Царица цариц
20.04.2005 14:18
…кавказские народы, но также и часть мусульман, была Грузия, границы которой простирались от Черного до Каспийского моря. И все это благодаря одной женщине – царице Тамар.

Вместо наследника – дочь?

Наверное, многие слыхали легенду о Тамар и демоне, многие видели картины Врубеля, посвященные этой душещипательной теме, но почти никто толком не знает, кем же была эта самая Тамар…

Впрочем, даже ученые-историки не в силах назвать точную дату рождения этой великой женщины. Но если верить летописцам, то родилась Тамар примерно в 1166 году. Царь Георгий III, ее отец, вовсе не ожидал, да и, в общем, не желал, чтобы его единственной наследницей была дочь.

Детства будущая царица Тамар не знала. Мать ее умерла рано, и девочку отдали на воспитание тетке Русудан.

Тамар получила великолепное для тех времен образование, знала несколько иностранных языков. И, как положено женщине, владела искусством рукоделия.

Когда Тамар исполнилось 12, отец, совершенно не смущаясь столь раннего возраста своей дочери, провозгласил ее своей единственной наследницей и венчал на царство. Впрочем, страной продолжал управлять он сам, Тамар же только готовилась к своей незавидной участи…

Матриархат по-грузински

Через шесть лет после провозглашения Тамар наследницей престола, Георгий III умер, и вся власть автоматически перешла в руки бедной женщины. Это был первый случай в истории Грузии, когда во главе государства стояла представительница слабого пола. И хотя многие признали Тамар в качестве царицы, были и такие феодалы, которые были недовольны таким поворотом событий.

Вскоре им представился случай напакостить Тамар.

Как известно, для женщины свадьба – не самое последнее дело. И царицы не исключение. Но когда пришло время выдавать замуж Тамар, совет сам выбрал ей жениха по своему вкусу. О том, чтобы спросить мнение царицы, не было и речи. Сказывалось средневековое невежество…

Мужем Тамар должен был стать Суздальский князь Юрий. Говорят, что на выборе этого молодого человека настоял патриарх Микеле из ненависти к царице.

Юрий имел знатное происхождение и был, в общем-то, неплох собой. На этом его достоинства заканчивались. Однако феодалам все же удалось насильно выдать Тамар за него замуж.

Странности мужа дали о себе знать совсем скоро. Князь Юрий оказался любителем… мужчин.

Почти Жанна д’Арк

Намучавшись с «неполноценным» мужем, Тамар наконец выдала его тайну на совете Собора. К превеликому счастью царицы, брак был тут же расторгнут, а князя Юрия без малейших сожалений выдворили из страны.

Убивалась Тамар недолго и уже через год снова вышла замуж. Новый муж царицы Давид оказался более пригодным к семейной жизни. К тому же в те годы страна была в опасности, и полководческие таланты Давида весьма пригодились государству. Именно он сыграл важнейшую роль в многочисленных военных победах Грузии над врагами.

Вскоре весь мусульманский мир стал беспокоиться по поводу нарастающей мощи Грузии. И однажды султан Рукн-эд-Дин решил исправить это досадное недоразумение.

Собрав огромное войско, он выдвинул недвусмысленное требование Тамар, мол, если хочешь спасти страну, сдавайся, выходи за меня замуж и отрекайся от своей веры. В противном случае султан обещал расправу над Грузией, а Тамар собирался отправить в свой гарем.

Видимо, царице не понравились условия мусульманина, и она с благословения господа собрала свою армию.

В день, когда войска сошлись в бою, Тамар проливала слезы на алтаре в церкви, прося помощи у святых. И, видимо, они ее услышали, потому как грузинская армия вдребезги разбила врага.

Святая Тамар

Известно, что Тамар вела почти монашескую жизнь, несмотря на многочисленные царские привилегии. Она всегда постилась в назначенные сроки, спала на каменном ложе, сама шила ризы священникам. Возможно, именно это стало причиной ее странной болезни, о которой ни один врач тех времен не мог сказать ничего вразумительного.

Умерла Тамар в 1213 году, прожив недолгую, но чрезвычайно интересную жизнь. Место захоронения царицы неизвестно и по сей день. Говорят, в день ее погребения из собора было вынесено девять гробов, чтобы запутать следы.

Царицу Тамар грузинская церковь причислила к лику святых. И каждый год грузины отмечают посвященный ей праздник «Тамароба».

А с 1993 года Грузия выпускает купюру с изображением царицы Тамар достоинством в 50 лари.