растерянную «бело-голубую» элиту действовать быстро и решительно. Если бы не это обстоятельство, внутренних посылов партии Виктора Януковича, пожалуй, не хватило бы…