«Свинья» с крылышками
18.04.2005 14:59
…вдвое уже на протяжении месяца. Правда, похоже, что на некоторое время нам придется все-таки отказаться от нашего гастрономического символа – сала: сначала Кабмин решил накормить украинцев курятиной.

Давняя почитательница разнообразных «схем», Юлия Владимирова придумала и «мясной» ее подвид. На этот раз правительство не пошло по традиционному силовому пути навязывания предельных цен на продукцию или снижения торговых надбавок. Оно решило конкурировать с частниками, возродив систему государственных закупок. Кабмин поручил Госрезерву на деньги, выделяемые Минфином, покупать свинину и говядину на специальных аукционах по цене около 11 – 12 гривен за килограмм. Затем «Укркоопспилка» полученный от Госрезерва продукт реализует через свою торговую сеть по всей Украине. Конечная цель создания такого механизма – вытеснить «перекупщиков» и обеспечить доставку мяса «от производителя – на прилавок».

Среди возможных причин такого взлета цен на мясную продукцию эксперты называют следующие. Причина первая – «дефицит коров». Эксперты давно били в набат из-за стремительного падения производства мяса. Так, в прошлом году количество крупного рогатого скота уменьшилось на 14%, в том числе коров – на 8%, свиней – на 19%. К началу 2005 года крупного рогатого скота осталось всего 7,1 миллионов голов, а свиней – 6,6 млн. А ведь еще в 1991 году было 24,6 миллиона голов крупного рогатого скота, а свиней – 19,4 миллиона. Более того, сегодня почти во всех странах крупного рогатого скота молочных и мясных пород поровну. В Украине же молочные коровы составляют 95%, а мясные – 5%.

Другая причина «нехватки коров» – фермерские хозяйства и население почти перестали сдавать скот на убой. По словам экспертов, владельцы подсобных хозяйств решили «придержать» буренок дома, так как подешевел корм для крупного рогатого скота. Аналитики уверены, что снижение цен на корма в конечном счете приведет к росту поголовья свиней в Украине. Однако роста предложения свинины на рынке можно будет ожидать не раньше лета следующего года. В отношении же говядины это, по утверждению экспертов, может проявиться не раньше 2006 года.

Наконец, еще одной причиной того, что фермеры и население не спешат сдавать скот на убой, – плавающий и непредсказуемый уровень инфляции. Кстати, министр финансов Украины Виктор Пинзенык заявил, что как раз «мясо стало причиной мартовской инфляции». По его словам, ситуацией дефицита мясной продукции на внутреннем рынке при высоких импортных пошлинах на нее воспользовались структуры, которые заинтересованы нажиться на получении заоблачных прибылей вследствие повышения цен. Тем более что ситуация позволяла это сделать – у пенсионеров появились дополнительные деньги, и рынок тут же отреагировал ростом цен. Правительство решило бороться с монополистами.

Кроме того, некоторые эксперты считают, что повышение цен на мясо – не что иное, как «временные издержки» успеха программы «Контрабанде – стоп». В последнее время нелегальные схемы поставок мясной продукции перекрыли. Из-за этого на рынке возник дефицит сырья. По словам премьера, операция «Контрабанде – стоп» создала благоприятные условия для продавцов, в том числе и благодаря некоторому повышению цены на мясо в рознице, однако теперь необходимо защитить потребителя.
После недавней напряженной дискуссии с «мясными королями», которая длилась более пяти часов, Юлия Владимировна заявила, что знает, как снизить цены на мясную продукцию. Правительство предложило снизить ставки ввозной пошлины на мясо до 10%.

Суть такой «схемы» – завалив страну импортной продукцией, направить мясо собственных производителей за рубеж, в частности, в Россию. Дело в том, что «родное» украинское мясо стоит дороже, чем привозное, на 20 – 30%.

Российские импортеры утверждают, что это приведет к росту реимпорта мяса с Украины и резкому падению цен на внутреннем рынке России. По всей видимости, эти опасения обоснованы: основные потребители мяса – российские мясокомбинаты – уже всерьез обдумывают возможность закупок мяса через Украину.

«Если украинское правительство сделает унифицированную таможенную пошлину на уровне 10%, то потоки импорта из Украины, которые сейчас минимальны, значительно увеличатся, а это, в свою очередь, отразится на ценах», – говорит президент Мясного союза России Мушег Мамиконян.

Сейчас импорт мяса в Россию регулируется за счет тарифных и импортных квот. Сверхквотные поставки мяса либо запрещены (в случае с мясом птицы), либо облагаются фактически запретительными пошлинами (говядина и свинина). Но на торговлю с Украиной режим квотирования не распространяется, Киев может беспрепятственно экспортировать свою продукцию в Россию без уплаты таможенных пошлин. Большинство импортеров уверены, что при столь серьезном снижении пошлин цены на мясо в России могут упасть на 15 – 20%.

«С 15 апреля цены на птицу снижаются на 15%, то есть в среднем с 13-ти до 10-ти гривен, и останутся такими до конца года», – гордо объявил главный птицевод Украины Александр Бакуменко (глава Союза птицеводов) по окончании субботнего заседания Кабмина. По официальным данным, министры собирались осуждать ситуацию на рынке мяса в целом. Однако в конце совещания, стало ясно, что речь шла только о курятине. Хотя, как известно, как раз мясо птицы подорожало за последнее время меньше всего. По словам того же Александра Бакуменко, в первом квартале 2005 года цены на их продукт выросли не более чем на 12,5%.

По мнению председателя совета директоров ассоциации птицеводов, причины легкого взлета цен на птицу – отсутствие дотирования отрасли и невозврат НДС. Эксперты усматривают изменение импортной политики Украины и выход украинских мясников на российский рынок как раз «лоббированием» со стороны птицеводов. Ведь задолго до принятия решения об уменьшении ввозных тарифов на импортное мясо до 10%, именно представители Союза птицеводов заявляли, что «снижение цен произойдет лишь в случае разработки правительством четкой и правильной системы импорта мяса».

Так что, по мнению операторов, через два месяца рост цен на мясо, в первую очередь говядину, приостановится. Потому что пик роста спроса и цен на мясо, вызванный повышением покупательной способности пенсионеров (доплаты к пенсиям), миновал. Теперь пенсионеры поняли, что денег стало больше, но продукты – еще дороже.

Тем временем, сами торговцы на рынках весьма «снисходительно» отнеслись к стараниям Кабмина создать систему государственных закупок мяса. «За свежатиной все равно придете к нам, а мы уступать не собираемся», – ехидно уверяют они…