Почем кандидаты?
11.05.2004 13:01
… участие в президентском забеге, придерживаются иного мнения.

Трое не в лодке

Еще 14 апреля, комментируя итоги заседания руководителей парламентского большинства, на котором Виктор Янукович был выдвинут единым кандидатом в Президенты, Степан Гавриш подчеркнул: «Однозначно, сегодня Сергей Тигипко, который тоже присутствовал на встрече, заявил, и Анатолий Кинах, но раньше, что они согласны на консолидацию общих усилий для победы единого кандидата от большинства».

Лидер «Деминициатив» как в воду глядел, кого следует сразу выделить в «зону особого внимания». Правда, намётанный глаз все же слегка подвёл Степана Богдановича – первым не выдержал как раз «позабытый» им Валерий Пустовойтенко.

Валерий Павлович оказался как раз самым проворным. Помолчав пять дней, видимо, в ожидании каких-то интересных предложений, 19 апреля он выступил с заявлением о том, что его партия намерена выдвинуть собственного кандидата.

Свое заявление экс-премьер подкрепил и решением политисполкома НДП, который ничтоже сумняшеся отважился «проинформировать лидеров центристских партий о решении местных парторганизаций НДП и о выдвижении кандидатом на должность Президента Украины Валерия Пустовойтенко».

Дальше – больше. О своём праве на президентство вспомнил лидер партии «Трудовая Украина» Сергей Тигипко. 22 апреля он заявил, что не исключает возможности, при которой партия пойдет на выборы-2004 со своим кандидатом. В частности, он отметил, что выдвижение В. Януковича – это «предварительная инициатива главы партии и главы фракции. Однако, безусловно, мы должны с уважением относиться к тому, что думают наши члены партии». Что характерно – ранее, комментируя выдвижение единого кандидата, Сергей Тигипко заявил: «Я был одним из инициаторов выдвижения Януковича единым кандидатом в Президенты от парламентско-правительственной коалиции». Получилось – дескать, я бы рад, но что я могу!..

Череду кокетничающих вождей замкнул Анатолий Кинах. 23 апреля лидер Партии промышленников и предпринимателей вспомнил о том, что выдвижение В. Януковича единым кандидатом прошло как-то не так. «Нас волнуют не личные качества, а сам процесс, так как он идет сверху вниз», – объяснил физику своего недовольства Анатолий Кириллович и сообщил о том, что политсовет ПППУ принял решение рекомендовать съезду партии выдвинуть на выборы Президента кандидата от своей партии.

Мы за ценой не постоим!

Заметим, что ни в одном из трёх заявлений о возможном самостоятельном участии в выборах речь не идёт о прямом отказе поддерживать Виктора Януковича. Даже Валерий Пустовойтенко, который зашёл в вопросах самостоятельности дальше всех, не преминул подчеркнуть, что он «не выступает против Януковича и не собирается этого делать в будущем».

Реальных кандидатур ещё ни один съезд не выдвигал, и из большевистской коалиции пока никто выходить не торопится. Да и насчет своих шансов на успех перечисленные политики вряд ли строят иллюзии. Просто почему бы не воспользоваться моментом для решения своих насущных проблем. Проще говоря – набить себе цену, поторговаться.

Лучшие дни Анатолия Кинаха и Валерия Пустовойтенко – увы! - остались в прошлом. Проблемы поджидают их не столько на президентских, сколько на парламентских выборах 2006 года. Оба бывших премьера являются представителями того старого поколения украинской бюрократии, которое в конце прошлого столетия оказалось на самой вершине власти, а теперь, не торопясь, катится вниз.

Сохранность фракции НДП в парламенте уже давно удается обеспечивать ценой титанических усилий – Анатолий Толстоухов даже пожертвовал постом министра Кабинета министров, чтобы спасти фракцию от ликвидации. В то время как ПППУ, после недавнего решения «Трудовой Украины» обособиться, вообще оказалась у разбитого корыта.

По большому счету, сегодня и В. Пустовойтенко и А. Кинах выражают и защищают только свои собственные интересы и амбиции. Слишком памятно премьерское прошлое, весомость принимаемых решений, щекочущий запах большой политики… И кандидатская игра для них – это повод напомнить о себе как о серьёзных игроках, да и последняя возможность потребовать, чтобы с ними всё же считались.

