Кто лишний у властного пирога?
13.04.2005 16:55
…прекрасно понимают, что в декабре прошлого года им просто удалось умело воспользоваться протестным настроением населения в отношении действующей тогда власти для изменения ситуации в свою пользу.

С чего началась новая власть в Украине? Прежде всего, с поддержания взаимопонимания внутри существующей «проющенковской» коалиции и повышения уровня поддержки населения путем решения насущных социально-экономических задач. Именно эта логика лежала в основе формирования властных структур, а также реорганизации министерств и ведомств.

Практика первых месяцев показала большие проблемы во власти на предмет выработки новых принципов коалиционности, с одной стороны – демократических и прозрачных, а с другой – эффективных, т.е. мотивирующих участников коалиции конкретными постами и материально-политическими выгодами. Также остались нерешенными вопросы экономической компенсации сторонникам новой власти, которые понесли огромные затраты на проведение избирательной кампании. Иными словами, новая власть оставила неудовлетворенными и своих политических партнеров, и крупных инвесторов избирательных проектов.

В регионах Украины новая власть не смогла проводить политику социально-политической стабильности. Либо из-за протеста участников «революционной» коалиции на местах (а никакой другой коалиции у власти на сегодня пока нет), либо из-за нежелания местных элит принимать новые реалии. Что уж говорить о конкретных кандидатурах, которые были предложены в регионы, если немалая их часть связана с крупным бизнесом или участием в политических скандалах? Заявления о необходимости проверять кандидатуры в МВД и спецслужбах только подчеркивают бессилие кадровой политики новой власти.

Заявление правительства Тимошенко о реприватизации вызвало панику у нынешних и возможных инвесторов. Новая власть, напомним, заявила о повторной реприватизации крупных объектов, которые были проданы путем искусственной процедуры банкротства, и намерении оставить в государственной собственности стратегические предприятия в сфере энергетики.

Что будет делать новая власть? Ответ простой – готовиться к выборам-2006 года, чтобы: а) получить на них легитимность; б) избавиться от коалиционных обязательств по отношению к деятелям «оранжевой» революции, сформировав новую коалицию.

Подготовка к выборам будет вестись по старинке, т.е. искусственным созданием благоприятного социального-экономического климата в стране – правительство намерено осуществить целый ряд "весомых социальных программ" вроде повышения пенсий.

Кроме того, правительство явно намерено налаживать взаимодействие с Верховной Радой – например, путем закрепления за каждым министром конкретных парламентских комитетов, фракций и групп Верховной Рады, за результаты сотрудничества с которыми министры будут нести персональную ответственность.

Что касается состава новой провластной коалиции, то на учредительном съезде партии Виктора Ющенко глава государства предложил создать новый блок на основе Народного союза «НУ», БЮТ и Народной партии Владимира Литвина. Соответственно, коалиция будет строиться вокруг трех нынешних высших субъектов власти – Президента, спикера и премьера.

Понятно, что непосредственно для Тимошенко в новой парламентской республике диалог и связь с парламентом будет играть более важное значение, чем взаимодействие с Президентом. Однако вряд ли усиление влияния нынешнего премьер-министра выгодно Литвину и Ющенко, поэтому связки «Тимошенко - Литвин» не возникнет: для лидера БЮТ возможно либо «Ющенко - Литвин - Тимошенко», либо просто Тимошенко, что не является выгодным для премьер-министра.

Но на сегодня уже нет никаких сомнений, об этом говорит немало источников, что в новую провластную коалицию не войдет Социалистическая партия Украины.