ДТП на полтора миллиона
22.04.2005 11:55
…Валютчик, более известный под кличкой Руля, ночью 13 апреля вернулся со своим 26-летним водителем Сашей в город Ровно из Днепропетровска, и уже через час они опять выехали. Они спешили в Черновцы, где изменился курс доллара. Часть денег Руля спрятал в тайник, который был под сиденьем, часть – осталась в салоне. Они везли два с половиной миллиона гривен, собираясь купить очередную партию валюты. Ведь не секрет, что на изменении курса доллара в разных регионах страны валютчики зарабатывают «бешеные бабки». За руль «Шкоды-Октавии» в ту ночь сел Саша, а Руля устроился на заднем сиденье, чтобы поспать.

Оба любили быструю езду. Автомобиль был с милицейскими номерами, а потому не боялись, что гаишный патруль остановить их за превышение скорости. Хотя 4 апреля из ГАИ УМВД Украины в Ровенской области Руле выслали предупреждение, чтобы сдал второй номер на машину, он его проигнорировал.

Александр имел большой опыт вождения автомобиля, колесил по дорогам Франции и Бельгии, занимался авто-бизнесом, отлично знал и все местные пути, но в ту ночь почему-то не сумел справиться с управлением, а в итоге – поплатился за это своей жизнью.

По предварительным данным, в ту ночь Саша ехал на скорости более ста километров. Возле деревни Грушвица Ровенского района он слетел на песчаную насыпь, автомобиль перевернулся несколько раз и упал на крышу. Александр выпал на дорогу, от полученных травм он умер. Руля остался жив, но оказался зажатым в машине и, похоже, потерял сознание. Это случилось около 2.20 ночи.

Свидетель, который ехал в ту ночь в Ровно, утверждает, что вначале его обогнали две «фуры» – одна с киевскими номерами, другая – со львовскими. Он остановился в лесу, чтобы сходить по нужде. А когда вновь сел за руль, через пару километров увидел на дороге аварию. Ее место перекрыли именно те две «фуры», обогнавшие его вначале. Их водители держали под руки человека, лицо которого было залито кровью, а «волосы торчали дыбом», лицо раненого показалось знакомым. Увидев, что потерпевшему уже пришли на помощь, он останавливаться не стал, а поехал дальше, и лишь спустя несколько минут понял, что жертвой ДТП был Руля. Свою фамилию он отказался назвать милиции, говорит, что так будет лучше для самого следствия.

Но его показания, сами того не зная, уже опровергли врачи скорой помощи Дядьковицкой участковой больницы. Главврач утверждает, что бригада получила сообщение об этом ДТП в 3.30 утра, т.е. почти через час после того, как она произошла.

«А Дубенские гаишники узнали о дорожной трагедии от водителя «фуры», который ехал мимо. Когда милиционеры прибыли под Грушвицу, там уже работала бригада врачей», – сообщил корреспонденту From-UA начальник отдела по расследованию ДТП УМВД Украины в Ровенской области Петр Смалийчук.

На дороге и в прилегающих кустах возле места ДТП были разбросаны 50, 100 и 200-гривневые купюры. Такое количество денег раньше им приходилось видеть разве что в кинофильмах. Тем временем медики утверждают, что не кто другой, а именно они вытащили раненого из салона разбитой иномарки. Вначале окровавленный Руслан не хотел ехать в больницу, он был в шоковом состоянии, его пришлось долго уговаривать, ведь потерпевший собирал с дороги деньги, запачканные кровью.

В итоге милиция собрала на месте происшествия только 971 тысячу гривен. Жена потерпевшего написала заявление в Ровенский райотдел милиции. Она утверждает, что кто-то украл с места ДТП полтора миллиона гривен, которые были собственностью не только ее мужа, но и его друзей, деньги – это кредит, полученный в банке. Женщина просит милицию найти воров.

«По факту кражи денег возбуждено уголовное дело. Законность происхождения денежной суммы, которая была в салоне иномарки, мы также будем проверять. Нам уже известно и то, кто из сотрудников милиции выдал Руслану милицейские номера на автомобиль», – сообщил корреспонденту From-UА начальник УМВД Украины в Ровенской области Григорий Заричнюк.

Из тайника разбитой иномарки исчез пакет, где были 200-гривенные купюры. Кто же их прихватил с места ДТП? У друзей потерпевшего есть несколько версий. Первая – деньги украли водители автомобилей, которые ехали мимо той кровавой аварии, похоже, они подумали, что мужчины погибли, а значит, деньги им не нужны. Вторая – это сделали медики. Третья – деньгами соблазнились сами сотрудники ГАИ.

Помочь следствию мог бы сам потерпевший, но память к нему хотя и возвращается, но очень медленно. Пока Руслан вспомнил только отдельные эпизоды поездки, водителей-дальнобойщиков, которые останавливались, чтобы ему помочь. Друзья потерпевшего уверены, что дальнобойщики – люди суеверные, готовы помочь каждому пострадавшему в ДТП, и они разбросанных денег взять не могли, ведь те испачканы кровью, и сделал это кто-то другой.

А всех водителей-дальнобойщиков из Киева и Львова, которые видели ночью 13 апреля эту аварию, проезжая возле деревни Грушвица в Ровенской области, и знают, что там на самом деле произошло, просят звонить по телефону 8-050-575-73-73.