Есть ли жизнь в зоне?
27.04.2005 15:26
Радиоактивная пыль от бега или колес машин поднимается, и парни этим дышат, поэтому они стараются ходить не спеша, а в машинах не опускать стекла...

Мы едем по асфальтированной дороге, кругом густой раскидистый лес, но среди зарослей просматриваются дома-призраки. Заезжаем в ухоженный райцентр – все как и везде, но на улицах ни души, нет привычных птиц, и только скрипит давно несмазанная дверь... Нет, это не отрывок из фильма ужасов и не откровения писателей-фантастов. Это Чернобыль. Подъезжаем к полигону, где обычно происходят стрельбища – две дюжины милиционеров обстреливают какой-то дом: впереди стоят три мишени, в которые и пытаются попасть парни. Стреляют неплохо – РОВД в числе одних из первых в области по этим показателям.

Удивительно, но по другую сторону полигона спокойно пасется табун лошадей – умные животные не подпускают к себе близко, поэтому рассматриваем их издали. Интересно, а они не страдают от радиоактивной пыли? Кстати, помимо диких коней, тут резвятся рыси, лисы, волки, из Беловежской Пущи забредают медведи, а в речке Припяти плещутся огромные сомы…

Настрелявшись вволю, едем в РОВД. Но что странно – на дороге валяются какие-то бревна.

– Так-то вы боретесь с незаконной вырубкой леса – видать, кто-то потерял в спешке...
– Э-э, нет. Это наша ловушка. К примеру, едет человек поохотиться или лес рубить, а тут бревно на дороге. Причем оно лежит так, что не мешает движению. И когда машина объезжает, срабатывает ловушка или еж, который все колеса прокалывает, или петли раскладываем, а веревку к дереву привязываем. Правда, однажды так спешили за браконьерами, что сами влетели в ловушку – первая рота разложила, а нас забыла предупредить… По площади Чернобыль равен Люксембургу – 2,5 тыс. км – попробуй тут уследить за всем 50 стражам порядка. Но все же борются с правонарушителями по мере сил. Недавно поймали с поличным браконьера, который вез два кило меди.

– Вообще, жить на малой земле, как мы называем Чернобыль, тяжело не столько в физическом плане, сколько в психологическом, – рассказывает замначальника по работе с персоналом, майор милиции Николай Миронченко, – у нас уже давно применяется вахтовая система работы. 15 суток человек работает, а следующие 15 – отдыхает. А теперь представьте, что каждый вечер он возвращается не в теплый семейный очаг, а на какую-то холостяцкую квартиру. И так полмесяца – развлечений, кроме телевизора и спортзала, фактически нет.

– Говорят, одиночество тут скрашивают так называемые «вахтенные жены» и «вахтенные мужья». То есть пока люди несут вахту, длинными вечерами скрашивают свое одиночество...

– Есть, конечно, такие слухи. Тем более что не только милиция работает по такому принципу. Это график всех, кто работает в зоне. Что касается нас, то часто сюда приезжают настоящие жены – навещают, да и в целом ведь некогда предаваться любовным утехам – у нас ведь то одно, то другое. Вот праздники на носу – народ потянется в зону, нужен глаз да глаз, чтобы за всем уследить. Самые распространенные преступления – браконьерство и вывоз металла, но боремся всеми силами.

Кстати, недавно поймали настоящую преступную группировку. Кто-то позвонил в милицию и сказал, что один из вагонов спецэлектрички, которая возит работников из Славутича в Чернобыль, заминирован.

Опергруппа в составе лучших пиротехников-саперов области выехала в зону отчуждения, по которой спокойно шел «заминированный» поезд. И вот с разных концов электрички оперативники тщательно начали проверять все подозрительные поклажи. И вдруг в одной из сумок обнаружили аккуратно сложенные огромные куски свежего мяса. В двух других оказалось то же самое.

Владельцами почти трехсот килограммов чистого мяса (застрелили оленя) были трое мужчин, один из которых, как выяснилось, раньше работал машинистом этого электропоезда и был уволен «за нарушения».

Оказалось, что это был хорошо налаженный браконьерский бизнес. Раз в неделю троица отправлялась на чернобыльском поезде в зону, и в одном и том же месте машинист всегда останавливал поезд, парни высаживались и отправлялись охотиться на лосей, оленей и кабанов. Там же разделывали туши, засыпали солью (чтобы не испортилось по дороге) и возвращались на железную дорогу – тот же поезд их снова подбирал. Потом это мясо «охотники» развозили по элитным ресторанам столицы.

И сколько из «сильных мира сего» отведали чернобыльских котлет, одному лишь Богу ведомо. В милицию, как оказалось, звонил один из пассажиров, на глазах у которого и разворачивался сей беспредел...