Откуда вещички?
30.05.2005 09:22
…что в истории уже была женщина, прославившаяся столь же пристальным вниманием к своему гардеробу; и что для того, чтобы продолжать в том же духе, ЮВТ придется связать свою судьбу с каким-нибудь богатеем.

И еще: какую надо иметь ловкость, чтобы завоевывать электорат, разжигая ненависть бедных к богатым, и при этом отнюдь не демонстрировать скромность?!

«Женщиной стоимостью в 11 миллиардов» называет ее западная пресса, хотя Тимошенко не устает опровергать мифы о своем богатстве. Дескать, «Единые энергетические системы Украины» разрушены прежним режимом, а больше у нее ничего и не было. Весь доход — депутатская зарплата, а сейчас — оклад премьер-министра.

Интересен и психологический момент. Ведь обычно человеку свойственно привязываться к вещам, предметам, месту. Вы смогли бы выбросить любимый костюм, надев его лишь единожды? А желание обратить на себя внимание, скажем, ярким макияжем или вызывающей одеждой может скрывать неудачную личную жизнь.

Впрочем, быть первой премьер-министру хотелось всегда. Ее школьная подруга в телеинтервью рассказывала, что, стремясь пробежать дистанцию на физкультуре первой, юная Юля могла оттолкнуть того, кто рядом, но не уступить ему.

Но вернемся на несколько десятилетий назад и обратим свои взоры на страну куда более богатую, чем Украина, где сначала любили, а потом ненавидели женщину, так напоминающую нашу Леди Ю.

Жаклин Бувье-Кеннеди-Онассис происходила из аристократической, но небогатой семьи, и свои первые бриллианты получила, став женой президента. О ней ходили легенды, ее называли женщиной-загадкой. Но правда часто находится на поверхности. И вся ее загадочность объяснялась принимаемыми амфетаминами, а брак с престарелым мультимиллионером – страстной любовью к деньгам.

Ежемесячно на карманные расходы Аристотель выдавал жене 300 тысяч долларов, которые позволяли всегда славившейся страстью к мотовству Джекки развернуться на полную катушку. Она скупала полностью последние коллекции Валентино, Ив Сен-Лорана, Диора и Живанши. Как-то в магазине на нью-йоркской Пятой авеню Джекки за несколько минут истратила 50 тысяч долларов. В одном только 1969 году Жаклин закупила 300 пар туфель!

Чтобы стали понятны безумства мультимиллионерши, надо отметить, что годовой доход среднего американца составлял тогда 9 тысяч долларов!

Вскоре дотошный муженек докопался до правды. Надев каждую вещицу по паре раз, а то и не распаковывая вовсе, мадам Онассис отправляла их на фирму, скупающую товары «секонд-хэнд». В итоге за годы жизни с греческим танкерным королем она увеличила свой счет в банке до нескольких миллионов долларов.

В 1972 году разочарованный супруг велел своему адвокату связаться с американскими юристами, чтобы начать переговоры о бракоразводном процессе. Женясь на Джекки, он положил на ее банковский счет 3 миллиона долларов – таково было его обязательство перед кланом Кеннеди, – ведь в жены он брал не кого-нибудь, а национальную святыню.

Но развестись с ней он не успел, и изрядная часть его богатства досталась Джекки. О кончине супруга она узнала, едва возвратившись от парикмахера в свою манхэттенскую квартиру. Не кладя трубки, она тут же перезвонила самому важному в данной ситуации человеку - модельеру Валентино. Нужно было срочно заказать траурный наряд.

Но вернемся к героям наших дней. В Украине богачей, подобных Онассису, как известно, нет. Но есть несколько вполне состоятельных людей, так сказать, местного масштаба. В свете всего этого, может быть, и не столь фантастичными кажутся предположения, что в случае отставки ЮВТ может договориться наконец с ненавистными олигархами…

И последнее. Несмотря на щедрые предвыборные посулы, Украина все еще очень бедная страна. 15% населения не имеют средств на покупку продуктов питания, значительная часть одевается в секонд-хэнде. Да и среднегодовой украинской зарплаты вряд ли хватит хотя бы на один костюмчик а-ля Тимошенко. Уместно ли сейчас столь откровенное демонстрирование богатства?