Ксенофобов заказывали?
26.04.2005 16:43
…Журнал «Персонал плюс», который издает Межрегиональная академия управления персоналом (МАУП), уже не раз засветившийся в скандалах по поводу «еврейского вопроса» в Украине, в пятницу, 15 апреля, напечатал заявление «Прекратить преступные действия организованного еврейства». Среди подписавшихся – народный депутат О. Тягнибок, член фракции социалистов И. Сподаренко, президент МАУП Г. Щекин и целый ряд других лиц.

Мы, нижеподписавшиеся

Обращение адресовано Президенту В. Ющенко, спикеру Верховной Рады В. Литвину и председателю Верховного суда В. Маляренко. В тексте перечислены лица, которых авторы считают «организованным еврейством». Среди них как представители «старой власти» (В. Медведчук, Г. Суркис, В. Пинчук, Д. Табачник), так и власти нынешней (Е. Червоненко, Г. Москаль). Кроме того, «преступные действия» инкриминируются таким людям, как Я. Табачник, И. Кобзон, В. Рабинович. Досталось «на орехи» от авторов также украинским раввинам и лидерам еврейских общественных организаций.

Еще памятен скандал, разразившийся летом 2004 года после того, как один из подписантов упомянутого заявления, тогда член фракции «Наша Украина» Олег Тягнибок, выступил с ксенофобскими речами на горе Яворина. Тогда он в присутствии журналистов заявил, что «мы сейчас не должны бояться», как и повстанцы 1940-х, которые «взяли автоматы на шею и пошли в те леса, они боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвой и с прочей нечистью», и провел параллель с «москальско-жидовской мафией, которая сегодня руководит в Украине».

Судя по тексту заявления, Олег Ярославович убежден, что эта «мафия» правит в Украине и до сих пор. Тогда, в разгар президентской кампании В. Ющенко, это выступление было названо провокацией, а чересчур говорливого депутата исключили из фракции «НУ». На том команда Виктора Андреевича и успокоилась. Однако не успокоился выдвиженец Львовщины О. Тягнибок...

Желающие могут также вспомнить долгую судебную тяжбу еврейских организаций Украины и газеты социалистов «Сільські вісті», которой «рулит» подписавший заявление народный депутат от СПУ И. Сподаренко. Поводом для иска стал ряд антисемитских статей (по мнению активистов еврейских общественных организаций), которые напечатала одна из самых массовых украинских газет. Судебное разбирательство едва не привело к закрытию печатного органа. И, естественно, сами социалисты называли причиной иска происки «преступного режима». Сейчас за судьбу газеты беспокоиться нет причин, ибо социалисты стали партией власти.

Зри в корень

Что касается других подписантов, то и они могут считаться людьми, в той или иной степени близкими к нынешнему Президенту. Во всяком случае, народный депутат Тарас Чорновил сказал, что его интересует, «нет ли среди подписей директора Института российско-украинских отношений им. Б. Ельцина при МАУП Виктора Ющенко, директора института им. Г. Алиева Бориса Тарасюка. Явления, которые связаны с МАУП, хотим мы того или нет, в значительной мере демонстрируют внутренний ментальный настрой части нынешней украинской власти. МАУП была одной из самых активных в поддержке В. Ющенко, эта тематика была доведена там до истерического состояния».

Поэтому Тарас Вячеславович вполне логично считает, что «ответственность за те вещи, которые делает МАУП, в определенной степени мог бы разделить и Виктор Ющенко, поскольку он тесно связан с этой структурой».

Проявлением мракобесия назвал заявление, опубликованное журналом «Персонал плюс», лидер Русского движения Крыма Александр Черноморов. По его словам, Русское движение и его политическое крыло, партия «Русский блок», выступают «категорически против таких высказываний, а тем более - идеологии. То, что происходит, на совести не только тех, кто высказывается, но и прессы, которая печатает подобные высказывания».

Лидер крымских коммунистов Леонид Грач, комментируя публикацию, напомнил, что «Персонал плюс» и ранее проявлял себя с точки зрения крайнего негатива. «Такая постановка вопроса по отношению к представителям любой национальности – прямое разжигание межнациональной розни», – убежден народный депутат.

По мнению Леонида Ивановича, единственно возможная реакция Президента – это «стукнуть кулаком по столу, поручить Генпрокуратуре, СБУ провести по заявлению соответствующее расследование, возбудить уголовное дело. Президент, как гарант Конституции для гражданина любой национальности, обязан это сделать».

Главный раввин Киева реб Моше Рувен Асман, чья фамилия также фигурирует в заявлении, считает, что журналу «Персонал плюс» не о чем писать, кроме как о еврейском вопросе. По мнению реб Моше, президент МАУП Г. Щекин, издающий этот журнал, «по своему уровню является низким антисемитом, человеконенавистником… подписавшие заявление люди ищут пиара и хотят заработать на черных вещах какие-то очки. Нужно дать отпор тем силам, которые вкладывают нехорошую лепту в дело дружбы между народами».

«Крайнюю националистическую позицию О. Тягнибока, И. Сподаренко и тех, кто их поддерживает, я не воспринимаю», - заявил академик, доктор исторических наук Петр Толочко. «В Украине живут политические украинцы, – подчеркнул Петр Петрович. – Если мы будем делить их на евреев, россиян, настоящих и не настоящих украинцев, у нас никогда не выйдет ничего путного».

* * *
Предугадать последствия, которые будет иметь новый демарш украинских борцов за чистоту нации, несложно. Если бы в Украине не было оппозиции, заявление можно было бы тихонько «похоронить». Однако теперь Президенту придется реагировать на слова своих не в меру активных симпатиков. И не только перед украинским политикумом, что было бы еще полбеды. Подобные высказывания болезненно воспринимаются зарубежными партнерами Украины, в частности, руководством США и ЕС. А это уже куда более нежелательный поворот для нынешней власти.