Дождались! Вроде бы…
13.04.2005 09:46
Господи, хорошо-то как стало! Просыпаться утром на работу теперь не в пример легче и приятней, а то, бывало, встанешь – за окном темень непроглядная, и валишься снова на кровать уже безо всякого желания подниматься и куда-то там еще ехать.

Правда, были в этом и свои плюсы: пробежка по утреннему морозцу до остановки и поездка в промерзшей электричке/маршрутке/троллейбусе бодрят похлеще всякого «Нескафе». Дрожишь себе, зубами цокаешь, настраиваешься постепенно на рабочий лад, и ничто тебя не отвлекает – ни красивые женские ножки (черта с два что-то увидишь под этими жуткими монстрами с названием «шуба» и «дубленка», которые почему-то очень любимы нашими дамами), ни птички певчие (ага, споешь тут, в такую-то холодину!), ни листочки свеженькие и зеленые (некоторым, конечно, нравится вид голых промерзших деревьев, но эти люди еще, небось, и «Черный квадрат» Малевича гениальным называют).

Теперь всему этому пришел конец. На небе воцарилось настоящее весеннее солнышко – и работать вас может заставить только угроза босса уполовинить вам зарплату и лишить перекуров. Радуйтесь, что ваше рабочее место расположено не возле окна – виды пробуждающейся природы и прямо на глазах выскакивающих из пальто (и всего остального) девушек способны кого угодно довести до безумия. Оно вам надо? Вам мало отнятых перекуров?

А как замечательно стало ездить в общественном транспорте! На пятачке, где раньше с трудом умещались трое, теперь с комфортом располагаются пятеро, а через недельку, когда потеплеет еще сильнее, и все десять войдут. Слава богу, монстрошубы и страхокуртки уже заняли свое достойное место под нафталином. Надеюсь, надолго.

Едва ли не единственными, кого приход тепла вгоняет в депрессию, являются владельцы баров, кафе и прочих «генделыков». А как же иначе? Кому в здравом уме и трезвой памяти придет в голову пить пиво в душном прокуренном помещении, если можно прекрасно расположиться на лавочке в парке неподалеку и наслаждаться пением мелкой пернатой живности и созерцанием стремительно оголяющихся фемин?

Хотя нет, вру. Боюсь, что молодые люди из числа тех, кому еще не исполнилось 26 лет и у кого еще нет военного билета, тоже взгрустнули. Ведь не так давно наступило 1-е апреля, а в этот день Минобороны традиционно из года в год выдает одну и ту же «шутку» под названием «весенний призыв». И снова тысячам парней приходится «внезапно» заболевать, если, конечно, нет желания потом целый год просыпаться под мелодичное «Рота, подъем!»…

Весна! В выходные дни на Крещатике не протолкнуться, влюбленные юноши «выгуливают» влюбленных девушек, а те, которым некого выгуливать, просто ходят туда-сюда-обратно, искоса поглядывая на «одиноких пастушек», пока не придумают повод столкнуться с одной из них нос к носу. И тогда то ли волшебный весенний воздух возымеет свое действие, то ли еще какие-нибудь неизвестные науке факторы – новоиспеченная парочка немедленно присоединяется к стройным амурным рядам.

Не факт, что знакомство продлится дольше одного вечера или, в лучшем случае, пары-тройки уик-эндов, но это уже совсем другой вопрос. Дело в том, что летом, осенью и, тем более, зимой подобное было бы сродни восьмому чуду света. А весной это в порядке вещей. Вот такой вот феномен, который еще предстоит изучить науке.

А сколько замечательных праздников в это время года! Благополучно отгремевшее 8-е Марта (гусары, молчать!), вчерашний День космонавтики, грядущий день рождения В.И. Ульянова-Ленина (шутка), Пасха и длительные (почти на полмесяца) майские гуляния, которым по накалу алкогольных страстей проигрывает даже новогодний марафон…

Вот сейчас еще чуть-чуть потеплеет – и начнется: лес, костерок, шашлычки и прочая романтика под сенью вековых сосен. И снова «Гринпис» возопит о том, что, дескать, варвары! Берегите природу, мать вашу! И снова на это никто не обратит никакого внимания…