Оденьте женщину!
20.04.2005 10:28
…страсти по обновлению гардероба. Мысли о моде, красоте и легкости вместе со временным прощанием с теплыми вещами навеяны, скорее, двумя моментами: обостренным желанием нравиться себе и окружающим и «высокой» целью обратить на себя внимание противоположного пола.

Первым шагом по осуществлению гардеробно-весенней программы является просмотр женских журналов, в которых море картинок с красавицами-моделями, всяческими ненужными безделушками, фотографии из модных столичных магазинов подбадривают к решительным действиям. Просмотренный несколько раз журнал оставляет двоякое ощущение – радость и восторг по поводу увиденного и сформулированную вскоре печаль «у меня и близко такого нет».

После этого в голове роятся сумбурные мысли: где купить, что купить в первую очередь, как в покупках соблюсти новые тенденции моды и, конечно, как найти средства на все то, чего нет, но непременно необходимо.

Первое, на что обращают внимание представительницы прекрасного пола, – это туфли и сумочки. И несмотря на то что у них еще нет и неизвестно, будет ли подходящая для этих вещей одежда, сумочки и туфли почему-то всегда выбираются неожиданных цветов: сиреневого, розового, зеленовато-горчичного… И попробуйте попросить женщину объяснить свой выбор – можете услышать в ответ совершенно сумбурные и странные высказывания типа «это цвет нового сезона», «у меня никогда таких не было» или, еще лучше, «может, если я куплю сиреневые туфли, я наконец пошью себе сиреневое платье».

Следующим женским безрассудством является то, что после сумочки и обуви они обычно покупают новые очки от солнца, которые должны указать на их присутствие в весеннем пространстве, или же делают в дорогом салоне прическу, изменяя при этом цвет волос до неузнаваемости, после чего нередко жалеют о сделанном. Но, несмотря на легкое разочарование, они стараются не подавать вида, идя по весенней улице с гордо поднятой «дорогой прической».

Также никто из представительниц прекрасного пола не застрахован от посещения солярия, несмотря на то что загар идет далеко не всем. Но что поделаешь, ведь подружка уже там побывала, не отставать же от нее!

После подобных экспериментов над собой, очередь наконец доходит и до покупки одежды; конечно, если последние деньги не остались в салоне красоты. Еще одним безумством является покупка кофточек, причем очень часто пошитых по одному фасону и одного цвета. Но психология женщины такова, что одна, даже самая красивая кофточка, быстро надоест, и все весеннее обновление превратится в привычную обыденность. А поэтому – кофточки, кофточки и еще раз кофточки! Муж одной моей знакомой, который ничего и никогда не жалеет для своей любимой супруги, как-то после очередного ее шопинга спросил: «Дорогая, скажи мне, пожалуйста, сколько у женщины должно быть розовых кофточек?»

Наконец, доходит дело и до того, что требует особого внимания – юбки. При выборе этой части гардероба женщина руководствуется многими моментами: не будет ли она ее полнить, подчеркнет ли она прелесть ног, скроет ли их недостатки, сможет ли она носить ее на работу, чтобы нравиться шефу, ездить в ней за рулем, гулять с любимым человеком и ходить на деловые встречи. В общем, даже если у женщины есть возможность купить сразу несколько юбочек, она постарается, чтобы каждая из них отвечала всем ее требованием.

Ну и, конечно, белье. Стихийная жалость к себе очень часто возникает у женщины в том случае, если у нее нет новенького нижнего белья. И наоборот, если кое-что припасено, даже при отсутствии новых вещей, это может существенно поднять настроение.

Оценив все потребности и связанные с ними расходы, женщина находит неоспоримое подтверждения правильности своей цели: ей необходимо выглядеть на все сто, чтобы появился в жизни тот самый единственный, который бы, кроме любви, смог подарить весь этот новенький весенний гардероб.

Так что, мужчины, мужайтесь: если с приходом весны женщина раздевается, это приносит не только радость, но и проблемы. Ведь кому, как не вам, одеть молодую, весеннюю, раздетую?