Джек-Потрошитель из Новой Каховки
23.04.2005 14:33
… и незаметно. Немного оживает во время Таврийских игр, а в остальном - скукотища. У местного населения мысли только, как дожить до следующей зарплаты да на власть «погнать»… Но недаром говорят в народе: «В тихом омуте черти водятся». Так и тут. Но не просто черт, можно сказать - целый бес!..




Владимир Довгый вырос в семье врачей. Отец и мать – уважаемые в городе люди. Невольный герой нашего повествования работал сторожем на местном кладбище. Работа, конечно, не ахти какая, но, как говорится, лучше хоть что-то делать, нежели тунеядствовать. Кроме того, соседи по многоэтажке на улице Пионерской нахвалиться не могли: культурный, при встречах всегда здоровается, занимается гиревым спортом, не дебоширит, пьет в меру. Словом, заботится о здоровье и всем того желает.

Однако все начало меняться со смертью матери. И даже скорее не с самой смертью, сколько с быстрой женитьбой отца. Володя почувствовал, как сам позже заявлял, в тот момент себя брошенным. В его квартире все чаще стали появляться девушки легкого поведения, причем, судя по рассказам соседей, далеко не самого первого сорта. Но что характерно, надолго они не задерживались…

В отличие от лондонского Джека-Потрошителя, житель Новой Каховки не только убивал, но и консервировал, а потом ел проституток. В поле зрения уголовного розыска кладбищенский сторож попал не случайно. Накануне бесследно исчез его 24-летний начальник – директор кладбища Сергей Н. Вместе с ним исчезла и его подружка Наташа. А через несколько дней в райотдел прибежала за помощью женщина, умолявшая спасти ее подругу, которая, боясь расправы какого-то маньяка, уже третий день скрывается в подвале ее дома.

Когда удалось привести несчастную в чувства и та дала показания, кровь охладела даже у «самых стойких»:

«Недавно Сергей сказал, что нас приглашает в гости его подчиненный Володя. Хозяйственный мужик и обещает хороший стол. Мы пришли. Он вытащил из кладовки консервы – помидоры, огурцы и тушенку. Выпили и почему-то заговорили о киллерах, что им хорошо платят. А Володя вдруг и говорит: «Я тоже киллер, я баб убиваю». Мы засмеялись, думая, что это шутка. Потом Володя стал меня обнимать и просить Сережу уступить меня на ночь, но он не соглашался, сказал, что я дорога ему. Тогда Володя встал из-за стола, вытащил нож и напал на Сергея…»

Девушка задрожала, однако немного погодя продолжила дальше:

«Володя сварил его и съел. А остатки зарыл возле гаражей…»

Взяли маньяка в его квартире. Кладбищенский монстр вопреки ожиданиям оказался приветливым и общительным. На вопросы, оперов отвечал толково, ничего не скрывал. Обстоятельно рассказал, что череп начальника выбросил в Днепр (его уже нашли водолазы). Но самые шокирующие детали ждали сыщиков впереди.

При обыске квартиры опергруппа обнаружила многочисленные следы засохшей крови. На фоне нищенской обстановки их удивило, что кладовка буквально забита 3-литровыми банками с консервами. Кроме помидоров и огурцов, они насчитали более 100 банок самодельной тушенки и бульона. На вопрос, что это за мясо, выродок признался:

«Я давно уже ем людей! Точней, не людей, а женщин. А это все мои бывшие подружки. У женщин, кстати, мясо намного мягче и приятнее…»

Позже маньяк похвастался своей кастрюлей, в которой он сварил свыше тонны человеческого мяса.

Обвинение вынесли по статье «Убийство при отягчающих обстоятельствах». Так как смертную казнь в Украине отменили, людоеду светило пожизненное заключение строгого режима. То есть на всю жизнь один стол, стул, да нары. Неба, кстати, увидеть не получалось. Над окном «апартаментов» висел большой козырек. Выродок, как узнал, что ему здесь придется доживать, умолял о расстреле, на что опера шутили: «Ничего, поживешь еще на свете. Конечно, камера не санаторий, но жить можно…» Жизнь для него стала хуже ада…

Владимир Довгый пытался в камере два раза покончить жизнь самоубийством. Первый раз вскрыл вены на руках. Однако тюремным врачам удалось спасти жизнь заключенному для дальнейших мук. Во второй же раз каннибалу удалось-таки прикончить себя.

Богата украинская земля на вурдалаков: Оноприенко, Чикатило (родом из Сумской области). Теперь в их число можно смело вписывать имя Владимира Довгого.