Дворовой спецназ
05.05.2004 08:44
Их труд мы практически не замечаем, хотя именно он позволяет нам жить в условиях комфортности. Веками люди обходились без электричества, телевидения, автобусов и салонов красоты. Но без дворника в любом городе за несколько дней наступала разруха.

Вместе с трубочистами, фонарщиками и будочниками (полицейскими, дежурившими в полосатых будках), дворники в XVII - XIX вв. были символом уютной жизни. Откуда пошло русское название этой профессии, думается, понятно – от слова «двор», за порядком в котором он и присматривал. В основном это были «глухие» дворы-колодцы, образующиеся при застройке домов квадратом, с одной-двумя проездными арками, закрываемыми на ночь коваными воротами.

Старинный дворник носил бляху и был уважаем жильцами, потому что кроме подметания двора и фасадной части улицы, чистки снега (в том числе и на крыше) он был абсолютно незаменимым во всех отношениях человеком.

Ночью следил, чтобы во дворе не околачивались посторонние, днем присматривал, дабы никто не спер сушившееся белье или иное имущество жильцов, а заодно был на все руки мастер: срочно кран починить, замок открыть или сыграть роль срочного курьера (когда еще не было телефонов). Дворник знал о жильцах много, если не всё, и в случае чего был первым, кого допрашивала полиция.

Жалование и чаевые позволяли дворникам жить довольно неплохо – к тому же им выделяли бесплатную квартирку во дворе. Кого ни попадя на эту ответственную должность не брали, поэтому дворники были одним из самых законопослушных слоев населения.

В 1918 году от дворников попробовали было отказаться – мол, трудящиеся сами будут по очереди убирать дворы. В результате многие города покрылись густым слоем мусора, среди которого бегали разносящие болезни крысы. Стало ясно, что жить при свечах и буржуйке еще худо-бедно можно, но по уши в грязи – никак. И дворников вернули.

Потом времена изменились, в домах поселились жильцы, которые и не думали давать на чай, зато мусорили от души. Кованые ворота украли, парадные входы заколотили досками, а дворников перевели в подчинение ЖЭКам. И хотя им оставили служебные квартиры и относительно неплохую зарплату, престиж профессии резко упал.

В 70-80-х годах прошлого века она считалась самой унизительной. Родители говорили детям: «Будешь плохо учиться – станешь дворником». Возникла проблема с кадрами: коренные горожане в дворники идти не хотели, приходилось брать на эту должность «лимиту» (в Москве) или разных «хануриков» (в других городах). В результате нередким явлением стали плохо убранные дворы и вечно пьяные работники метлы.

Сегодня дворники получают на общем фоне немного, квартиры им давно уже не выделяют, однако число желающих взять в руки метлу значительно возросло. В дворники пошли те, кто раньше высокомерно задирал нос при встрече с человеком в оранжевой жилетке: бывшие интеллигенты, инженеры, служащие…

Охотно подрабатывают уборкой улиц студенты из небогатых семей. Правда, полюбить сей труд их заставила не совесть, а безработица. А вот среди богатых пренебрежительное отношение к профессии дворника осталось…

У самих же дворников проблемы две. Во-первых, это вездесущие бомжи, которые разоряют мусорные баки. Какой смысл выбрасывать мусор в аккуратных пакетиках или разделять его по «категориям», если придут чумазые личности и вывалят все на землю, разрывая пакеты и перемешивая отходы? А потом ветер подхватит все это и разнесет по двору, а дворнику опять собирать. Поэтому главный враг бомжа не милиция и не скинхеды, а дворник – потому что достал.

А во-вторых, это извечный вопрос к гражданам: почему они не понимают, что чистота – это не природное состояние улиц и дворов, а результат труда человека с метлой? И брошенная бумажка (разбитая об тротуар бутылка, справленная в подъезде нужда) – это такое же разрушение чужого труда, как запущенный в витрину магазина камень…