Что для Томенко – цель, если «Евровидение» – средство?
11.04.2005 17:10
...выделено 67 миллионов гривен, а это очень значительные средства даже по мнению организатора шоу – Тараса Стецькива. Вместе с тем, эта сумма составляет лишь часть общего бюджета, разделенного на две статьи: финансирование мероприятий городского и государственного значения. Городские акции (среди которых, к примеру, концертные шоу на Майдане) финансируются не государством, а силами муниципалитета и спонсоров.

У европейских партнеров давно возникали серьёзные сомнения по поводу проведения конкурса в Украине. Сначала были сорваны сроки печати билетов. Затем Европейский радиовещательный союз принял решение не проводить в мае торжеств по поводу 50-го юбилея конкурса, поскольку к дополнительным мероприятиям Украина подготовиться попросту не успела. В какой-то момент европейцы даже ставили вопрос об экстренном переносе концерта в Швецию - для гарантии его успешного проведения, но последовавшие уверения украинской стороны возымели действие, и вопрос замяли.

По признанию европейского оргкомитета "Евровидения", стоимость проживания в киевских отелях крайне высока. В гостиницах среднего класса на окраине города номера стоят 30 - 50 долларов в сутки, а в центре придется заплатить 400 долларов и более. На это Томенко заявил, что намерен задействовать другой резерв для расселения гостей, который, по его словам, и дешевле будет, и качество не пострадает. Это основной "гостиничный фонд" Киева - частные квартиры, которые наперебой предлагают приезжим в агентствах по недвижимости и на железнодорожном вокзале.

Заметные достижения в подготовке шоу связаны лишь с реконструкцией самого Дворца спорта, проведенной городскими властями. Киевский мэр сообщил, что 24 февраля европейская комиссия, которая анализировала готовность Дворца к проведению конкурса, «не просто подтвердила, я подчеркиваю, – в восторге от того, в каком состоянии находится Дворец спорта».

Изменяя условия проведения сопутствующих конкурсу мероприятий, правительство уже дважды вносило сумятицу в координацию действий городских властей и спонсоров. Омельченко отметил, что большинство проблем в организации возникли из-за того, что «не была узаконена вертикаль пирамиды управления этим сложным творческим процессом». Примером, по мнению Омельченко, может служить то, что лишь 24 февраля Тарас Стецькив был назначен президентом НТКУ. «Так это дело правительства или власти Киева?» - задал вопрос мэр столицы.

В это же время вице-премьер по гуманитарным вопросам выступил с призывом к молодежи. «Ныне я агитирую всех молодых людей, всех демократически настроенных граждан быть на Майдане, и я там тоже буду, а не во Дворце спорта. У нас будет народное «Евровидение» на Майдане», - подчеркнул он.

Идеал акций в центре столицы, по версии Томенко, – это сцена в помаранчевом колоре, заполненная радостными лицами главная площадь страны и возрожденный дух революции. Целью такого рода акций скорее могут быть политические дивиденды, нежели презентация Украины перед гостями "Евровидения". Европейские наблюдатели недоумевают, отмечая бешеную активность по организации недельной акции «народного Евровидения» на Майдане на фоне до сих пор не решенной проблемы поселения иностранных гостей. Видимо, дело в том, что последние не имеют права участвовать в предстоящих выборах мэра Киева. Теперь вице-премьер по гуманитарным вопросам, как сообщают источники в компаниях-спонсорах, добивается выделения последними дополнительных средств на финансирование политического шоу.

По мнению некоторых аналитиков, активность г-на Томенко может быть объяснена тем, что он рассматривает происходящее вокруг "Евровидения" как старт собственной предвыборной кампании в качестве претендента на место мэра Киева. Даже если это так, вряд ли киевлянам придется по душе воссоздание «духа помаранчевого майдана» во время праздника – не от любви к революциям они стояли там зимой.

Задача презентации Украины в мире возложена на группу "Грынджолы", чья история попадания на конкурс общеизвестна. «Мы задержали по времени популяризацию нашего исполнителя. Они еще не были ни в одной стране с туром. Поскольку так сложилось: Майдан, народ выбрал эту песню, то народ и должен помочь группе на уровне конкурентно выступить», - заявил Томенко. Он сообщил также, что «Грынджолы» с понедельника начинают выезжать в европейские страны, где «будут популяризировать Украину, оранжевую революцию и свою песню. Все украинцы, находящиеся за рубежом, должны считать, что это их долг - голосовать на территории Испании, Италии, Португалии или других стран во время «Евровидения - 2005» за Greenjolly. Ведь каждый голос - это судьба Украины», - подчеркнул вице-премьер.

Как заявил вице-премьер 18 марта на совещании с представителями оргкомитета конкурса, "Евровидение" должно представить миру важнейшее слово - "Украина". Как он не заявлял, самой Украине "Евровидение", по всей видимости, призвано представить другое важнейшее слово – «Томенко».
Пожелавший Остаться Н.