И если Анатолий Кириллович, со своей вполне «ручной» партией, может себе позволить такие игры вполне безболезненно, то у Валерия Павловича не могли не возникнуть проблемы. С критикой в его адрес выступили харьковский губернатор Евгегний Кушнарёв, глава Совмина Крыма Сергей Куницын и его первый зам Анатолий Толстоухов – не последние в НДП и государстве люди.

Однако Валерий Павлович, похоже, решил играть по-крупному. И намекнул даже, что часть членов Народно-демократической партии предлагает рассмотреть возможность поддержки кандидатуры Виктора Ющенко…

Какие уступки удовлетворили бы ветеранские амбиции двух бывших премьеров? Валерий Пустовойтенко после премьерства уже работал министром транспорта. Возможно, возвращение в правительство его бы устроило. Есть еще почетный Совбез, весомые посты в котором могли бы устроить и Валерия Павловича, и Анатолия Кирилловича. В конце концов, традиционным прибежищем отставных сановников служит губернаторское «кормление» – уж если они руководили всей страной, то уж с областью как-нибудь справятся.

В любом случае, амбиции Валерия Пустовойтенко и Анатолия Кинаха должны быть реалистичны. В противном случае их угрозами вполне могут пренебречь, а сами они рискуют остаться полководцами без войск.

От добра добра не ищут

Несколько иная картина у Сергея Тигипко. Он молод, перспективен и представляет интересы кругов крупного бизнеса. У его партии есть шансы успешно побороться за место в будущем парламенте. Однако работы в этом направлении – непочатый край. И, видимо, часть этой работы Сергей Леонидович решил сделать за счёт Виктора Фёдоровича, вероятно, рассчитывая на сезонные скидки. По крайней мере, в ходе 6-го съезда своей партии, глава «Трудовой Украины» прямо заявил о том, что намерен поторговаться с премьер-министром: «Предметом переговоров с партнерами по большинству одновременно могут быть и должности, и ответственность».

Сергея Леонидовича тоже можно понять. В партии постоянно происходят противоречивые процессы, нет единого лидера, единого консолидирующего центра. В условиях же постоянной борьбы с прозападной оппозицией, которая склонна отстаивать интересы далеко не отечественных инвесторов, нашей национальной буржуазии крайне необходимо объединять свои усилия, чтобы победить (а следовательно, получить гарантии своего дальнейшего существования) не только на президентских выборах, но и (особенно!) в 2006 году.

Сергей Тигипко пытается спозиционировать себя как сильного перспективного лидера, вокруг которого сгруппируются все те разрозненные группы, которые сегодня находятся под вывеской «Трудовая Украина». Сегодня ему необходимо вывести свою партию на один уровень с коллегами по центру – Партией регионов и СДПУ(о). Ведь ни для кого не секрет, что на данном этапе «ТУ» является самым слабым звеном в этом центристском триумвирате.

Тем не менее, в своих амбициозных попытках консолидировать партию и утвердиться в качестве её лидера, глава НБУ все же вставляет палки в колёса всей центристской коалиции. Нет сомнений в том, что куда серьёзней в роли единого кандидата выглядит нынешний премьер-министр. Согласно данным исследований фонда «Демократические инициативы», если бы выборы президента 2004 года состоялись в ближайшее воскресенье, за председателя Нацбанка проголосовали бы 1,5% избирателей, что более чем в 10 раз меньше показателя премьера.

Впрочем, на прошедшем 28 апреля 6-м съезде партии «Трудовая Украина» принятие решения о выдвижении своего кандидата было отодвинуто ещё на месяц.

Скорее всего, получив четкие гарантии своего достойного положения в случае победы Виктора Януковича (сохранение поста главы Нацбанка, возможно – пост вице-премьера в новом правительстве, квота должностей для «своих людей), Сергей Тигипко вернется в исходное положение. Уж кого-кого, а Сергея Леонидовича удовлетворить, видимо, придется.

Впрочем, примеру «торгующихся кандидатов» вполне могут последовать и другие. Конъюнктура располагает.