Бизнес по-нашему
13.04.2005 11:00
Они воспользовались «нестыковками» в межгосударственных соглашениях между Украиной и Грузией об упрощенной системе торговли.

Оформляя таможенные документы на грузинские торговые порты, херсонские «теневики» умудрялись на протяжении нескольких месяцев не платить пошлину государству. При этом в большинстве случаев до Грузии украинский подсолнечник так и не доходил.

Спросите – как так? А разгадка проста – уже в море судна меняли курс и направлялись в сторону Сирии да Турции, а уже там семечки продавали по мировым ценам, прибыль же от реализации возрастала в 4 – 5 раз. Согласитесь, чистый навар.

Первыми забили тревогу грузинские бизнесмены: их возмутило то, что украинские семечки все время попадают в какой-то «бермудский треугольник». А так как грузины народ не очень-то верящий в подобные россказни, то тут же сообщили об этом своим таможенникам. А те в свою очередь украинским коллегам.

Сейчас специалисты отдела по борьбе с контрабандой таможенной службы Украины пытаются отрегулировать законодательные нормы для того, чтобы в дальнейшем упредить столь серьезные недоборы платежей в государственную казну. А по факту злоупотреблений торговлей подсолнечником возбуждено уголовное дело.

Кто кинул парашютиста?

А эта подсолнечная история произошла в криминальной Одессе-маме, но, возможно, и эти семечки лузгают какие-то турки…

60-летний одессит Геннадий Юршанский большую часть своей жизни занимался парашютным спортом, а однажды чуть не расстался с жизнью: парашют не раскрылся наполовину – и Геннадий упал с 1,5-тысячной высоты...

Как говорится в таких случаях, чудом выжил, но любимым делом уже заниматься не смог – врачи дали инвалидность. Но экс-парашютист не спасовал перед трудностями – начал двигаться, и хоть половина тела была парализована, решил все же открыть небольшое дело по реализации сельхозпродукции.

Кто знает, чего бы он добился в этом непростом деле, если бы не один весьма печальный случай. Работа кипела, все шло неплохо, но и тут беда подстерегала бывшего парашютиста... Как-то поверенный закупил партию семян подсолнечника, но товар «не пошел», и Геннадий решил вернуть его назад, а пока суд да дело, оставил его на хранение «Затишанскому ХПП». И вот каким-то неведомым способом партия зерна стоимостью почти в 150 тысяч грн... куда-то испарилась. Геннадий, любивший ясность во всем, решил разобраться в столь странном деле. И на поверку оказалось, что его просто «кинули» местные мошенники.

Привыкший доводить дело до логического конца, Юршанский начал ходить по судейско-прокурорским инстанциям. После двухлетней тяжбы с «Затишанским ХПП», он все же добился справедливости – хозяйственный суд обязал ХПП выплатить Юршанскому 149 тысяч грн. И когда воспрянувший было духом предприниматель отправился в исполнительную службу, его противники, дабы не платить по счетам, решили сделать ход конем – обратились в облпрокуратуру с жалобой, и та сразу возбудила уголовное дело по факту мошенничества, но уже в отношении самого горе-предпринимателя.

«Обидно, что до этого я три года подряд обращался в прокуратуру с заявлениями о хищении подсолнечника с элеватора, – поведал в сердцах Геннадий, – и подделке документов, которые послужили основанием для переоформления документов. Но тогда сотрудники прокуратуры упорно не хотели замечать криминал. И даже когда Хозяйственный суд области направил дело в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, и тогда надзорное ведомство почему-то «не усмотрело» чистой воды уголовщину. И вот теперь, когда пришло время платить по счетам, она вдруг «прозрела».

Когда же я начал знакомиться с уголовным делом, оказалось, что единственным основанием «шитья» являются лишь показания какого-то Устименко, который заявил, что «подделал документы без злого умысла, по моему указанию». Хотя с этим человеком я познакомился только во время следствия... Однако следователь Топалова почему-то безоговорочно верит ему, хотя он матерый мошенник – еще в 2000-м году его судили за хищение государственного имущества. Но самое удивительное – потерпевшими вдруг признаны бывшие директора сельхозпредприятий, в то время как подсолнечник мы закупали не у них, как частных лиц, а у хозяйств. Причину этого я понял слишком поздно – оказывается, самих предприятий уже давно не существует...»

Да, как говорится, накрутили ребята, причем, как всегда в подобных ситуациях, стоит за всем этим элементарное нежелание нечистоплотных дельцов платить по счетам...